Владимир Железников

26 октября 1925 г.
Витебск, СССР
Чучело

Родившийся в семье офицера Владимир Железников (26.10.1925) мечтал стать военным. Частые переезды и новые впечатления сделали жизнь подростка насыщенной и разнообразной. Он окончил артиллерийское военное училище, но увлечение литературой взяло верх.

В 1957 году Владимир Карпович становиться выпускником института им. М.Горького. Дебютная книга Владимира была издана, когда писателю исполнилось 35. Проблемы отношений стали основополагающими в творчестве Железникова. Его глубоко волнуют подводные камни, встречающиеся на пути подростков в сложный период взросления, он ненавязчиво дает рецепты решений юношеских проблем. Произведения автора смело можно назвать классикой отечественной литературы. Книги Владимира Карповича переведены на многие языки. Они издавались в Дании, Китае, Японии, Чехии, Венгриии, США,

В творчестве автора сочетаются любовь к детям, кино и литературе, благодаря этому Владимир в 1988 году возглавил детскую киностудию «Глобус». По полюбившимся читателям книгам, автор пишет сценарии фильмов и дает возможность встретиться с героями произведений еще раз.

Чучело
<p>"...Никогда. Зачем зря мучить людей, зачем над ними издеваться и выворачивать, и без того слабые души их наизнанку, если они даже не виноваты. Можно презреть, наказать, помочь, но мучить нехорошо, стыдно, нельзя. Это ожесточает человека. Надо быть милосердным..."</p>
Добавила: fallen27
Чучело
<p>Раньше я этого не понимала. А теперь поняла, что я люблю испуганных людей. Ну, они вроде бы какие-то не такие, у них есть испуг за других.<br /></p>
Чучело
<p>Николай Николаевич выпрямился и торжественно произнес слова Раевского: — «Государь, — сказал генерал Александр Раевский, — честь дороже присяги; нарушив первую, человек не может существовать, тогда как без второй он может обойтись еще».</p>
<p>Факты — вещь упрямая.</p>
<p>Я знаю теперь: поддакивать — это плохо…<br /></p>

написал(а) рецензию19 ноября 2021 11:21
ЧучелоВладимир Железников

Начать я хочу с Маргариты Ивановны. Для меня это самый странный персонаж. По книге, она не замечает, что творится в классе из-за того, что постоянно отвлекается на своего жениха. Но всё же… Проблемы в классе явно были до прихода Лены. Та же Миронова постоянно ищет жертв и очень сомневаюсь, что в предыдущем году не обошлось без эксцессов, ведь ей определённо надо было кого-то подчинять своей воли и как-то заслужить своё звание «Железной Кнопки». Да, и с другими детьми наверняка бывали проблемы.

Следующий момент – роковой урок физики. В советское время может всё и было как-то по-другому, но всё же мне сложно представить, что шестой класс (12-13 лет детям) будет добросовестно выполнять какое-то указание, оставленное мелом на доске. Правда и с урока бы дети вряд ли сбежали. Скорее просто болтались бы в классе, развлекались как могли. И уж учительница непременно заглянула бы как минимум в начале урока, чтобы проверить класс, посещаемость отметить… Короче, что-то не сходится мой ученически-учительский опыт никак, ну да ладно.

Что касается главной героини – Лены, то я верю, что всё у неё будет хорошо. Она не станет такой же, как её одноклассники. Набравшись горького опыта смешанного с первой влюблённостью, Лена не ожесточилась, и мне кажется, что это дорогого стоит.
#война (Африка) книги факультетов
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_домашняя_еда_11)

Наш класс сплотился против одного учителя, мы сбегали исключительно только с его уроков и было это в 9 классе и именно в советское время

@areliya20 ноября 2021 0:47

@id63669177, я и не утверждаю, что в советское время никто не сбегал с уроков целым классом) Я пишу, что не знаю как было в советское время, но для меня странно оставлять класс подростков без присмотра, просто написать им указания на доске и надеяться, что они осознанно будут сидеть весь урок и выполнять задание.
Что касается сбегания всем классом, то я уже поняла и признала, что у каждого свой опыт в этом вопросе. Наш класс никогда полным составом не сбегал (и меня, кстати, никакой класс ни кидал, когда я преподавала), ваш сбегал от определённого учителя, у Саши сбегали всегда, когда договаривались. Думаю, если проводить соцопрос, то можно ещё кучу разных вариаций узнать. Довольно интересно, как мне кажется))

@loki20 ноября 2021 9:22

@Areliya, мы всю четверть не ходили на уроки ОБЖ, а учителю и норм было)) даже ни разу не пожаловался

написала рецензию18 мая 2020 15:47
Чудак из шестого «Б»Владимир Железников

На тебе печать цивилизации нескольких столетий!

