Рецензия на книгу Стеклянный дом от SKantor

написала рецензию17 октября 2016 17:41

Ох, уж эти книги о вампирах, никак не могу перестать ими интересоваться. Казалось бы, ну сколько можно, нового ведь ничего не придумают, но нет, я снова читаю книги этого жанра. Но хватит обо мне, лучше расскажу о книге.
Общая идея книги как всегда заезженная - молодая девушка приезжает учиться в незнакомый город, и умудряется сунуть свой нос во всякие-разные тайны, и перейти дорогу все сильным города сего. А что-бы не было недопониманий, заправляют в этом прекрасном городке вампиры. А дальше, все как всегда - интриги, драки и прочие виды развлечений.
Что мне в книге действительно понравилось, так это динамичность. С первой же страницы героиня находит проблемы на свою голову. Кстати о героине - она же юный вундеркинд, закончивший школу на два года раньше остальных. Перед ней в ее 16, открыты все пути и самые крутые университеты с радостью ее примут. Но... Ее родители были против поездки на такое дальнее расстояние и отправили ее мало того, что в какой-то захолустный колледж, так еще и в городок полный вампиров. Вот уж удружили, так удружили. Впрочем, чего еще ожидать от женщины, которую больше пугает соседство дочери с парнем, чем то, что девочку избивали соседки по комнате. Но, кажется я отвлеклась. Так вот, сюжет книги действительно изобилует различными сюжетными ходами и изворотами, хотя в итоге в голове крутится мысль, что где-то я это уже видела. Но с другой стороны, никто ничего разительно нового не обещал.
Но кроме этого, есть у книги и немало минусов. В первую очередь, несоответсвия в поведении главной героини. Ей 16, она супер-умная, но при этом иногда делает такие глупости, что кажется будто она непроходимая дура. И отсюда следует второй минус - постоянный акцент на возрасте, ведь она, какой ужас, всего на два года младше остальных. Причем, особо поражало, что ребята 18-ти лет ставили на этом не меньший акцент, чем родители. А ведь, по своему опыту могу сказать, что в жизни такая разница не чувствуется.
Но главным минусом, стала концовка. Она заканчивается настолько на полуслове, что создается ощущение, что смотришь сериал. Ну, знаете, этот момент когда на самом интересном месте серия или сезон заканчивается, оставляя зрителя в неведении, что же будет дальше. Но если в сериалах это приемлимо, то в книгах это выглядит абсолютно дешево и пошло. И самое главное, что следующий сезон, то есть книгу, мне прочитать не хочется.
Если бы эта книга попала ко мне в руки лет этак 5-6 назад, когда я любила Сумерки и прочие подростковые серии на эту тему, я была бы в восторге, и тут же схватилась бы за следующую часть. Сейчас же, мне было легко и интересно ее читать, но не больше. И кстати, не будь конец так грубо слит, я бы поставила больше.
#И2_3курс

@erikamaksimova Эрика Максимова 30 июля 2014
Книга понравилась, настолько, что я уже успела перечитать её три раза. Вампиры – заезженная тема, но в этой книге об этом и не вспомнишь. Очень ...Читать далее
@mandarinka Inna Sul 4 сентября 2014
Я очень осторожно,подходила к этой книге.Долго не могла решится,из-за жанра,были сомнения,присматривалась долго (Вот скажите,скажите мне почему НЕ написано в жанрах что книга с вампирами?)Я начала ...Читать далее
@bouka.lover_of_books Волька 23 октября 2016
#И2_3курс Я читала ту книгу раньше, но совсем забыла ее название. И какое было мое удивление, когда нашла ее в списках того курса) Учитывая, что ...Читать далее