Рецензия на книгу Белое на черном от amarie

написала рецензию23 мая 2014 0:47

Только что дочитала эту потрясающую книгу. Потрясающую в том смысле, что она действительно потрясает и оставляет в состоянии оцепенения и какой-то отреченности. Впервые я узнала о ней из книжного обзора на youtube. Сразу же искать «Белое на черном» я не кинулась, но почему-то запомнила, а однажды мне просто подвернулась ссылка для скачивания. Потом я обнаружила, что книжка-то совсем коротенькая, и так она наконец-то завладела моим вниманием этой осенью.

Расскажу немного об авторе, потому что история его в самом деле примечательна. Рубен Давид Гонсалес Гальего - сын венесуэльца и испанки, да еще и внук генерального секретаря Компартии Испании. Как ни странно, родился он в Москве в 1968. У малыша обнаружили детский церебральный паралич, разлучили с матерью и объявили умершим. Сейчас он писатель и журналист, отец троих дочерей и уже третий раз женат. Он все-таки нашел свою маму и проживает теперь в США. Однако, первые годы жизни Рубен провел в советском детском доме для инвалидов, воспоминания о котором и составляют основную часть его автобиографического романа.

Книга «Белое на черном» больше похожа на сборник коротеньких зарисовок, кадров из жизни детдомовского ребенка — что он видел плохого и еще более плохого, как страшное становилось обыденным, как складывались судьбы его друзей, как он приспосабливался к реальности, его окружавшей, и как запоминал каждый светлый момент, предлагаемый ему не вполне справедливой жизнью. Все это написано таким незамысловатым языком, будто читаешь чей-то блог, а не книгу. Да, читаешь историю обычного живого невыдуманного человека с невыдуманной болью, которую, к сожалению, ничем уже не выжечь и не изжить.

В 2003 году «Белое на черном» удостоили литературной премии «Букер — Открытая Россия» за лучший роман на русском языке. Несмотря на небольшой объем, это сложная книга. Очень тяжелая книга, но захватывающая. Переворачивающая что-то внутри, заставляющая кое-что переоценить, кое-что переосмыслить, вообще о многом задуматься. Я бы посоветовала ее каждому, кто не боится тяжелых книг. В конечном счете, она все-таки жизнеутверждающая. Не могу только промолчать вот о чем — очень обидно мне за мою Родину.

М.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Книга оставила глубокий след в памяти. После её прочтения долго не могла взяться за что-то другое... Рассказы основаны на реальных событиях и ведутся от лица ...Читать далее
@8889693 Екатерина Крылова 25 июля 2014
никогда не поднимусь на Эверест. Не будет долгих тренировок, медицинских проверок, переездов, гостиниц. Не буду проклинать погоду, скользкие тропы и отвесные уступы. Не будет ...Читать далее
@luccis Лина 7 августа 2014
#флешмоб_Б Эта книга разорвала мое сердце. Очень короткая и очень просто написана, но читать ее мне было сложно. Я постоянно прерывала чтение. Часто я делала ...Читать далее