Наверное, я никогда не перестану хвалить советскую литературу, особенно детскую, продуманную до основания. Вот и чудака Желязникова хочется только хвалить)

Например, за такой хитрый прием в самом начале книги для всех тех, кто бунтует, идет против системы, но не далеко, не дальше сочинения и учительницы, которая его принимает. И всех тех, кто у нас личности свободные и желают остричь свои косы как все, потому что они индивидуальности.

"В общем, она умоталась, и слава богу, потому что я не люблю, когда меня постоянно воспитывают. Иногда даже хочется сделать что-нибудь хорошее, но специально отказываешь себе в этом, чтобы не подумали, будто я поддался воспитанию. Хотя тетя Оля это делает хитро и незаметно.
<...>
Я давно усвоил: главное в жизни — не поддаваться, а то погибнет всякая индивидуальность. А ее надо беречь.
Я, например, принципиально не собираю марки, потому что в нашем классе их собирают все; плохо учусь, потому что у нас все учатся хорошо. Как-то я сострил на истории, что урок выучил, но отвечать не буду. Правда, за это меня выгнали из класса и влепили единицу, а отец обозвал балбесом и кричал, что я значение слова «индивидуальность» понимаю шиворот-навыворот."

И вот на это "свободные личности" ловятся, считают, что читают про такого же как они. Я, правда, не понимаю, как им потом не больно смотреть на то какими их показывает автор, как им за себя не стыдно. Ведь в начале наш герой предстает очень некрасивым человеком и лишь потом, постепенно исправляется становясь Человеком. Но это он стал Человеком, а они как были "индивидуальностями", так и остались.

Вот в том, что герой превращается в Человека и сила советских историй. Тут даже показано как это происходит. Шаг за шагом, с примером, осознанием, принятием решения. И даже как-то приятно, что это все не просто так, а на научной основе педагогики. Что когда есть вот такой "вандал, варвар, гунн!", то ему нужна ответственность и все его чудачества наконец-то пойдут по верному руслу. Зачатки разума-то у него есть, так что надо было просто мозг развернуть в правильном направлении.

Когда не просто читаешь книгу, а именно вчитываешься, то видишь, что маленькая Наташа с глазами как пятаки, как воздушные шары, как огромное синее море - выступает совестью мальчика. Именно ее и сложно обмануть, и нельзя обмануть. И договориться, увы, тоже нельзя. Благодаря этой девочке наш герой наконец-то начинает не просто смотреть на жизнь, а разбирать ее. Понимать какие ребята рядом с ним, как им больно, как им страшно, как стыдно. И ведь это не обязательно первоклашки, это и его одноклассники, и люди старше. И через это он смотрит и на себя. Да, он не станет строгим, он останется чудаком, но уже видно каким удивительным, чутким чудаком он станет)

"Я стал их рассматривать, и под моим взглядом они перестали подталкивать друг друга — сидели не шевелясь. До чего же у них были смешные лица! Нет, правда. Вы когда-нибудь попробуйте, всмотритесь в первоклассников. Это совершенно особенные люди. На их лица можно смотреть без конца. Они всегда живые: что на сердце, то и на лице.
<...>
Они разделись, сбились стайкой около меня и дрожали. Холодно им и непривычно. Смешные они: худенькие, тоненькие, ноги длинные, спичками. Как они на них ходят, непонятно.
Я улыбнулся тренеру (еще тогда не знал, что он такой зверь) и подмигнул: смотрите, мол, какие смешные дети, настоящие страусята.
<...>
А Настя, точно от удара в спину, втянула голову в плечи, и худенькие лопатки у нее торчали, как сложенные крылья."

В книге много сильных моментов. Выделить и разобрать хочется каждый момент. Но это все равно, что целую книгу цитировать и каждое предложение разбирать. Тут нет лишних слов, тут все направленно на то, чтобы указать "свободным личностям", как они живут и как стоило бы жить, являясь именно свободными. Тут есть подсказки для родителей, чтобы не забывать смотреть на своих детей как на личности и все же направлять их по верному пути. Ведь все мы хотим видеть рядом с собой Человека, а не рыбку свободного плаванья.

