Рецензия на книгу Казус Кукоцкого от bear91

написал рецензию31 октября 2016 13:27

Очень противоречивые впечатления у меня от этой книги, потому что по началу мне этот роман очень нравился и я даже думал, что наткнулся на шедевр литературы, а вот начиная со второй части книги (которых в этой книге четыре) и вплоть до конца я читал через силу, борясь с желанием бросить читать эту книгу и никогда не вспоминать о ней. Но в душе у меня теплилась надежда, что если первая часть книги написана в духе лучших образцов русской классической литературы и семейных саг, то может быть к концу автор исправится и вернет повествование в нужное русло... Но мои ожидания не оправдались, в отличие от опасений.

Попробую более подробно описать свои эмоции и впечатления от книги. Не могу описать мои впечатления от книги без спойлеров, так что, если вы не читали книгу и хотите её прочитать, то можете не читать все, что я написал ниже, а ограничиться только первыми двумя и последним абзацами, а не то потом ещё будете утврерждать, что я впечатления от книги испортил, всё рассказал, испортил и всё в таком духе.

Как я уже упоминал, книга состоит из четырех частей. Первая часть повествует о Павле Алексеевиче Кукоцкого - гениальном гинекологе, который наделен особым даром, который он называет внутривидением, попросту говоря, он может просветить человека без рентгена и увидеть, что у него в организме творится. Он борется за легализацию абортов, потому что поскольку после Великой Отечественной войны (во время которой начинается действие книги) они были незаконны и Кукоцкому приходится справляться с последствиями подпольных абортов, в результате которых женщины или заболевают на всю жизнь, или вовсе умирают (все эти способы абортов в домашних условиях описаны очень, так сказать, "красочно", такое аж читать жутко), но все его попытки тщетны - государственные чиновники говорят, что итак в ходе войны потеряно очень много людей и аборты недопустимы и так далее и тому подобное. на слова Кукоцкого о том, что некоторые женщины просто не могут себе позволить детей по финансовым причинам, вернее, по причинам их полнейшего отсутствия, эти твердолобые чиновники не обращают никакого внимания. Ну и просьбы поприсутствовать при операции таких женщин или посмотреть на условия их жизни не дают никакого результата - он же государственные люди, он не могут тратить свое время на такие пустяки. Вот однажды Павел Алексеевич знакомится с Еленой - женщиной, которая одна (при помощи служанки или родственницы Василисы) воспитывает двухлетнюю девочку Таню. Знакомится он с ней при не самых приятных обстоятельствах, увидев её на операционном столе. Кукоцкий Елену спас, но она становится бесплодной - такая вот плата за спасенную жизнь. Знакомясь с Еленой он становится свидетелем её жилищных условий - в коммунальной квартире, в условиях ужасной антисанитарии, голода и холода. Поскольку он один живет в большой квартире, он приглашает Елену с её семейством пожить у него - так вот и образовалось их семейное счастье. Павел Александрович не унывает и пробует добиться легализации абортов, попутно нелегально занимаясь этими самыми абортами в нормальных условиях и так же борется с последствиями подпольных абортов; Елена работает в каком-то конструкционном бюро, занимаясь черчением различных деталей; Василиса у них прислуживает; маленькая Таня растет. И, опять повторюсь, но эта часть романа самая лучшая: интересно описан советский быт; глубокое погружение в психологию человеческих взаимоотношений; яркие и характерные персонажи; поднятие важных медицинских проблем, таких как легализация абортов - щекотливая и спорная тема, конечно, в этом романе поднимается все "за" и "против" этого вопроса, а также в этом романе присутствует погружение в иные медицинские вопросы и во всю эту "кухню". Первая часть написана в духе лучших российских и советских классиков и читая её у меня было ощущение, что я читаю большой во всех смыслах роман, который непременно займет место на полке моих любимых произведений. Но, то ли на этой части надо было остановиться, то ли у Улицкой пропало желание дальше писать в таком же духе, потому что дальше всё пошло не так радужно и читалось с большим трудом.

