Рецензия на книгу Мерле и каменный лев от SKantor

написала рецензию16 октября 2016 21:45

Снова и снова, я беру в руки детское фэнтези, и каждый раз получаю удовольствие. И хотя казалось бы, общая идея большинства подобных книг похожа, каждая серия может порадовать читателей своей изюминкой.
На первый взгляд, мир представленный Каем Майером кажется обычным, с небольшими коррективами. Перед читателем предстает Венеция, обычный европейский город, с теми же гондолами и каналами. Да, на первой же странице упоминаются русалки, но ведь это фэнтези, можно ожидать и не такого. Но чем дальше, тем лучше читатель понимает, что мир, в котором живёт Мерле абсолютно не похож на наш. И отличается он не только наличием необычных существ, но и политической картой.
Сюжет самой книги не отличается новизной. Главная героиня-сирота, попадает в дом стекольщика, и оттуда начинаются её приключения, в конце которых она возможно даже спасёт мир. Но из этой книги узнать финал не удастся, ведь это только первая книга трилогии.
Несмотря на то, что читается книга легко, я не могла не обратить внимания на некоторые моменты, которые показались знакомыми. Так например, история одной второстепенной героини очень похожа на историю Русалочки, пусть и немного измененная. Так же, были моменты которые навевали воспоминания о Нарнии и, даже вспомнилось кое-что из Гарри Поттера. Но, в сумме не создаётся ощущение повторности, или плагиата.
Мне очень понравилась эта книга, и я с радостью дочитала бы две остальных книги. Да, это не лучшая история в жанре да, она немного наивная. Но тем не менее, от неё можно несколько часов получать удовольствие, так как написана она легко и динамично, а её длина позволяет не тратить не прочтение слишком много времени. Поэтому, любителям лёгкого фэнтези можно с лёгкостью брать.
#И2_3курс

Nyut Bary (@nyut)17 октября 2016 0:46

Соня, поздравляю! Как всегда, почти мгновенно)))

Penguin Lessons (@cupy)17 октября 2016 2:55

А мне как раз вспомнился ГП после названия и обложки, но если есть изюм - хорошо. И Венеция - хорошо))

Соня Кантор (@skantor)17 октября 2016 8:41

@Nyut, о, какие люди) Куда это ты запропала?

Nyut Bary (@nyut)17 октября 2016 11:24

@SKantor, да, я пропала, канула в лету практически. начинаю медленное возвращение)))

Соня Кантор (@skantor)17 октября 2016 11:42

@Nyut, правильно, возвращайся, а то я давненько не читала твоих рецензий)
И кстати, как насчет нового потока? Не будешь учавствовать?)

Nyut Bary (@nyut)17 октября 2016 14:09

@SKantor, заманчиво очень) но я так сбавила обороты, что, боюсь, не выживу в два месяца совмещения. буду ждать следующего потока

Соня Кантор (@skantor)17 октября 2016 14:32

@Nyut, да что же это такое( И ты не идёшь. В итоге буду сама с собой книги обсуждать(

Nyut Bary (@nyut)17 октября 2016 16:18

@SKantor, не переживай)) программирование популярное, декан библиотечного Ирина точно к вам идёт))

Соня Кантор (@skantor)17 октября 2016 17:17

@Nyut, а ты уже все посмотрела?) Если честно, мне как и всегда хотелось записаться сразу на все факультеты, но в итоге тяга к любимому слову "программирование" победила) Ну, а что, у меня каждый раз так, кроме ИЗО, на которое я пошла за компанию, и ни разу не разочаровалась))

@malinka-kartinka17 октября 2016 17:37

О, издалека обложку ГП напомнила, забавно )))

Nyut Bary (@nyut)18 октября 2016 0:42

@SKantor, я так и поняла, что ты пойдёшь на программирование) как иначе!? Я бы выбрала биологию))

@alenka783 Алёнка 25 октября 2016
#И2_3курс Еще парочка подобных книг из жанра «фэнтези» и, благодаря академии, я увлекусь им не на шутку. Ну и пусть, что фэнтези детское, а мне ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 14 ноября 2016
#И2_3курс Очередная детская книжка в моем рюкзачке прочитанного. Действие происходит в фантастическом мире, конечно же. Здесь вам и летающие львы и русалки, и волшебные зеркала... ...Читать далее
@suuushi Александра 14 ноября 2016
Хорошо, что есть на свете что-то надежное и доброе. Эта мысль очень успокаивает в этом тревожном мире. Странная книга. И ещё более странный мир. Мерле ...Читать далее