Рецензия на книгу Черный обелиск от id108375685

написала рецензию14 октября 2016 21:46

#И2_2курс

Наконец я успела дочитать этот роман.
Это было моим вторым знакомством с творчеством Ремарка, и по правде говоря, можно сказать, даже первым, ведь предыдущее его произведение прошло мимо моего понимания.

"Черный обелиск" интересен был для меня тем, что до самого финала книги я не понимала, что такого грандиозного случится с этим обелиском раз аж книга в честь него названа. Предполагала, что он скорее разрушится, упадет или это будет несчастный случай, но то что было в конце, превзошло все мои ожидания.

В своих рецензиях, стараюсь не пересказывать сюжет романов. Больше хочу рассказать то, какие чувства и впечатления остались после прочтения. Поэтому изъяснюсь не многословно: " черный обелиск" станет одним из тех произведений, которое во-первых, займет почетное место на полке, а во-вторых, хоть немного расскажет мне почему мы влюбляемся в тех, кто никогда не сможет быть с нами, даже не смотря на то, что мы их принимаем со свеими ихними странностями и недостатками.

Действующие лица в романе довольно колоритные и живые, в том числе и второстепенные. Из них я выделю несколько:
Людвиг, как главный герой, очень интересный экспонат. Иногда мне казалось, что в нем я вижу себя. И при каждом его разочаровании в отношениях, в любви и женщинах, мне становилось горько и обидно.
Изабелла, Изабелла... Вот не знаю чем, но с первых строк, она приковала мое внимание к себе. Эта необычность в речи и странность в поведении одновременно пугали и завораживали. В ее словах было столько завуалированной истины, что я удивлялась тому, как раньше этого не замечала.

Остальные же, особенно женские герои вызывали лишь отвращение, своим слишком тщеславным отношением к жизни и к людям. Их главная цель: разбогатеть хоть на чем - раздражала.

Про войну и послевоенное время всегда читать тяжело. Как-никак катастрофы и бедствия не доставляют нормальным людям удовлетворения. Но несмотря на это, книга раскрыла мне многое, что оставалось для меня неведомым, и что я так долго пыталась понять.

@amarie Машиш 22 мая 2014
В этот раз начну не с сюжета книги, а с ее автора. После того, как в последних классах школы я прочла «Триумфальную арку», Ремарк стал ...Читать далее
@evgenia_k 19 июня 2014
В этой книге Ремарк вновь описывает любовь и дружбу на фоне тяжелых послевоенных времен. Жизнь "на волоске" в то время, когда гиперинфляция съедает все заработанные ...Читать далее
@frau_irhen 26 августа 2014
К моему удивлению, это самая наполненная юмором книга Ремарка. В ней есть все классические атрибуты ремарковской прозы: любовь и дружба, лишения войны, описания еды, выпивки ...Читать далее