Рецензия на книгу Все мы творения на день от dew__drop

написала рецензию13 ноября 2016 23:00

Все мы творения на день: и кто помнит, и кого помнят.
Всё недолговечно - и сама память, и объект памяти.
Придет время, когда ты всё забудешь; и придет время, когда всё забудет тебя.
Всегда помни, что скоро ты станешь никем и нигде.
(Марк Аврелий. Размышления)

Ирвин Ялом представитель экзистенциального направления в психологии и психотерапии. В целом экзистенциальная психология выделяет 4 базальных страха. Это страх смерти, страх отсутствия смысла жизни, страх одиночества и страх свободы. Но Ялом в своих произведениях больше затрагивают именно тему смерти. На мой взгляд, это связано ещё и с тем, что ему уже огого - 85 лет и он до сих пор консультирует людей! (И разумеется, эта тема имеет и для него неимоверное значение)

В "Все мы творения на день" мы переносимся на психотерапию и наблюдаем со стороны за лечебным процессом. Книга разбита на небольшие главы, которые объединены психотерапией Ялома, но различаются клиентами и их историями. Здесь мы встречаем действительно разных людей: писателя в творческом кризисе; женщину, которая не может отпустить прошлое и пытается жить воспоминаниями юности; успешного бизнесмена, но в тоже время неуверенного и с большим чувством вины и т. д.

Я очень люблю слушать истории о жизни людей, и конечно, я влюбилась в эту книгу! Здесь помимо биографий, есть глубина и проницательность.

Рекомендуется к прочтению будущим психологам, психотерапевтам, а так же любителям самокопания и рефлексии.

@misha_sher Лера Шереметьева 15 ноября 2016
Ну по фактам к предыдущей рецензии добавлять ничего не хочется, но меня в этой книге особенно зацепили несколько историй (всего в книге описано 10 историй). ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 19 сентября 2020
«..оставить надежду на лучшее прошлое» - эту фразу многим из нас надо написать на всех видимых поверхностях. Более того, без этой мысли не допускать до ...Читать далее