Рецензия на книгу Так говорил Заратустра от psycho

написал рецензию22 декабря 2016 1:42

"Видели бы вы себя, мистер Андерсон. Слепой мессия…"

- Ты же корчишь из себя умника, наверное и этого читал, как его…Ницше?
- Ты так смешно о женщинах, почитай лучше Ницше…
- ха- ха почитай Ницше, друг

Прочитал я эти речи под обложкой (1883 – 1885 гг) 4 части и 380 страниц.
Сюжет прост (хотя далеко не в форме суть) некто уединяется, уходит в пещеру, несет учение о Сверхчеловеке - человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его?
Художественность книги на минимальном уровне. Сам "мудрец – картонный персонаж, что не сказать о его словах, окрашенных тоном холодной беспринципности. До этого, я не интересовался Ницше в полной мере, знаком лишь был по паре тезисов и упоминаний имморализма в проходных статьях. ТЯЖЕСТЬ книги в бесконечном потоке мысли, которая рассеивается на страницах, изредка концентрируясь в одной точке/фразе/"афоризме, сбивая с волны, убивая иллюзию легкости. И вот ты хромаешь…человек.

Закрепляю любопытные моменты из книги

I.
О высшем человеке – смерти Бога.
Начну с этого, поскольку здесь зарождается путь Заратустры – Бог умер! (особо надоедливые "набожные, приходят от фразы в "восторг) Потому мертво и равенство меж людьми. Вспомним - "перед Богом мы все равны!". Следовательно, если Бога нет – нет и равенства, ныне хотим мы, чтобы жил Сверхчеловек.
Человек в толпе – это вторая ступень после животного, "обезьяна Бога". В более светлом варианте – канат/мост, протянутый между животным и Сверхчеловеком, переход над пропастью. Ради стремления познавать и должен жить человек, во имя того, чтобы появился некогда Сверхчеловек. При этом, заметна стадия жесткой "расхристианизации. Этот пусть опасен, возможно смертелен - тонкий канат или хрупкий мост, но человек рождает стремление к своей цели.

- После смерти Бога, самое ужасное преступление – хулить землю и чтить непостижимое выше смысла земли.
- Никогда не обращаются к человеку, кроме как в образе Человека.
- Человек должен становиться все лучше и злее, ибо лучшее должно господствовать, и лучшее хочет господствовать. А где учение гласит иначе, там лучших не хватает.
- Стремление к стаду древнее, чем притяжение собственного "Я", и покуда добрая совесть означает волю стада, лишь дурная совесть скажет: "Я".
- Иногда ты должен подать не руку, а только лапу, и я хочу, чтобы у лапы твоей были когти.

II.
О Ней "любимой…
Кого ненавидит женщина больше всех? – Железо так говорило магниту: "Больше всего я тебя ненавижу за то, что ты притягиваешь, не имея достаточно сил, чтобы тащить за собой".
Но не все так миленько со взглядами, ибо как говорит старуха Заратустре - идешь к женщине? Не забудь плетку…
Мужчина должен быть воспитан для войны, а женщина – для отдохновения война. Ее жизненная надежда должна выражать одно – родить сверхчеловека.
Заратустра предупреждает – женщина мало смыслит в чести. Мужчине следует остерегаться ее любви, ибо тогда она готова на любую жертву, все остальное не имеет никакой ценности в глазах ее.

- Повиноваться должна женщина и обрести глубину для поверхности своей. Ибо неглубока она – бурлящая пена на мелководье.
- Пока еще она не способна на дружбу. Женщина - это кошки, или птицы, или, в лучшем случае, коровы. "Пример Настя
- Только тот, в ком достаточно мужского, освободит женщину в женщине.
- Счастье бегает за мной. Это потому, что я не бегаю за женщинами. А счастье – женщина.
- Если ты раб, то не можешь быть другом. Если тиран, - не можешь иметь друзей. Слишком долго таились в женщине раб и тиран. Потому не способна она к дружбе: ей ведома только любовь.

