Рецензия на книгу Остров от assartose

написал рецензию2 декабря 2016 15:12

Начнем с того, что я спутал её с другой антиутопической(?) книгой, следовательно, первый облом был мной испытан уже после первой главы.

Чтобы вы поняли переложу сюжет на более распространенную религию:
Представим- главный герой(возьмем-наемный убийца) "попадает" в общину мормонов чтобы убить их лидера, где верующие начинают ему почти дословно пересказывать отрывки из библии и учить тому, что постройка сараев укрепляет веру, организм и дух(что очевидно). Главный герой этого не выдерживает и через пару дней(!) перерождается из наемного убийцы в религиозного фанатика. Но в конце(на последних паре страниц) на общину совершает бомбардировку самолет, который главный герой вызвал(и всем хана).

Примерно так и выглядит вся книга: 30% сюжета 70% пересказа учений и немного своих размышлений.

Понятно, что автор хотел создать идеальное общество смешав кучу существующих психологических/религиозных/политических/тантрических учений, которые вкупе делают людей счастливыми(их такое множество, что даже заостряя на них внимание они получились куцыми). Но это роман с сюжетом и все вышеперечисленное настолько разбухает, что начинает давить на него не давая развиваться, по этому он и получается скомканным, рваным и нелогичным, что е позволительно.

Читайте только если вам импонируют идеи Буддизма и Индуизма. Может вам и будет интересно.
(p.s. в книге очень детально описан унылый галлюциногенный трип, так что предпоследние 20 страниц книги можно смело пропустить и прочитать 4 последние).

@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Первое о чем хочу предупредить, читается довольно сложно из-за обилия философии добра (индуизм, буддизм). Но потраченных усилий произведение однозначно стоит. Не ждите также быстрого развития ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 5 августа 2015
Хочу начать эту рецензию с жалобы! Надеялась отдохнуть умом и сердцем, а получила некоего предшественника «Эвмесвиля» Эрнста Юнгера, которого мы дружно читали в прошлом месяце. ...Читать далее
@suuushi Александра 6 августа 2015
Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного. В отличие от Уилла, спустя пятнадцать глав я так же далека от просветления и прочего осознания, как ...Читать далее