Рецензия на книгу Путешествие из Петербурга в Москву от anastasia_roja

написала рецензию14 декабря 2016 6:55

#Х1_4курс

То ли я не такая, то ли Радищев...

Хорошо, что я взялась с аудиокнигу, чувствую, что сама бы я не прочитала это произведение. Кстати, а как я смогла прочитать в школе? И что вообще поняла? Не помню.

Идея классная. Герой отправляется в путешествие из Петербурга в Москву. Это сейчас не успел сесть, уже приехал. А вот раньше сколько ночей, сколько дней уходило на это путешествие. Сколько населённых пунктов, сколько людей. А уж мыслей-то сколько. Мы ведь сейчас не свои мысли думаем, как правило. В лучшем случае. книгу читаем, мысли автора. Ну а чаще статусы из социальных сетей. А тут человек один, что ещё делать? Думать о стране, о людях, о политике.

Вот слушала книгу и вроде всё понимала, о чём говорилось. Но только отрезок заканчивается, только герой покидает деревушку, как я уже и забываю, что же там происходило. Вот мы уже в новом селе, слушаю, понимаю что-то, уехали, и опять в голове пусто.

Что я поняла точно, так это смелость Радищева. Так откровенно, без стеснения говорить о положении крестьян. Не могу я не оценить и идею записок путешественника. Я представляю себе людей конца 18, начала 19 века, которые с неподдельным интересом читали эту книгу, передавая её из рук в руки, тайно переписывая, шёпотом обсуждая сюжет и смелость.

@meligan Игорь Мельников 11 сентября 2014
В школьные годы чудесные читать книги из школьной программы я не очень любил. Причин тому было несколько - увлечение тренажерным залом, наступающий расцвет одноклассниц и ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 23 сентября 2014
Несомненно, это произведение является величайшим памятником русской культуры и истории. В нём подробно описывается жизнь и нравы русских крестьян конца 18 века, отражаются предрассудки и ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 22 июля 2015
Мне книга понравилась. Честно говоря, собираясь её читать, не ожидал ничего особенного, но был приятно удивлён. Особенно запомнилась сцена расставания отца с детьми, отправляющимися в ...Читать далее