Вторая часть - главная проблема романа. Что это вообще такое было и для чего было написано? Какая то сюрреалистичная фантасмагория, или накротический трип, или сон, или путешествие по промежуточному миру, между реальностью и загробной жизнью, или бред сивой кобылы? Что это всё было, для меня осталось загадкой. По мне, это непонятно что можно было бы сократить раз в десять или ужать до размеров одной-двух глав, но посвящать этой непонятной штуке почти четверть книги было большой ошибкой. Я вообще не против такой странной и непонятной литературы и мне было бы даже интересно прочитать такое произведение, если бы оно существовало отдельно, но когда сначала читаешь тяжелое, сильное и реалистичное произведение, потом оно резко обрывается, начинается какая-то мистическая и непонятная бредятина, которая потом так же резко обрывается и снова начинается то же самое реалистичное произведение, то это всё очень сильно портит впечатление от книги и вообще становится непонятно, что к чему. Я бы даже был не против, если бы эта часть была в конце произведения, после всех описываемых событий, когда большинство главных героев умерли и путешествует но загробному миру (если это так). Но эта часть в этом романе смотрится очень нелепо и неуместно. Даже не знаю, с чем это можно сравнить. Да, это довольно неожиданно и оригинально, но по мне, роману на пользу это не пошло.

После прочтения второй части романа я уже было обрадовался, что мои мучения закончились и сейчас снова начнется размеренное и спокойное повествование, как в первой части. Но, как оказалось, я рано радовался. В третьей части внимание уделено не столько Павлу Алексеевечу, сколько его приёмной дочери - Тане. Она выросла, учится в институте, работает, но в один момент она понимает, что медицина - это не для неё. И вообще работа это тоже не для неё. Всё что она хочется - это пить, гулять и заниматься сексом с кем попало. И если в первой части книги я её героине сопереживал (когда она не могла определиться со своим будущим, когда размышляла о своей медицинской работе, в ходе которой ей каждый день приходилось убивать крыс или других животных и она видит полное безразличие окружающих как к животным, так и к человеческой жизни), то в третьей части её героиня стала меня откровенно раздражать. Она не хочет работать, а хочет только веселиться - а кто так же не хочет? Но реалии современного мира таковы, что надо работать, чтобы заработать на одежду, пропитание и прочие потребности. Ей же это в голову не приходит и её образ жизни меня выводит из себя, а поскольку она является главной героиней этой части произведения, то читать эту часть мне было и трудно, и скучно, и не интересно. Другие же персонажи тоже всё стали какие-то поверхностные и блеклые и только Кукоцкий и старший Гольдберг в этой части меня не раздражали, потому что несмотря на их недостатки, они умные и интересные персонажи и их диалоги это лучшее, что есть в этой части. А Таня и её друзья и знакомые ̶р̶а̶з̶д̶о̶л̶б̶а̶и̶ представители богемы и праздного образа жизни меня выводили из себя, соответственно и их проблемы и переживания оставили меня равнодушным.

Четвертая часть, можно сказать, эпилог всего повествования, повествует о том, как некогда дружная и странная семья пришла в полный упадок и окончательно разрушена, а некоторые дожившие до этой части герои повествования вспоминают о былом и грустят. Плюс этой части в том, что она очень короткая и не успевает надоесть.

Подведем итог - шикарное и многообещающее начало, но по ходу действия книги читать её все скучнее и тяжелее. Если бы вся книга была написана в духе первой части (или если бы Улицкая не стала бы её продолжать), то для меня это был бы шедевр, а так я очень сильно разочарован. Много лишнего, абсолютно неуместная вторая часть, блеклые персонажи, к которым не испытываешь никакого сочувствия очень сильно испортили впечатление. персонажи Кукоцкого и Гольдберга старшего, а также поднятие важных и противоречивых медицинских вопросов это очень хорошо и "на злобу дня", но книгу не спасают. Я разочарован. Ожидал большего.

@diachenko Таня 18 июня 2014
Как мне нравится творчество Людмилы Улицкой! Все, даже интервью. "Не думаю, что существует какая-то средняя, для всех приемлемая правда. Мы все видим только части целого ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2015
Я боялась читать Улицкую. В моем представлении она входит в триумвират верховных дам русской литературы вместе с Рубиной и Толстой, и я считала, что из ...Читать далее
@meriber Елена 14 марта 2017
#Ж1_1курс (Предмет №1. Основы журналистики) Боялась, что это про КГБ и мрачные советские застенки. Из названия такая картинка нарисовалась. Ку-коц-кий… Сухенький, въедливый человек, который дальше ...Читать далее