По ходу развития сюжета, "философ посещает пещеру, вступает в диалог с одинокими путниками, людской толпой и даже своей тенью (эта глава понравилась более всего). Иногда возникало ощущение, словно действительно читаю библейские мотивы, в которых Заратустра новый мессия/"пророк, то спускается с горы Синай, то поднимается. Впрочем, Евангелие мне читать было интереснее. Да и у Заратустры нет "доверенных последователей, в отличие от того же Иисуса. Забавно, но от этого, его речи воспринимаются более субъективными (как обычно, все это я сравниваю в своем воображении)

Больше всего понравилась речь о превращении духа – верблюд – лев – ребенок. Где начало берет выносливых дух и уходит в пустыню. Уже далее, для завоевания свободы (превращения в господина Пустыни) – перерождается Лев. Врагом он хочет стать последнему господину и Господу, научиться принимать "НЕТ".
Зачем Льву становиться ребенком? Дитя - невинность и забвение. Новое начинание – "ДА".

В планах прочитать еще пару книг Ницше, затем "пролистать гитлеровскую борьбу.

p/s
С просторов сети – "идешь к женщине? Не забудь плетку (Ей-то она тебя и выпорет.
А уж меня точно надо выпороть, за то, что игнорировал Ницше ранее

Людмила (@liu)22 декабря 2016 7:27

Как приятно видеть с утра пораньше рецензию на творчество Ницше) Кстати, хоть Заратустра и считается у него самой винрарной, меня она меньше всего зацепила. Скорее всего, из-за того, что (ты очень верно написал): "Художественность книги на минимальном уровне".

Nyut Bary (@nyut)22 декабря 2016 7:56

Интересно о женщине. Спасибо за экскурс для тех, кто это никогда не прочитает

@neveroff22 декабря 2016 9:31

Ого. Я до Фрейда никак не дойду, а ты уже в Ницше разобрался! Уважаю))
Хотя судя по рецензии мне он не понравится...

@psycho22 декабря 2016 11:21

@liu, прихожу я к приятелю, года 2-3 назад. А у него какаду - Зара, Зара. Странное имя, вроде как, для "мужичка. Нет)) Это же полное от Заратустра..
Но ты мне и нужна) посоветуешь еще 3 его книги?
И кстати, ты "майн кампф" не читала? (это я прост так, а то вдруг

@nyut, слушай, а я думал ты бросишь читать еще на 1 пункте..) в смысле знаешь почему)

Nyut Bary (@nyut)22 декабря 2016 11:30

@psycho, почему не знаю, могу погадать)) но ты прав, я сразу перешла ко второму пункту, и потом с опаской прочитала первый)

Джеймс Кот (@andres)22 декабря 2016 11:51

У меня к каждому твоему пункту куча вопросов) Но я их пожалуй в книге поищу. Я не читал Ницше) Мне до него еще долгий путь. Но биография у него интересная

Нескольким соученикам Ницше по Пфорте показался неправдоподобным рассказ о Муции Сцеволе и они отрицали существование этого исторического эпизода: “ни у одного человека не хватило бы мужества положить в огонь руку” - рассуждали молодые критики.

Ницше, не удостаивая их ответом, вынул из печи раскаленный уголь и положил его себе на ладонь. Знак от этого ожога остался у него на всю жизнь... Сквозь весь жизненный путь пронесет Ницше осевой вопрос, запечатлившийся в этом эпизоде...

“Ist die Veredlung moglich?” “Возможно ли сделать их благородными?”

тюЛенка (@helen.wintersun)22 декабря 2016 12:12

Я пока хожу вокруг и около, боясь, что он меня укусит за бочок, я с визгом и убегу xD Но очень хочется узнать про этого вашего Сверхчеловека)

@psycho22 декабря 2016 12:14

@andres, эти пункты, как нити. Все они тянутся к общей картинке, на которую лучше смотреть, прибавив другие его книги. Ну мне так показалось. Я вижу в этом плюс, когда автор раскрывается в одной книге, не есть хорошо

А по биографии, весьма спорный жест
что у него с женщинами?

