Рецензия на книгу Первая любовь от psycho

написал рецензию22 ноября 2016 1:18

И снова здравствуй, Зинаида Александровна. Как и раньше, тебе двадцать один…

Наверно, до 17 - 18 лет, плюс минус, на вопрос "твоя любимая книжка?" я мог ответить – Первая любовь. Уж так сложилось, что образ тургеневской девушки остался в памяти. И я радовался школьным минутам, когда писались сочинения на свободные темы. Уверен - те слова, которые я говорил тебе в глаза на листке бумаги, сейчас показались бы смешными. Но время идет, мне уже 28, а тебе все так же 21. Потому, я к тебе по-простому…

"– У меня не было первой любви, сказал он, наконец, - я прямо начал со второй."

Повесть начинается забавным образом. Трое мужчин решили рассказать друг другу историю своей первой любви. Как выясняется не у всех она имеется, а кто-то сразу начинает со второй…Но Владимир Петрович осмелился поделиться воспоминаниями о девушке, а поскольку кому-то проще передать искренние чувства на бумаге, он записал их в тетрадку. И вот, спустя две недели, друзья собираются вновь, дабы услышать о той, что в письме.

Сама история тривиальна и оригинальна в своей сути.
1833 г.
Москва. Дача вблизи Калужской заставы. Юноша 16 лет томится от скуки, готовясь к поступлению в университет. В один из привычных солнечных деньков, в которых он нередко отстреливал надоедливых ворон на участке, мальчик(?) замечает девушку…

* Тут скажу, что перечитывать книги спустя 13-15 лет – удивительно. А перечитывать любимую литературную девушку милее в разы. @lerochka спасибо, что напомнила..

Зинаида Александровна не изменилась, она по-прежнему хороша собой – высока, стройна. Тургенев открывает ее читателю в полосатом розовом платье с белым платочком на голове. Образ ее настолько контрастен с окружением, что мальчишка уже не может отвезти взгляда от ее ресниц и растрепанных белокурых волос под платком. Ее голос, легкий смех, улыбка…ружье упало под тяжестью первого впечатления.
Далее стремление/страсть познакомиться взыграет новыми красками и случай подарит мечту. Юноша отправляется в соседский дом, чтобы доставить поручение княгине – матери той девушки.

Ему 16, ей 21.
" - Глядите на меня, - промолвила она, ласково понижая голос, - мне это не неприятно. Мне ваше лицо нравится; я предчувствую, что мы будем друзьями. А я вам нравлюсь?
- Княжна…
- Во-первых, называйте меня Зинаидой Александровной, а во-вторых, - что это за привычка у детей…молодых людей – не говорить прямо то, что они чувствуют?... Ведь я вам нравлюсь?"

А дальше началась игра, уют единственной лампадки и сверчков. Местами доносился аромат легкой эротики.
"В одном штрафе мне довелось сидеть с ней рядом, накрывшись одним и тем же платком…как в этой мгле близко и мягко светились ее глаза и горячо дышали раскрытые губы, и зубы виднелись, и концы волос щекотали и жгли. Она улыбалась, шепнула мне – Ну, что же?"

Вспоминая себя при первом чтении этого тургеневского образа. Что влекло?
1. Правда – "Я кокетка, я без сердца, я актерская натура".
2. Эстетичность на фоне матери. Контрастность.
3. Бархатные глаза, стройность.

Так, что заметил сейчас…
4. Проницательность души. Она либо есть, либо нет. имхо.
5. Природный сумбур – от игривости, шутливости до строгости и грусти. Это кстати, в отличии от темноволосой Елизаветы Калитиной (Дворянское гнездо) Которая внешне притягивает меня больше (не смотря на страшную обложку книги), но Лиза слишком набожна и скучна.
6. Идеал (?). Тургенев накладывает мнимые идеальные образы за счет одного взгляда.
7. Сложно требовать от любовной повести в 90 стр., какого-либо другого подтекста. Потому просто скажу, что его там нет.

Вспоминалась Настасья Филипповна (Идиот). Обе они склонны к игре взгляда, но как это делает Зинаида? Безответственно, увлекаясь; неосознанно царапая окружение. Она слишком молода, хрупка в своей правде, словно Настасья в юности - "женщина способная, на что угодно". Только вот "идиот" оказался другим.

