Рецензия на книгу Башня из черного дерева от nuta2019

написала рецензию3 октября 2016 23:23

#И2_2курс

Вот совсем не собиралась читать эту книгу, но увидев имя автора, взяла не читая аннотации. Любопытно было после "Коллекционера" чем ещё может потрясти этот человек. Не потряс, но впечатление осталось положительное.

Долгое время я не могла понять, о чём книга, какой смысл вложил Фаулз в это длинное вступление, какую идею я должна раскопать в этом всём. Дэвид – художник. Не суперизвестный, но признанный, и выставки свои были, и даже преподавателем работал, опытом делился. А помимо этого он подрабатывает рецензентом, описывая творчество иных художников. Вот в качестве писателя он был приглашён в резиденцию эксцентричного Генри Бресли, который вообще-то отказывается давать какие-либо интервью, делиться с посторонними подробностями личной жизни, однако слывёт престарелым сатиром и взбалмошным стариком. Почему же он сам пригласил Дэвида? Ответ будет дар в тексте.

Помимо двух мужчин в уединённом Котминэ присутствуют две молодые девушки, положение которых в этом доме весьма очевидно и однозначно. Обе по прихоти старика лишились собственных имён и именуются Мышью и Уродкой. Обе по каким-то своим причинам предпочли сменить свою прежнюю жизнь на нынешнее приживание. Обе осознают, что так не может продолжаться вечно, однако ничего не предпринимают.

Респектабельного Дэвида, верного семьянина, планирующего с супругой зачатие третьего ребёнка, уклад жизни в особняке в французском предместье не сказать что удивил, но мысль "почему я так не могу?" точно закралась к нему в голову.

Так что же это за башня такая, из чёрного дерева? Как по мне, Генри Бресли описал башню, общую для всех художников. Но если присмотреться внимательнее к каждому персонажу, становится очевидным, что они выстроили вокруг себя свою собственную башню, отгораживаясь от чего-то своего. И вот именно за счёт личных башен героев я и оценила данное произведение. Интересно наблюдать за людьми, а у Фаулза – вдвойне интереснее.

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 10:27

а я уж было подумала, что он этого художника в подвале запрет :D

@vishenka, кто какого? XD Там все действующие лица имеют отношение к изобразительному искусству)
Не, с Коллекционером вообще никакого сходства

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 11:26

@nuta2019, ну тот мужик который пригласил запрет гостя)))))

@vishenka, он слишком стар для этого, уже далеко за 70))) вот девушки... Те способны)

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 13:18

@nuta2019, вообще, судя по твоему описанию, весьма и весьма странные девушки))))

@ekaterin_a4 октября 2016 20:46

@vishenka, еще бы, раз они спокойно отзываоичь на Мышь и Уродка)) меня кстати это прозвища больше всего удивляли.

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 20:50

@ekaterin_a, ага, ну ладно бы еще мышь, называть друг друга животными это нормально, можно было бы подумать что это ласковое прозвище, но вот уродка... :D

@ekaterin_a, меня, кстати, тоже. Когда сложилось полное впечатление о девушках, я поняла, что Ди ни в коей мере не мышь, а Энн отнюдь не уродлива. А с самого начала я их не стала представлять соответственно прозвищам, просто искала причины такого выбора.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Ага, тот самый Джон Фаулз, знаменитый "Волхвом" и "Коллекционером" . Случайно нашла у него небольшое произведеньице, повесть «Башня из черного дерева», и подумала — почему ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 24 февраля 2015
#осторожно_летит_книга Если бы Елена ( @elena1713 ) не передала мне эту книгу, то я бы ее никогда никогда бы не прочла, даже если б начала ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 27 мая 2015
Если честно, я не совсем понимаю, почему предыдущие две рецензии отрицательные. Мне это небольшое произведение очень даже понравилось. Видимо, на вкус и цвет. Как мне ...Читать далее