Рецензия на книгу Ущелье дьявола от Mestery

написала рецензию27 октября 2016 15:59

Заманчивое название, с демоническим подтекстом, красивая обложка и имя любимого автора – что еще нужно для выбора книги?

Начиная читать, я ожидала чего-то нового, более мистического и интригующего, чем другие книги Дюма. Но тут очередной «любовный треугольник». И на удивление это не плохо, а хорошо. Ведь на фоне этой любви мы и познаем наших героев. Кто они, зачем им все это, к чему все приведет. Автор дает четкое разграничение между любовью и желанием, честью и бесчестью, ценностями дружбы и ценностями выгоды.

Главный герой - Самуил Гельб - настоящий дьявол. Он эгоистичен, циничен, самовлюблен и считает, что весь мир должен лежать у него под ногами. Ради достижения желаемого он не перед чем не остановится, он идет на риски, строит долгосрочные планы, не останавливается ни перед каким препятствием. Он не понимает, что значит дружба и любовь. Он может испытывать только желание. И он возьмет все, даже то, что ему не принадлежит или не хочет принадлежать.
Все повествование описывает нам его коварные действия, которые разрушают судьбу друга и его девушки. Самуил возомнил себя строителем человеческих судеб и он играет с ними так, как считает нужным.
Его друг Юлиус, чистый и благородный юноша, который и помыслить не может, что друг может так поступать – это юноша, за которого вы будите переживать всю книгу, ведь он ни чем не заслужил такого обращения.
Книга затрагивает вас и вы уже не можете остановиться, и потом после прочтения она еще долго не выходит из головы, оставив мрачноватый осадок. И даже спустя пару лет как я ее прочитала, воспоминания нахлынивают волной и бросают в дрожь.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 августа 2015
#Г1_4курс Необычный список подобрали нам на четвёртый курс, на курс классической литературы. Большая часть названий незнакома, другая - знакома уж слишком, и из знакомцев этих ...Читать далее
@oksanamore Оксана 2 сентября 2015
#Г1_4курс После прочтения данного произведения у меня остался немного неприятный осадок: я будто прошла через всё вместе с героями, через все их страдания. Настолько ярко ...Читать далее
@neveroff 15 июня 2021
Нестандартная книга для творчества Александра Дюма. Во-первых, действие происходит в Германии, а не во Франции. Во-вторых, роман хоть и исторический (в том числе и для ...Читать далее