Рецензия на книгу Станция на горизонте от jasa_anya

написала рецензию23 ноября 2016 10:34

Ранний Ремарк, ещё не определившийся в своем творческом пути. Ему 29, он ведёт светскую жизнь и ищет свою неповторимую манеру письма и это его третья книга. Как и в первый двух, в ней нет ужаса войны, массовой эмиграции и страха. Как и Гэм это книга о поиске себя и поиске смысла в своей жизни.

Главный герой - Кай - автогонщик, у него нет проблем с деньгами, женщинами и поиском развлечений. И на первый взгляд всё замечательно, проблем нет. Но постоянные переезды героя с места на место, смена образа жизни и постоянные риски на автотрассах, сидя за рулём спортивной машины на максимальных скоростях, дают повод задуматься: зачем ему всё это? Ответ становиться прост и очевиден, когда в диалогах или воспоминаниях Кая мелькает прошлое, которое не может его отпустить.

Потерянное поколение. Основная тема Ремарка в его будущем творчестве. Чем то образ Кая напоминает жизнь самого Ремарка, прошедшего через первую мировую войну. Возможно, роман автобиографичен. Кай в глубине души жаждет тихой и спокойной жизни, в которой присутствуют домашний уют, родные, теплота, но прошлое гонит его дальше от этого; туда, где постоянные риски, схожие с тем, что были в его жизни ранее.

Эта книга на любителя и рекомендовать её каждому к прочтению было бы глупо, но прочитав её, пытаясь понять мир Кая таким, каким его видит он, нельзя сказать, что зря потратил время.

#ВиМ1_4курс Водная гладь

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 15:35

Кое-кому уже надо энциклопедию Ремарка писать)

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2016 15:38

@cupy, да не правда, ты утрируешь :D

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 15:57

@jasa_anya, я не утрирую, я хочу её прочитать))

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2016 17:44

@cupy, я бы посоветовала начать с чего то другого, где Ремарк в более стандартном ему стиле) Не обязательно что - то военное, я бы порекомендовала Ночь в Лиссабоне

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 19:02

@jasa_anya, прочитать энциклопедию, а не книгу) А начинать мне уже поздно)) Рекомендацию Лиссабона помню)

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2016 20:24

@cupy, все, поняла) до энциклопедии мне ещё очень далеко)

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:23

Экзамен №2

@kleo Анчи 28 ноября 2016
Не знаю как остальные, но я лично считаю, что для знакомства с Ремарком данная книга не подходит. На мой взгляд, автор здесь не очень то ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 25 марта 2017
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора). Книги Ремарка всегда оставляют меня в задумчивости, стоит перелистнуть последнюю страницу. Это такое странное книжное послевкусие, когда не хочется ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 6 июля 2017
«Станция на горизонте» - не первый ранний роман Ремарка, который я прочитала. Сначала был «Приют грёз», который произвел на меня впечатление не меньшее, чем Три ...Читать далее