Это же не история одного мальчишки, но и чувства 21-летней девушки к женатому мужчине. Последний, как авторский намек. Жаль, что нет повествования от его лица - моменты были бы эротичнее)

Людмила (@liu)22 ноября 2016 7:08

Лет 10 назад я просто млела от Тургеневских повестей, эта была одной из любимых. Не задумывалась о том, чтобы перечитать, хотелось что ли сохранить этот восторг, а то вдруг перечитаю, и решу, что нечем и восторгаться было) После твоей рецензии поняла, что многое уже из головы выветрилось. Вопрос: совсем никаких подтекстов нет?

Nyut Bary (@nyut)22 ноября 2016 8:20

Как лирично...

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 10:28

Недавно прочитал статью о том, что учёные выяснили, почему события в возрасте от 15 до 25 кажутся нам самыми яркими. Вкупе с формированием активности мозга и такими яркими событиями как первая любовь (поцелуй, секс и т.д.) это оставляет неизгладимый след на сознании человека.

@psycho22 ноября 2016 10:49

@liu, Тургенев и у меня вызывает ностальгические ноты) Гм, его читала девушка из параллельного класса. Я заметил ее с книжкой…Во многом потому, что она была "симпатяжкой и с книгой)) Тогда это как-то не вязалось. И я прочел много Тургенева, а которого не читал, мне досказывали на переменках))
А подтекст весьма условен и конечно, его можно найти. Но если я впишу эти "банальные, "вытекающие вещи в рамки определения подтекста, то ценность книги падает.

Кстати, перечитывал Асю, Дворянское гнездо, Муму…И ничего не понравилось. Вешние воды и Первая любовь еще привлекают. И плюсы последней, во многом связанны с тем, что в ней нет отвлекающих тем – патриотизма, русской природы. Книга во многом под романтическое настроение или юность)

@psycho22 ноября 2016 10:52

@andres, угу, тоже слышал про то. А как они объясняют наличие у одних? И отсутствие этого чувства у других?)

Людмила (@liu)22 ноября 2016 11:16

@psycho, Муму я и в школе не любила, поэтом перечитывать бы не взялась скорее всего. Из романов же только "Отцы и дети" прочитаны - то, что по школьной программе. Надо наверное это исправить. А что с Дворянским гнездом не так?

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 11:36

@psycho, а я вот не читал подробности. Как я понял, первая влюбленность одно из сильных чувств. Но если ее нет это не отменяет особой эмоциональной чувствительности в 15-25 лет.
А отсутствие, наверное, объясняется темпераментом)

@psycho22 ноября 2016 12:25

@liu, да особо ничем. Персонажи не цепляют просто. И в нем стиль повествование скучный. Так скажем, те детали, которые хотелось бы искать в диалогах и размеренном тексте, на тебя просто "сгружают вначале глав..Когда также поступили с описанием девушки..опечалило)

"отцы и дети.. это другая книга..
А Ася тебе понравилась? Пожалуй, для меня главное разочарование

@psycho22 ноября 2016 12:32

@andres, я бы тоже ответил "темпераментом))
я бы добавил, даже если она есть, это не отменяет "эмоциональной чувствительности в 15-25..
Воспоминания говорят мне, что вторая влюбленность застала более сознательный промежуток, потому она сильнее..первой и третьей

Людмила (@liu)22 ноября 2016 13:21

@psycho, к Асе у меня равнодушное отношение было, надо было читать и писать сочинения, что я с усердием делала, но каких-то особых тёплых чувств к ней не припомню. А как сейчас бы отреагировала не знаю.

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 13:52

@psycho, Еще говорят, что первая никогда не забывается на фоне остальных) я сам затрудняюсь ответить

@psycho22 ноября 2016 16:34

@liu, школьные сочинения) не знаю, как сейчас там дела, но в мое время было проще лепить "штампы. Добавишь абзац мысли - молодец. Три абзаца - переусердствовал.
А в Асе, сам текст какой-то слабый что ли, опять же в сравнении с этой книгой. Имхо

@psycho22 ноября 2016 16:38

@andres, вот подумалось, что не знаю, как там с влюбленностью) А первый поцелуй да. Как сейчас помню.
Но наверно есть люди, кому до лампочки все это

Людмила (@liu)22 ноября 2016 17:08

@psycho, из того, что я видела - штампы лепить достаточно просто, а сочинений стало меньше, хотя наверное от школы зависит. Я любила писать сочинения в школе, иногда писала по 2 вместо одного, и только свои мысли, поэтому не знаю насколько легко было со штампами тогда)

@psycho22 ноября 2016 20:41

@liu, а у меня всегда проблема была)) это вложить хаотичные мысли в гармоничную структуру сочинения. От того фривольная форма меня радовала, но была редкостью..

