Рецензия на книгу Лолита от Dead_Unicorn

написала рецензию7 октября 2016 23:28

Гумберт Гумберт присматривает комнату у одной американки. И если вначале он хочет отказаться от серого дома, то чуть позже уже не может этого сделать, потому что видит её - Лолиту. Нимфетки влекут его, а Ло больше прочих, напоминая ему его первую любовь. Гумберт ведет себя осторожно, но девочка чувствует, что нравится, да и поиграть не прочь. Мать Лолиты отправляет её в летний лагерь для девочек и воспользовавшись отсутствием признается Гумберту в чувствах, он же решает жениться, чтобы быть рядом с девочкой. После свадьбы его жена находит дневник героя и узнает о его нездоровом влечении, выбежав из дома она попадает под машину и погибает. А Гумберт едет за девочкой, наврав ей и работникам лагеря о болезни матери. Вдвоем они начинают путешествие по Америке, где в отелях Гумберт мечтает о тихих ласках. Узнав, о лагерных похождениях Ло он(?) совращает её.

Кто кого совратил это другой вопрос. Для меня книга продвигалась по схеме "азарт от попыток Гумберта - отвращение к обоим - жалость". Гумберт не был болен, Лолиту он продолжал любить и в возрасте семнадцати лет, в возрасте, который казался ему отвратительным, когда от былой нимфетки осталась лишь пыль на уставшей девушке. Вроде бы оба не нравились, но их жаль. Гумберт руководствуясь эгоизмом не говорил девочке о смерти матери, пытаясь отвлечь её вещами и комиксами, сделав из Ло то, чем она стала - любовницу, исполняющую его прихоти за плату. В то же время Лолита - плачущая каждую ночь, сбегает с еще одним любителем детей, сделав Гумберта еще более жалким.

Понравилось, как Гумберт начал замечать черты и жесты своей погибшей (отвратительной ему) жены Шарлотты у взрослеющей Лолиты. Стоило, наверное, присмотреться повнимательней к своей суженой и немного подумать, прежде чем бросаться с пеленой на глазах к её дочери. Возможно, Ло вела себя так от недостатка любви матери (много примеров, когда подростки ищут любовь у чужих людей, пускай даже у взрослого дяди), но она в любом случае та еще сволочь. По итогам, они мне оба отвратительны, занавес.

#Муз1_5курс
#флешмоб_Эротика

Валюшка (@dpakoshka)10 октября 2016 10:23

Второй экзамен сдан.

Waxsell (@raccoon)10 октября 2016 12:42

Ну что-то прям всю книгу пересказали:D Я думала, тут лилипуперные спойлеры будут, а тут после рецензии можно книгу не читать)
Я под конец плакала, когда Лола его выгнала. Так жалко Гумберта было. Он ведь не такой уж и больной,если хорошенько в историю вникнуть

@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые". Более полувека "Лолита" ...Читать далее
@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее