Рецензия на книгу Игра в бисер от Elloissa

написала рецензию7 декабря 2016 7:41

Что можно сказать о книге, которая вывернула тебя наизнанку? О такой книге, подобную которой сколько ищи не отыщешь? А сказать можно либо очень много, либо же совсем ничего.

«Пристанищ не искать, не приживаться,
Ступенька за ступенькой, без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься!»

Прочитай я эти строки до того, как взяла в руки «Игру в бисер» Германа Гессе, поняла бы их совсем по-другому. Казалось бы, простой стих о целеустремленности и саморазвитии, но какое значение он обретает после прочтения книги, этого не передать словами.

Касталия – специально созданная, географически обособленная, область, где хранятся и кристаллизируются все духовные достижения человечества. Хранителями же являются сами люди, воспитанные на принципах иерархии и служения Ордену.

Йозеф Кнехт, а именно его жизнеописание составляет большую часть книги, является одним из Хранителей и почетным членом касталийского Ордена. С самого начала, ещё мальчиком, читатель видит, что перед ним высокодуховный человек с большим потенциалом. Мы наблюдаем путь развития его личности от малых лет до преклонного возраста. Шаг за шагом мы следим за тем, как растет Йозеф Кнехт. Как крепнет его духовность, как меняются мысли, мы видим, какие метаморфозы происходят с его мировоззрением и мировосприятием.

Мы знакомимся с людьми, которые меняют Йозефа. Сначала с магистром музыки, который стал его первым учителем и открыл для него мир Касталии, потом с другом и вечным соперником Плинио, дальше с отцом Иаковом. Каждый из этих людей был послан Йозефу не случайно, каждый наполнял его тем материалом, который в дальнейшем, перемешавшись, превратил сосуд под именем Йозеф Кнехт в гармонию всех начал.

Также, читатель познакомиться с двумя мирами – Касталией, как я уже сказала, и обычным миром, таким каким его знаем мы. Касталия – это иерархия, это чистая духовность, это отказ от мирской жизни, это посвящение себя целям Ордена и целям человечества – сохранить интеллектуально-духовный пласт объективного мира. Собственно, мир – это страсти, политика, войны, борьба за власть, любовь, семья, рождение детей, торговля и прочие признаки обычного уклада жизни, знакомого каждому из нас.

Йозеф Кнехт, не ведая того сам, поставил себе задачу – будучи касталийцем, он не пренебрёг миром. Он видел его ценность, почитал его как первоисточник всего прекрасного, что теперь охраняет Касталия. И этим он отличался от других своих собратьев, живущих только Орденом, в замкнутом мирке выкристаллизованной духовности.

Йозеф Кнехт прошел путь от ученика к учителю. И эта линия является, на мой взгляд самой важной и самой ценной. Как в его жизнеописании, так и в жизнеописаниях, написанных его пером, ведущую роль играют Учитель и Ученик. Как первый становится вторым, а второй первым, как вплетаются друг в друга знания, как меняется роль каждого. Умение учить, так же важно, как и умение учиться. И одно от другого неотделимо.

Но что же такое Игра в бисер, магистром которой стал Йозеф Кнехт. Это чудо, это волшебство, это детище самой Касталии, это единственное, что было создано не внешним миром, а самим Орденом. Поэтому все касталийцы любят игру, как своё детище, как родного ребёнка.

«..в течение двух примерно десятилетий Игра велась действительно как бы бисеринами, в ней были какая-то стеклянность и бессодержательность, какое-то озорное кокетство тончайшими украшениями, какое-то плясовое, порой даже эквилибристическое парение огромного ритмического разнообразия».

«Еще в молодости, до начала своей большой работы над Библией, Бенгель как-то поделился с друзьями замыслом дать в энциклопедическом труде свод всех знаний своего времени, симметрично и обозримо выстроив их вокруг какого-то центра. А это и есть то самое, что делает игра в бисер. Но Бенгель стремился не просто поставить рядом разные области знания и исследований, он стремился к их взаимопроникновению, к органическому порядку, он искал общий знаменатель. А это одна из основополагающих идей Игры».

