Рецензия на книгу Вешние воды от cupy

написала рецензию7 декабря 2016 10:34

#ТиП1_1курс

Времена дуэлей ассоциируются с благородством, достоинством, честью и её отстаиванием вопреки всему. И тем не менее Тургенев поясняет, что не всегда это было так однозначно. Порой конфликт не доходил до логического финала, а то и вовсе глох в зачатке. Отчасти дело в том, что уже тогда дамы и господа регулярно ездили по разным странам - кто на воды, а кто просто за впечатлениями. Вот и затиралась национальная уникальность после вечных контактов с людьми мира. Ведь когда один человек готов вступиться за постороннюю девушку, иностранец, впитавший другие устои, спустит всё на тормозах даже будучи её женихом. И тут можно было бы заметить, что прекрасный пол как раз и прекрасен своей благосклонностью не к званиям, а к истинному рыцарству, но Тургенев вовремя напомнит: в руках у читателя не грошовый роман, в котором всё складывается как нельзя благополучнее, а творение серьёзное, одна из многих зал авторской галереи безвольных людей.

Послевкусие у книги щемящее, это не нежная Ася . Объяснить могу исключительно низкими поступками героев, ведь здесь даже положительные, на первый взгляд, персонажи со временем ещё покажут свою истинную сущность. А вот написана повесть прекрасно, цепляет за живое. Да, это ещё одна отечественная история про то, какие ошибки не стоит допускать, но как же она изумительно изложена. Вешние воды всегда несут перемены, на то она и весна. Но ведь никто не обещал именно хорошие изменения. Наоборот, затопления ведут к трагедиям – так и в книге порой нечем дышать, когда захлёбываешься от мелочности и предательств, до которых опускаются герои. Их чувства вспыхивают внезапно и так же внезапно переключаются. Ведь столько в жизни каждого будет ещё вёсен, а значит, и новых расцветающих симпатий. Вешние воды как нахлынут волной, так и отхлынут, потом вспоминай сквозь годы, как звали былую любовь.

Даша Моцкене (@elloissa)7 декабря 2016 10:56

9ый доп! Ты близка к десятке!)) А рецензия очень красивая.

Penguin Lessons (@cupy)7 декабря 2016 11:21

@Elloissa, сложнее писать уже далеко не первую рецензию на одну и ту же повесть курса, поэтому я рада, если получилось)

Людмила (@liu)7 декабря 2016 12:16

Как у вас на факультете популярна эта книга))

Penguin Lessons (@cupy)7 декабря 2016 12:22

@liu, вот ты меня озадачила - неужели самая популярная на курсе? А я думала сначала, что Кристи обгонит, но пока Тургенев вдвое опережает) Может, объём повести способствует? Да и школьные впечатления, как мы выяснили, освежить всгда интересно)

Людмила (@liu)7 декабря 2016 12:40

@cupy, да, я бы тоже прочла, если бы училась в академии))

Penguin Lessons (@cupy)7 декабря 2016 12:42

@liu, почему именно её? А вы в школе читали? Я так поняла, не у всех в программе была

Людмила (@liu)7 декабря 2016 13:42

@cupy, потому что это был бы хороший повод перечитать Тургенева) В школе по программе не было, но я сама читала и была в восторге, от чего - не помню)

Penguin Lessons (@cupy)7 декабря 2016 15:23

@liu, вот и мне такие поводы нравятся в академии, а без неё непонятно, дошли бы руки до перечитывания. Теперь уже и мне хочется, чтобы перечитала, - узнать причину восторга)

@psycho7 декабря 2016 17:25

а у тебя не было легкого ощущения поверхности? Даже не знаю, как сказать..Я вот перечитал пару его книг недавно и ощущение словно читал не Тургенева)) Решил перестраховаться и перечитал 10 - 20 страничек "отцов и детей...
с ними все норма))

Людмила (@liu)7 декабря 2016 19:10

@cupy, да, но сейчас ведь может и не оказаться никаких восторгов)

Penguin Lessons (@cupy)7 декабря 2016 19:51

@psycho, значит, проверку выдержали только Отцы - правы были наши учителя) Русская классика грешит назидательностью, а такое разделение на чёрное и белое всегда немного поверхностное - может, от этого? Хотя я удивляюсь способности затестить 10-20 стр)) Помню рецензию на Первую любовь, именно эту книгу и хочется теперь перечитать, раз Отцы позади. А вот Асю опасаюсь перечитывать - тут точно лучше поберегу юношеские впечатления, вряд ли повторные будут ярче.

@liu, главная фобия книголюба)

@psycho7 декабря 2016 22:32

@cupy, мне Ася кстати вообще не зацепила) особенно после художественной иррациональности Достоевского, Тургеневская выглядит слабой..
А Ася, все-таки довольно сумбурный персонаж как-никак)

Людмила (@liu)8 декабря 2016 5:38

@cupy, ну не то чтобы фобия, скорее лёгкая обеспокоенность) Первую любовь мне тоже хочется перечитать.

Penguin Lessons (@cupy)8 декабря 2016 6:07

@psycho, тут от возраста многое зависит. А может, ещё и от пола) Мне лет в 13 как раз сумбурность эта была близка. А в чём связь с Достоевским, я не в курсе?)

@liu, да, преувеличила ради красного словца) Нам уже нужен какой-нибудь школьный факультет - там точно всё перечитаем))

Людмила (@liu)8 декабря 2016 6:38

@cupy, ты бы пошла на такой факультет?)

@ekaterin_a8 декабря 2016 7:05

@liu, я бы пошла)))

Penguin Lessons (@cupy)8 декабря 2016 15:18

@liu, почему нет?)

Людмила (@liu)8 декабря 2016 15:41

@cupy, не знаю даже, у меня какое-то смутное неприятие)))) Возможно, из-за того, что у меня нет нежных чувств к школе)

Penguin Lessons (@cupy)8 декабря 2016 18:25

@liu, я поняла, что есть неприятие) У меня как раз очень тёплые воспоминания об учительнице литературы

Людмила (@liu)8 декабря 2016 21:19

@cupy, мне с учительницей по литературе тоже повезло, но в обычной школе мне было откровенно скучно)

@ruspro_sss Сергей Сухочев 28 сентября 2015
Наткнулся на эту книжку в чулане. Решил прочитать в свободное время. Тургенев мне нравится как писатель, хотя не является любимым. В книжке было несколько его ...Читать далее
@lanalana 23 ноября 2016
#ТиП1_1курс Ещё одна история первой любви от Тургенева. Любви горькой, не свершившейся. Кто знает, возможно, это и к лучшему. Повесть начинается с воспоминаний помещика Санина ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 27 ноября 2016
#ТиП1_1курс Веселые годы, Счастливые дни — Как вешние воды Промчались они! Сложно переоценить талант Тургенева, но до нынешнего момента он был для меня чем-то вроде ...Читать далее