Рецензия на книгу Лучшее во мне от mariana

написала рецензию25 мая 2014 12:36

"Лучшее во мне" - очередной бестселлер Николаса Спаркса, но с одним отличием. Этот роман вызывает двоякое чувство: с одной стороны, вроде бы типичный сюжет для Спакса, а с другой, иногда создается впечатление, что писал не он, немного по-другому, чем в остальных его романах, но это и очаровывает.

В центре сюжета первая любовь девушки из богатой семьи и парня, который живет в гараже у автомеханика. Они не должны быть вместе, но это их и притягивает. Ее родители готовы на все, чтобы эти отношения прекратились и в итоге так и происходит. Проходят годы и судьба опять приводит в их маленький городок. Она - замужняя женщина с детьми, он - все такой же одиночка.
"...как они оба одиноки, пусть каждый по-своему. Он - одинокая фигура в бескрайнем поле,
а она - одна из тысяч в безымянной толпе."
Давно позабытые чувства вспыхивают с новой силой (ведь первая любовь не забывается), и, казалось бы, не было этих лет друг без друга. Но что же будет дальше? Бросит ли Аманда мужа и детей ради Доусона или они расстанутся вновь?

Концовка не предсказуемая, в стиле Спаркса, но никого не оставит равнодушным.
#флешмоб

@blackcat25 мая 2014 18:42

Хорошая рецензия! Я к сожалению еще не знакома с этим автором! Фильмы по его книгам видела, а вот читать не читала(

@blackcat, спасибо! а вы познакомтесь, вдруг понравится))

Камил (@kamelot)25 мая 2014 22:23

Как уже ранее говорил, не самый любимый роман у писателя. Намного слабее остальных его книг. Об их давно позабытых чувствах, которые вспыхивают с новой силой, читать было тошно, и я забрасываю книгу на половине. Или может мне уже приелись в книгах все эти сюсюсю, мимими, фенечки, цветочки.. Именно после этой книги боюсь браться за другие его книги.
Но не прочь почитать твои новые рецензии на Спаркса;) Ведь некоторые его книги у меня в "любимых".

Камил (@kamelot)25 мая 2014 22:25

@blackcat, Если надумаешь познакомится с писателем, то пожалуй посоветую начать с "Дневника памяти". Книга точно не оставит твое юное сердце равнодушным)

@kamelot, остальные книги Спаркса нужно перечитать, чтобы вышла толковая рецензия, т. к. читала их несколько лет назад. А вот "Лучшее во мне" читала всего пару месяцев назад, поэтому еще свежи воспоминания для рецензии. Кстати, ты читал его книгу "Свадьба"? я никак не дойду до нее

@blackcat, согласна с Камилом, "Дневник памяти" не оставит равнодушной. Еще отличная "Спеши любить"

@blackcat26 мая 2014 0:03

@mariana, @kamelot, советушки ваши, мне всегда по душе, так что, да прибудет со мной время, я иду знакомиться со Спарксом)

@blackcat, удачного знакомства)))

Про двоякое впечатление абсолютно верно - такой смеси потрясения в хорошем смысле и разочарования в самом худшем никогда ещё не испытывала. Вроде с середины книги ожидала, что хеппи энда не будет, готовилась к этому, но концовка все равно как обухом по голове ударила. В итоге, зная множество других произведений Спаркса, которые в подавляющем большинстве имеют позитивный конец, наполняющий читателя теплой энергией оптимизма и надежды, очень расстроилась. А с другой стороны, лучшего конца и придумать нельзя. В этой конкретной ситуации хеппи энд абсолютно неприемлем - он бы извратил произведение и его смысл, убил бы всю реалистичность. Прочла книгу больше полугода назад, но клубок этих противоречивых эмоций все еще со мной. За это и люблю Николаса Спаркса, с нетерпением жду новых романов.

@nuta2019, здесь не может быть хэппи-энда: выберет мужа, тогда как же любовь? А выберет Доусона, как же муж и дети, и совместно прожитые годы. Любит Спаркс концовку закрутить

@mariana, абсолютно согласна, потому и сказала, что иного конца тут нельзя ожидать. Просто мне больше по душе "Счастливчик", "Тихая гавань" и "Ангел хранитель". Что поделать, люблю сопливые хеппи энды)

@nuta2019, а я как раз эти не читала еще)))

@mariana, по первым двум так же есть кинофильмы. На самом деле сперва посмотрела, потом прочитала. В плане экранизации "Счастливчик" для меня просто шедеврален. Минимум искажений, отлично подобранные актеры (правда я сперва сомневалась на счет Зака Эфрона, но он показал себя с лучшей стороны, нежели я ожидал), атмосферно, романтично, искренне, как всё у Спаркса. На мой взгляд, из его произведений не самые лучшие о 2 книги о Джереми Марше, остальное стОит потраченного на чтение времени.

@nastya4827 мая 2014 19:54

@nuta2019, я буквально недавно посмотрела фильм " Счастливчик" я долго потом ревела, затем на следующий день посмотрела фильм по его книге тоже "Последняя песня" вот теперь хочу почитать обе эти книги, потому что фильмы повергли меня в оцепенение)

@nastya48, в этом году выходит фильм "Лучшее во мне" с Джеймсом Марсденом

@nastya4827 мая 2014 20:12

@mariana, буду знать) У Николаса Спаркса как книги хорошие, так и фильмы по этим книгам. Если хочу посмотреть мелодраму, то ищу по его книгам)

@nastya48, да, он один из самых плодовитых на экранизации авторов (не считая Кинга конечно)

@nastya4828 мая 2014 7:44

@mariana, я думаю, что Н. Спаркс от С. Кинга не отстаёт, просто каждый хорош в своём деле, у Кинга лучшие ужасы, что когда читаешь порой сама переживаешь происходящее в книге, а у Спаркса лучшие романы, которые после просмотра или прочтения у меня заканчивались слезами. Но это моя точка зрения.

@nastya48, "Последнюю песню" еще не довелось посмотреть, раз рекомендуете - посмотрю))) В свою очередь посоветую "Тихую Гавань", если еще не довелось смотреть. Вот интересно, а на "Ангела-Хранителя" есть/будет экранизация? Я бы эту книгу экранизировала раньше, чем "Лучшее во мне"... (сугубо личное мнение, не кидайте помидорами)))

@nastya4829 мая 2014 7:42

@nuta2019, обязательно посмотрю. Я вот тоже искала по этой книге фильм и будет ли он вообще, вроде бы должны снять

@nuta2019, пока не планируют. Следующая экранизация "Самая долгая поездка"

@mariana, спасибо за информацию! Значит будем ждать)

Анчи (@kleo)13 июня 2014 14:13

@nastya48, фильм по книгу "Лучшее во мне" выйдет 17 октября этого года)

@kleo, интересно с книгой сравнить

@rina_gart Ирина 5 августа 2014
Мне довольно часто приходилось встречать людей, которые говорили, что та или иная книга их заставила плакать. Хоть я и немало прочла душещипательных романов, но ни ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 30 ноября 2014
Не могу не согласиться с предыдущей рецензией, у меня такая же история, в моей жизни было всего лишь две книги, которые вызвали у меня слезы. ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 23 мая 2015
От книги я не могла оторваться, это был мой первый опыт "Спаркса" . С первых страниц, букв...она меня захватила. История любви сквозь года. Мне кажется ...Читать далее