Найти общий знаменатель всей совокупности знаний человечества, отыскать общее в математике, музыке, грамматики, филологии! Но не просто отыскать, а выразить одно через другое, а другим обозначить третье, приведя всё к общему, к Абсолюту духовности.

Вы не встретите в книге точных правил игры, не сможете постичь всей её сути, но прочитав «Игру в бисер» вы откроете для себя новый мир, вы прозреете. И может быть, вам даже покажется, что раньше вокруг вас была темнота, а сейчас только свет.

Nyut Bary (@nyut)7 декабря 2016 7:54

Спасибо за рецензию! Так все разложила, все чётко и ясно) Вдохновляет перечитать книгу, которая понравилась своей загадочностью, но была понята процентов на 30%))

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:00

Красиво) Отслеживаю все рецензии на любимейшую книгу. А из стихотворений Кнехта "Ступени" больше всего понравились?

Даша Моцкене (@elloissa)7 декабря 2016 8:06

@Nyut, рада, что получилось разложить и хоть немного донести смысл книги) У меня процесс чтения был очень странным: первые две попытки провались еще на введении. Но вот третья.. Я будто нуждалась в этой книге, казалось даже, что я не читаю буквы ислова, а просто впитываю суть, через всю свою оболочку. В общем, книга-игра, книга-наркотик, точно буду перечитывать)) Поэтому если появилось вдохновение на перечит, то значит надо перечитывать!)

Даша Моцкене (@elloissa)7 декабря 2016 8:09

@liu, спасибо) Нет, больше всего понравилось Последний умелец игры в бисер. Там вся красота и бесполезность (если так грубо можно выразиться) игры.. Прям сердце защемило от этого стихотворения.

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:38

@Elloissa, а я не могу выбрать одно стихотворение, мне в каждом какие-то отдельные строки и предложения нравятся)

Даша Моцкене (@elloissa)7 декабря 2016 8:54

@liu, согласна, в каждом что-то есть. Но у меня от последнего умельца прям мурашки и слёзы на глазах..

Людмила (@liu)7 декабря 2016 8:56

@Elloissa, как это здорово, когда поэзия вызывает такие чувства!)))

Даша Моцкене (@elloissa)7 декабря 2016 8:58

@liu, дада, а если ещё подумать, что это стихи Кнехта, написание которых было чуть ли не противозаконно и не по уставу, аж дух захватывает!

Людмила (@liu)7 декабря 2016 9:01

@Elloissa, как ни странно, у меня не получается это воспринимать таким образом, для меня это стихи, написанные Гессе, и вот как ни крути, но его проза мне нравится больше чем поэзия) Возможно, в оригинале это всё воспринимается и по-другому.

Даша Моцкене (@elloissa)7 декабря 2016 9:09

@liu, на немецком нашла Ступени, прочитала. Это потрясающе. И я наоборот, не могу представить что стих написал не Кнехт, он для меня будто существует и это его стихи. Про Гессе даже мысли не всплывает..

Людмила (@liu)7 декабря 2016 9:11

@Elloissa, вот такое разное восприятие, интересно))) Надо тоже найти на немецком прочесть, хотя мои элементарные знания немецкого и не позволят оценить в полной мере, но всё равно)

Даша Моцкене (@elloissa)7 декабря 2016 9:16

@liu, но зато позволят оценить ритм стихотворения, а это уже половина восприятия! А полноценный смысл ведь мы и так знаем из перевода!)

Людмила (@liu)7 декабря 2016 9:21

@Elloissa, верно) Надо и другие посмотреть... Может даже аудио где-то найдутся)

@humanus_infans Александра 27 июня 2014
Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, ...Читать далее
@frau_irhen 18 сентября 2014
«Игра в бисер» - последнее произведение Германа Гессе и, пожалуй, венец всего его творчества. Книга продолжает его основные литературные мотивы: герой, противопоставленный окружающей среде, тема ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
А я вот не поддерживаю всеобщей радости от этого произведения. Меня оно ну никак не зацепило, не тронуло, не задело. Да, он философский; да, там ...Читать далее