Рецензия на книгу Черный обелиск от SKantor

написала рецензию14 октября 2016 23:35

Я люблю Ремарка за то, что он любую эпоху может описать интересно и сильно. И в этот раз, в книге описана инфляция в Германии, наступившая после первой мировой войны. Наверное все слышали об этом страшном времени, но не все представляют насколько все было ужасно. Деньги обесценивались в мгновение ока, а воскресному дню радовались только потому, что курс доллара в этот день не менялся. Это было то страшное время, когда зарплату выдавали дважды в сутки, и все равно людям не хватало денег даже на еду. И, кстати говоря, именно на волне этого кризиса начал свое восхождение Гитлер.
Людвиг работает в том единственном месте, в котором работа не иссякает никогда. Какие бы времена не наступили бы, в похоронном бюро всегда работа будет. И только на материальных ценностях ещё можно хоть как-то заработать. Особенно в тяжёлые времена - люди умирают от последствий войны, люди накладывают на себя руки или просто не могут свести концы с концами. И как бы жестоко это не звучало выживать надо.
Книга наполнена различными размышлениями. Конечно есть тут многочисленные попытки людей заработать любой ценой, и попытки эти порой доходят до абсурда. Но при этом, есть тут и другие идеи, не связанные напрямую с проблемами в стране. Например, очень интересно описаны отношения Людвига и девушкой с раздвоением личности. Её мысли, которые на первый взгляд кажутся бредом, при серьёзном рассмотрении заслуживают внимания. И это наводит на мысли, а кто же ненормален - мы или они.
В этом романе есть все - историческая составляющая, любовная линия, даже несколько драк. Обидно только то, что книгу я читала всего за один день, и потому неслась по главами и событиям не задумываясь и не отдавая должного всем важным и серьёзным моментам. А потому, я наверняка упустила важные темы для размышления. И по этой причине, я обязательно перечитаю это произведение через некоторое время, но уже без спешки, и тогда смогу в полной мере насладиться книгой.
PS. Давно мне не приходилось писать рецензию за полчаса, но, что поделать, 14 число и #И2_2курс. Поэтому, качество рецензии соответствующее.

@littlemermaid14 октября 2016 23:50

Ээх, жалко не получилось прочитать ее как доп, а так хотелось( даже сейчас читаю рецензию и интересно, так и хочется почитать

Соня Кантор (@skantor)15 октября 2016 0:06

@littlemermaid, книга интересная, как и все у Ремарка, или по-крайней мере те, которые я у него читала. Но может потом у вас появится возможность её прочитать) Может вне Академии.

Я думала успею дочитать, как доп, но нервов не хватает. Слушаю где-то чуть дальше середины, и мне кажется книга бесконечна...(((

@littlemermaid15 октября 2016 0:11

@SKantor, для начала у меня должна появиться возможность познакомиться с Ремарком в принципе)) вот стыдоба то, у Ремарка до сих пор ничего не прочитать(

Соня Кантор (@skantor)15 октября 2016 0:45

@nuta2019, книга даже в аудио не очень длинная, меньше 16 часов. Просто тема достаточно тяжёлая и депресивная. Мне она даже показалась более мрачной чем Искра жизни, хотя там все немного страшнее. Возможно поэтому и ощущение бесконечности.

Соня Кантор (@skantor)15 октября 2016 0:47

@littlemermaid, ну ничего, ещё не всё потеряно) Я тоже с Ремарком познакомилась меньше года назад, и только благодаря академии. Иначе, я бы все оттягивала бы знакомство.

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 2:05

О, ты всё-таки успела! А я так и не дошла до этой книги

Соня Кантор (@skantor)15 октября 2016 8:51

@cupy, если бы тф знвла, как я успевала... До сих пор глаза сфокусировать не могу) Все-таки это не та книга которую можно прочитать за один день)

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 9:07

@SKantor, за один день?? Нет, я пока не умею Ремарка за день читать..

Соня Кантор (@skantor)15 октября 2016 9:13

@cupy, ну, почти за один. 13 пока ехала в автобусе слушала первых часа полтора из 16, а остальное дочитывала как могла вчера. Отсюда и ps)

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 9:22

@SKantor, я по пс подумала, что дочитывала, но не целую книгу практически

Соня Кантор (@skantor)15 октября 2016 9:28

@cupy, я часто в последний день дочитываю книги, но так у меня впервые.. просто книга бумажная была, не хотелось оставлять на потом

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 9:34

@SKantor, я тоже, а ещё чаще дописываю)) И хорошо, что не оставила, раз стоящая.

@SKantor, я в аудио и мучаю((( времени мало, слушаю только на прогулке. И в последние дни упрямо читала другую книгу, рискуя отморозить руку)

Катя (@rina_rot)15 октября 2016 11:30

За день? ого.
Я два раза читала. Да, и когда это случилось во второй раз, первый будто и не читала...

Соня Кантор (@skantor)15 октября 2016 11:34

@rina_rot, ну, у меня же девиз - все ради допов)
Но я обязательно перечитаю ради себя, очень уж обидно, что так мало времени уделила Ремарку..

Катя (@rina_rot)15 октября 2016 11:35

@SKantor, вот на кого все надежды по допам надо возлагать)

@amarie Машиш 22 мая 2014
В этот раз начну не с сюжета книги, а с ее автора. После того, как в последних классах школы я прочла «Триумфальную арку», Ремарк стал ...Читать далее
@evgenia_k 19 июня 2014
В этой книге Ремарк вновь описывает любовь и дружбу на фоне тяжелых послевоенных времен. Жизнь "на волоске" в то время, когда гиперинфляция съедает все заработанные ...Читать далее
@frau_irhen 26 августа 2014
К моему удивлению, это самая наполненная юмором книга Ремарка. В ней есть все классические атрибуты ремарковской прозы: любовь и дружба, лишения войны, описания еды, выпивки ...Читать далее