Рецензия на книгу Белые одежды от shade

написала рецензию14 октября 2016 16:06

Законы наследования Менделя, эксперименты с мушками дрозофилами, митоз, мейоз... Сейчас это без проблем изучается на школьных уроках биологии. Упоминание о том, что в Советском союзе генетика под запретом, вызывало у меня недоумение. Это же как отрицать, что птица летает, а рыба плавает. Да разве же так можно? А главное, зачем и почему? Вот и получила ответы. Подробные.

Действие «Белых одежд» происходит в 1949 году. Только представьте: в 1869 году выделена ДНК. В 1953 расшифровали её структуру. А тут вдруг со страниц книги камнем выкатываются слова «наследственного вещества не существует». И все, кто думает иначе, кто не успокаивается и ищет, будут осмеяны и наказаны.

Повествование состоит из диалогов. Бытовых и философских, прямых и завуалированных. При этом действие было очень динамичным, напряженным. Чем глубже в сюжет, тем больше становился клубок интриг, тем теснее сплетались трагедии. Борьба человека за право собственного мнения, за право исследовать, за право знать. От происходящего у меня волосы вставали дыбом. Неужели это действительно происходило?

Чтение затягивало с головой. За прошедший курс Академии это лучшая книга, попавшаяся мне в списках.

Классический танец - #Х1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2016 18:49

Здорово, когда находится такая качественная книга.

Экзамен №3!

Лариса Лябова (@shade)15 октября 2016 3:45

@anastasia_roja, очень здорово)

Иринка (@aprilday)15 октября 2016 10:57

Книга отличная. Не верится, что действительно такое было.

@valtntina2676 Валентина 6 марта 2014
Роман, который цепляет за душу. Хорошо раскрывает своё время - 50 годы, несовершенство советской гос. системы. Когда можно впаривать ложные теории, только по тому что ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Летопись трудных времен. Оценить, понять, почувствовать, что творилось тогда в душах у людей -невозможно. Только краем глаза взглянуть, ужаснуться, может даже слезу пустить - и ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 21 мая 2018
#самсебедекан (5. ИЗО) Для меня этот роман – единственный в своем роде. Уникальный и неповторимый. Впервые я познакомилась с ним, когда примерное направление своей будущей ...Читать далее