Рецензия на книгу Вешние воды от gbelova99

написала рецензию30 ноября 2016 15:43

#ТиП1_1курс -Деловая этика

Творчество И.Тургенева и его во многом похожее настроение в произведениях, местами даже сюжет, не оставит равнодушным читателя,с ноткой меланхолии и приятной грусти.

Повесть "Вешние воды" во многом перекликается даже с творчеством Куприна. У них схожие нерешительные герои, которые держат в руках счастье, но удержать до конца не могут. То ли напора не хватает, то либо в себе и своих чувствах разобраться не могут до конца.

Теперь немного о сюжете. Дворянин Санин, который сначала вызывает доверие у читателя, потому как он несколько раз демонстрирует благородство. Например, оказав помощь младшему брату Джеммы или вызвав на дуэль пьяного офицера, оскорбившего честь любимой девушки. В конце же мы видим не лучший его поступок, который выставляет его как человека слабохарактерного. Дочка кондитера, Джемме, открывает в герое новые чувства, зажигает настоящую любовь. Он начинает предпринимать действия в сторону брака и их совместног будущего, но из-за своей слабохарактерности, где-то неуверенности, теряет то драгоценное , что у него было. То, чему значение сначала не сильно придавал. Осознав ошибку, ситуацию уже изменить не смог, к сожалению .

Повесть мне пришлась по душе, такие произведения учат тому, что не нужно сомневаться в своих чувствах, не поддаваться искушениям. Сберечь счастье , а не разбрасываться им, а потом сожалеть.

Даша Моцкене (@elloissa)1 декабря 2016 7:34

Экзамен по деловой этике сдан! Жду новых рецензий и надеюсь, что остальные книги понравятся не меньше этой )

Катя (@katzhol)1 декабря 2016 10:25

Как же я люблю эту книгу!

@ruspro_sss Сергей Сухочев 28 сентября 2015
Наткнулся на эту книжку в чулане. Решил прочитать в свободное время. Тургенев мне нравится как писатель, хотя не является любимым. В книжке было несколько его ...Читать далее
@lanalana 23 ноября 2016
#ТиП1_1курс Ещё одна история первой любви от Тургенева. Любви горькой, не свершившейся. Кто знает, возможно, это и к лучшему. Повесть начинается с воспоминаний помещика Санина ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 27 ноября 2016
#ТиП1_1курс Веселые годы, Счастливые дни — Как вешние воды Промчались они! Сложно переоценить талант Тургенева, но до нынешнего момента он был для меня чем-то вроде ...Читать далее