Итог у меня самый обычный - читайте детские советские книжки. Вчитывайтесь в предложения, постарайтесь понять зачем автор это написал и вам откроется удивительный мир вас самих. Потому что творчество этих писателей направленно именно на вас.

#книжный_марафон2020

написала рецензию20 апреля 2020 11:27
Соленый снегВладимир Железников

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Владимира Железникова я знала только как автора любимого мной в детстве и сейчас "Чучела". В этой повести он открылся для меня с новой стороны. Очень доброе произведение, но в то же время излишнее морализаторство сильно мешало. Автор общается с читателем словно с провинившимся учеником, почти в каждой главе есть поучение. В "Чучеле" я этого не замечала. Может, из-за того, что читала в детстве? Нужно вернуться к произведению, освежить впечатления.

И всё же задумка отличная. Думаю, для детей 5-7 лет вполне неплохой вариант для чтения. В повести рассказана история первоклассника Саши, который боится насмешек одноклассников и из-за этого совершает в своей жизни одну ошибку за другой. А ведь если бы он набрался смелости и ясно выразил свою позицию перед Гошкой, скольких трудностей можно было бы избежать!

"Солёный снег" учит детей смелости, умению выражать своё мнение тактично, не используя силу или лишние эмоции, но в то же время прямо, с достоинством. Хорошо, что Саша со временем усвоил этот урок и не только смог дать отпор насмешкам, но и защитить близких, а также найти новых друзей.

написал(а) рецензию30 сентября 2018 20:27
ЧучелоВладимир Железников

Классе этак в пятом, нас водили на фильм, снятый по одноименной повести Владимира Железникова. От просмотра у меня не осталось никаких тогда никаких особых эмоций. Пожалуй, для меня тогда еще не пришло время. А возможно, экранизация не смогла передать всех эмоций. Определенно, нужно будет пересмотреть.

Книжку я «читал» в аудиоформате в озвучке Татьяны Поповой, ускоренной на тридцать процентов. Хотя меня раздирают противоречивые чувства на счет аудиокниг, некоторые из них действительно хороши. И что-то мне подсказывает, это во много определило мое отношение к данному произведению. Хотя главная героиня, Лена Бессольцева, показалась чрезвычайно наивной, почему-то я поверил в существование такого характера: человек чувства, вера в человека, когда, с моей точки зрения, лимит доверия давно исчерпан.

Сама тема жестокости детей, наверно, была во все времена, и в ближайшем будущем никуда не денется. Это не так интересно. А вот «погружение» в советское время для меня сродни фантастике. Все персонажи кажутся бесконечно далекими. Все в их поведении удивительно. Для меня они являются и «маленькими» взрослыми и «большими» детьми. Некоторые вопросы они решают по-взрослому, голосованием, объявляют бойкоты провинившимся. С другой же стороны, они никак не хотят отвечать за свои поступки. Не знаю насколько можно судить о том времени по произведениям и кинематографу, но мне они кажутся правдоподобными.

Мне понравилось.

#свояигра

написал рецензию8 сентября 2018 21:51
Чудак из шестого «Б»Владимир Железников

То, что книга детская - это очевидно. Я бы сказал - детская-предетская. По уровню детскости напоминает Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника или Витя Малеев в школе и дома. Но в этом и кроется проблема: потому что в шестом классе и поведение, и мозги, и приколы должны несколько отличаться от второго класса Давыдычева и четвертого у Носова... И по событиям они отличаются действительно, но по стилю и описанию - нет.

В общем, 6-классник Боря Збандуто (дал же бог фамилию...) - нормальный веселый паренек, который хочет, чтобы жизнь была интересная. Но ему "повезло" родиться в социальном строе, где ты "нормальный" только если "такой как все". И автор однозначно любит Борьку, но тем не менее также однозначно уверен что "быть как все - это правильно" и именно к этому тянет своего главного героя, стараясь загнать его в обозначенные великой партией и нормами пионерии ГОСТы.
Хотя нужно отдать писателю должное - гнет свою отталкивающую (для меня) линию не в лоб, а как бы с теплотой к нестандарту. Цитата: "Когда ты станешь управляемым, тебе цены не будет". Ну что тут еще говорить?

