Рецензия на книгу Невский проспект от Nastya15K

написала рецензию13 ноября 2016 21:25

Николай Васильевич Гоголь начал своё произведение с описания Невского проспекта, далее он рассказал нам о людях, которых можно там встретить. Автор повествует о людях разных возрастов, чинов, профессий, но останавливается он на двух молодых людях, Пирогове и Пискареве, на поручике и художнике. В этот вечер их пути разошлись из-за двух девушек. Сначала Гоголь нам рассказывает о Пискареве, последовавшем за брюнеткой, которая ему очень понравилась и он начал грезить о ней, он был с ней даже не знаком, можно сказать, что он был влюблён в некий образ, который сам и выдумал. За что в итоге и поплатился жизнью.

Эта повесть произвела на меня большое впечатление. Должна признаться, что я немного болею фантазёрством, как и Пискарев. Советую прочесть эту книгу всем, кто большой мечтатель и предпочитает мечты реальной жизни. Его история наглядный пример, как иногда сложно выбраться из мечтаний и начать жить реальностью.

Гоголь так же повествует о приключении Пирогова, который в тот вечер пошел за блондинкой. Эта девушка оказалась женой жестяных дел мастера, Шиллера. Пирогов очень самовлюбленный, грубый, поверхностный человек. После отказа девушки, Пирогов продолжает делать напрасные комплименты, за что Шиллер его и избивает.

В произведении показаны два совершенно разных человека. Пискарев, который теряется в своих мечтах и Пирогов, который уверен в правоте своих ложных убеждений.

Автор даёт этих двух героев для того, что бы читатели сделали некий вывод из этих историй и не стали опускаться до уровня Пискарева и Пирогова.

Гоголь отлично описывает пороки персонажей. Он ставит их в ситуации, которые высмеивают и открывают людские недостатки.

@irina140433 16 октября 2014
В повести "Невский проспект" Гоголь заостряет внимание на описании столицы и обвиняет этот город в испорченности его жителей . Именно он одних людей доводит до ...Читать далее
@kefirtchik Денис 14 июля 2016
Занесло меня первый раз в жизни на Патриаршие пруды. Знаете, когда становишься частью чего-то интересного, неординарного и даже великого, сразу хочется глубже проникнуться явлениями мира, ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 ноября 2018
Итак, "Петербургские повести" открывает повесть "Невский проспект". Конечно, какая же ещё улица и какое место ассоциируется с Петербургом в первую очередь? Как сейчас, так и ...Читать далее