@psycho22 декабря 2016 12:17

@helen.wintersun, Йода тебе в помощь))

Людмила (@liu)22 декабря 2016 13:03

@psycho, нет, к Гитлеру я ещё не обращалась, может муж раньше меня доберётся и тогда я лучше у него всё расспрошу, чем прочту) Насчёт Ницше, советовать всегда сложно, к тому же я штудировала его книги в 20-летнем возрасте и пожалуй была слишком зелена для этого. С тех пор я только перечитала "Рождение трагедии из духа музыки" , её и посоветую, она у него самая ясная и упорядоченная, он ещё не совсем тронулся умом м был здоровее и крепче. Это же объясняет, почему дальше моё предпочтение идёт к "Человеческое слишком человеческое". Поэтому это моя вторая рекомендация. К Заратустре, Веселой науке и По то сторону добра и зла я была более холодна. Моя третья книга - Падение кумиров (или Сумерки идолов). Не читала из позднего Волю к власти, Антихриста, Ecco Homo - планировала. Ну и как музыкант не могла пропустить Казус Вагнер - коротенькое эссе, где он как обиженный ребёнок топающий ногой, тем не менее в удовольствие. Свой марафон по Ницше я запланировала на лето) У меня была рыбка Заратустра))))

@psycho22 декабря 2016 14:08

@liu, гм, если вспомнить, за все то маленькое время, мне встречались девушки
- которые в разговоре вспоминают про мою жену. - которые не затрагивают эту тему. - которые часто упоминают мужа :))
Спасибо за книги. Продолжу с "Человеческое слишком человеческое и "Падение кумиров..
А рыбка это мило. Какого-нибудь золотого оттенка?)

Людмила (@liu)22 декабря 2016 14:25

@psycho, чёрная рыбка) Да-да, я часто мужа упоминаю, но я ничего не знаю про твою жену, чтобы вспоминать о ней в разговоре)

@psycho22 декабря 2016 14:37

@liu, думается мне, ты поняла, что вспоминается там в "кавычках)
А про черный цвет сказал бы после зоолотого:)) да "бы" помешало

Nyut Bary (@nyut)22 декабря 2016 15:44

@psycho, а какие-нибудь ещё категории девушек есть?

@psycho22 декабря 2016 15:57

@Nyut, :)) молодости иногда простительно быть глупой и не знать "всего..
я знаю только одно, что сегодня буду пить виски))

Nyut Bary (@nyut)22 декабря 2016 16:09

@psycho, виски - так виски))

@lerochka23 декабря 2016 22:03

Ницше? Хм... Как-то так неожиданно ты на него перешел.И с чего?
У меня, кстати, если что есть Мейн кампф в электронке. Но, нет. Я не читала

@psycho24 декабря 2016 0:41

@lerochka, не поверишь) из-за сорокинской Насти. И как это..."ожиданно переходить на Ницше? А книжка у меня тоже есть, осталось прочитать только.

@nyut, у меня перед новым годом, какие то импульсы не определенные)) не могу сказать, что буду читать..Знаю только, что Робинзона перечитаю скоро.
Классика правда непривычно тяжело идет. Вдохновения нет что ли)) Потому пока Гоя прочитал

Nyut Bary (@nyut)24 декабря 2016 1:18

@psycho, а я ничего не знаю про Гоя, друг Гораций))
Конец года и все такое. хорошо, что чтение не совсем заброшено, ещё теплится огонёк)

@psycho24 декабря 2016 1:25

@Nyut, еще теплится огонек...это про осенних стрельцов :))

Nyut Bary (@nyut)24 декабря 2016 1:27

@psycho, ты осенний, я зимний) у стрельцов какой-нибудь огонёк да найдётся

@il_al_efremov Илья Ефремов 22 января 2015
Да, здесь содержится много идей о сверхчеловеке, да эта книга читается не легко, как и вся философия, да, это личные мысли лишь одного человека. Но, ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 7 марта 2015
Книгу эту хотел прочитать довольно давно, ибо как-то в школе в блоке зарубежной литературы наткнулся на биографию Фридриха Ницше и ознакомившись с ней захотел прочитать ...Читать далее
@amir 3 октября 2017
Любят немцы идею о сверхчеловеке. Хлебом не корми, а дай поболтать о всяких гиперантропах. Но если Гитлер и Розенберг представляли сверхчеловека как уже состоявшееся явление ...Читать далее