Итак, Боря по мнению всех (и родителей, и учителей, и даже некоторых одноклассников) - бестолочь и бездельник. Естественно, ведь он захотел кровать перекрасить в синий цвет! Какое кощунство, ведь (цитата) "Синих кроватей не бывает!" И в качестве меры воспитания этого мальчика с трудом выговариваемой фамилией назначают вожатым в "1-А". Кстати, каково? Детям надо как-то помочь адаптироваться, а им дают человека, который и за себя не отвечает. Хорошо, что в данном случае произошла ошибка и на пацана просто не тот ярлык повесили. А ведь мог быть и реальный идиот. Как в моей первой школе. Тоже, видимо, в воспитательных целях назначали - такой себе выбор: или на учет в детскую комнату милиции, или в вожатые. Между прочим это вообще распространенная практика в СССР - выдвигать в начальники тех, кто со своей работой не справляется и план не выполняет. А если не в начальники, то отправлять по партийной линии.

Еще любопытный момент: назначив Збандуто вожатым в первый класс (самое ответственное, я считаю, место - этим малявочкам еще не все равно) никто из вышестоящих "товарищей по пионерской ячейке" даже не попытался как-то ему помочь, проинструктировать, хотя бы объяснить направление движения, не говоря уже о поделиться планами. Просто сказали: подготовь к октябрятам. И все! Прям идеал воспитания кадров, блин.
"Делай, что хочешь, но чтоб в назначенный срок было как надо". А как надо? Чего надо? Зачем надо? А потом же еще и отчитывают, что он делает не то или не так. Тац-пердыц, если нет "надо вот так", значит никаких "не так" и быть не может же. Но кому это важно? Сразу вспоминается классическое "Главное не чтобы курсант работал и учился, главное чтобы курсант задолбался".

И вот Боренька сначала не хочет возиться с малышней, а потом, когда начинает видеть в них не кишащую массу, а отдельные личности (чего обычно так не хватало вожатым), то это дело превращается из обязаловки в любимое хобби. Тем более, что детки влияют на подростка не меньше, чем он на них. В этом смысле - весьма жизненно.
Для интересности автор разбавляет поучительность разными забавными (по крайней мере забавными для десятилетия написания книги) ситуациями, в которые попадает сей юный отрок от педагогики.

Что бы я сказал о повести как о чтении: у книжки один существенный недостаток - имя автора. Если бы писали вышеупомянутые Носов или Давыдычев было бы в точку. А Железников как тут, так и в самом знаменитом своем "Чучеле" никак не может удержаться от тыканья носом в то, что плохо, а что хорошо. Причем, разумеется, эти "хорошо" и "плохо" оказываются его персональной субъективностью. Но с чего вдруг целый заслуженный деятель искусств станет заморачиваться какой-то там объективностью или (еще чего не хватало) попытками посмотреть на ситуации с разных сторон? Не-не, раз какие-то неизвестные дядьки придумали октябрятскую звездочку и пионерский галстук, значит все поголовно должны хотеть их надеть. А надев все должны хотеть дружить все классом, где никаких отщепенцев и изгоев не бывает, мнение одно на всех, а у кого оно отличается, тот сразу пинком в Чучело. Вот именно в этом ключе "все ребята дружной гурьбой" книга и написана, кому такое подходит - тому понравится.

@neveroff20 сентября 2018 21:45

@dpakoshka, серьезно? а я глянул на Озоне - 150 стр, а там наверное рассказами добавлено.
Спасибо, что предупредила)))

Валюшка (@dpakoshka)20 сентября 2018 22:02

@neveroff, лучше на fantlab.ru проверяй)

@neveroff20 сентября 2018 23:23

@dpakoshka, даже не думал, что там могут быть детские книги))
Пойду искать замену

Фото Владимир  Железников

Фото Владимир Железников

Экранизации

(реж. Илья Фрэз), 1965г.
(реж. Илья Фрэз), 1972г.
(реж. Ролан Быков), 1983г.
(реж. Андрей Прошкин), 2004г.
(реж. Сергей Кузнецов), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
87.
8.9 (2244 оценки)
88.
9.0 (357 оценок)
89.
9.0 (357 оценок)

На странице представлена биография автора Владимир Железников, который родился 26.10.1925 в Витебск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Железников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Железников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чучело, Чудак из шестого «Б», Путешественник с багажом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Железников.