Людмила (@liu)22 ноября 2016 20:50

@psycho, да, укладываться в форму всегда непросто, но у меня постоянный упор на важность формы был всегда ещё со стороны музыки) Зато здесь, на ридли, никто не придирается к форме))

@lerochka22 ноября 2016 20:53

Открываю уведомления, а там "И снова здравствуй, Зинаида Александровна". Тут я подумала, что вроде Валерией Викторовной до сегодня была)))

Ну что тебе сказать? Да, я спрашивала кто твоя любимая героиня. Да, знаю кто она теперь. Но что она из себя представляет из твоей рецензии не поняла как-то

Перечитав эту книгу спустя 13-15 лет отношение поменялось к этой героине? И также она и осталась любимой литературной девушкой?

@psycho22 ноября 2016 21:09

@lerochka, я думал ты Сергеевна почему-то или Витальевна даже))

:( Да, получилось с долей подростковой интриги, аля полурецензия. Буду стараться лучше в след. раз)) Мне бы ту героиню, которую ты тоже читала бы..

Это девушка одна из. Яж не говорил, что она одна)
Особо не изменилось ничего, из-за сентиментальности оставлю ее..Скорее вопросы к автору добавились.

Катя (@rina_rot)22 ноября 2016 21:12

@psycho, если что, Сергеевна я )))

@lerochka22 ноября 2016 21:16

Не надо в следующий раз. Надо сейчас. Пару слов в общих чертах хотя бы можно? Так сказать для закрепления образа)

Ну да, и почему это она должны быть одна)

@psycho22 ноября 2016 21:17

@rina_rot, Екатерина Сергеевна, можно выйти?))
ок. будем почти тезками)

@lerochka22 ноября 2016 21:18

@rina_rot, тут как тут Сергеевна уже))

Катя (@rina_rot)22 ноября 2016 21:23

@psycho, ты Александр Сергеевич?
Ага, и с Тургеневым тоже почти тезки)

@psycho22 ноября 2016 21:31

@lerochka, Так сразу не расписать..
любила играть окружением, любила нравиться другим. Ну что может исходить из красивой, беззаботной 21 летней девушки?
Меня привлекает не столько она до, сколько после влюбленности. Тургенев и показывает эту изменчивость.
Показывает мужчину. Словно говоря, кем девушки себя окружают, а кого выбирают. Утрированно.
Слушай, ты вот Асю читала. Эта книжка лучше)

@psycho22 ноября 2016 21:33

@rina_rot, ага. Представь как я живу? каждый норовит показать свою эрудированность и волшебный юмор..
хотя, банальное имя)) к нему и банальное отчество)))

Катя (@rina_rot)22 ноября 2016 21:35

@psycho, самое банальное ФИО у меня))

@psycho22 ноября 2016 21:41

@rina_rot, фамилию все-равно же менять;))
А Катерина Сергеевна норм звучит

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 23:05

@psycho, хоть кто-нибудь подколол Грибоедовым для разнообразия?

@psycho22 ноября 2016 23:22

@andres, волшебный юмор - Пушкин..
"эрудированность - Грибоедов :)) Раза два - три всего.
помнишь в Подростке? князя Долгорукого

@lerochka23 ноября 2016 9:23

@psycho, спасибо за ответ.
Асю читалатала в школьные годы и помню на тот момент очень понравилось

Джеймс Кот (@andres)23 ноября 2016 9:49

@psycho, точно) Князь да не князь)

@anastasia_roja Медведь 14 декабря 2014
Кто не помнит свою первую любовь? Пожалуй, редкий человек не найдет, что вспомнить о вожделенном объекте своей первой любви. Здесь я имею ввиду любовь юношескую, ...Читать далее
@sandrad Александра 22 марта 2015
#М1_1курс Общее впечатление от книги осталось смутное. Главным плюсом для меня оказался писательский стиль Тургенева. Он является идеальным сочетанием описания и действия. Кроме того, мне ...Читать далее
@chupacabra 13 апреля 2015
На самом деле, мне сложно назвать эту книгу просто произведением, как по мне - это одна небольшая человеческая тайна. Когда читала, то сложилось ощущение, что ...Читать далее