Рецензия на книгу Черная Индия от kseniya

написала рецензию23 декабря 2016 12:04

#ТиП1_1курс

Вот и остался позади еще один роман гения приключенческого жанра Жюля Верна. И он, как и все произведения автора, написан ярким, богатым языком, со множеством исторических и географических ссылок, которые так органично вписаны в повествование, что текст читается легко и не выглядит перегруженным.
Да, Жюль Верн является детским автором, но его книги интересны и взрослым. Они подкупают своей искренностью, теплотой и, конечно, непреложным счастливым концом, ведь так хочется иногда забыть обо всех трудностях и проблемах и окунуться в мир, где правит доброта. Для этих целей лучшего автора, чем Верн, просто не найти.
Ну, я отвлеклась на хвалебные речи автору, которого, к своему стыду, открыла лишь недавно, уже будучи достаточно взрослой, пора перейти к самому произведению.
"Черная Индия" повествует нам о жизни шахтеров, их суровом труде. Но, несмотря на это, они очень преданы своему делу и не хотят для себя другой жизни. Семья Фордов просто покорила меня своей самоотверженностью, преданностью старым копям, своей верой в свою шахту, в то, что она просто спит, а не умерла окончательно. И в конечном итоге, они оказались правы. Своим энтузиазмом они заразили всех вокруг, и все прежние рабочие шахты вернулись и остались жить под землей, создав целый город. И конечно, какой приключенческий роман без любви и злодея, который обязательно будет побежден.
Самым трогательным моментом для меня стала сцена, когда Нелль увидела рассвет. Мы разучились видеть красоту природы, радоваться таким мелочам, как наступление нового дня, а эта сцена заставила меня задуматься о том, в каком прекрасном мире мы живем.
В общем, очень милая добрая книга, подходящая не только детям))
P. S. Спасибо дорогому декану, что позволила перейти на второй курс с "хвостом")))честно постараюсь исправиться и сдавать все вовремя, ведь подборки второго курса просто замечательные)))не знаешь, за я хвататься!

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2016 13:22

С удовольствие закрываю тебе первый курс!) Классная рецензия, я вот как-то с Верном мало знакома, читала у него только одно произведение - Зелёный луч.

Ксения Черенкова (@kseniya)23 декабря 2016 15:01

@Elloissa, оо, а я от "Детей капитана Гранта" просто без ума)))

@masy26 Марина 1 декабря 2016
#ТиП1_1курс После того как я начала читать книгу «Черная Индия», я долго не могла понять почему у нее такое название. Ведь Жюль Верн рассказывает нам ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 5 декабря 2016
«Роман принадлежит к числу наиболее читаемых произведений Жюля Верна». Жаль, что на этом сайте он незаслуженно обделен вниманием. Англичане дали своим обширным угольным копям очень ...Читать далее
@gbelova99 Евгения Белова 19 декабря 2016
Книга, которая не у многих на слуху, лично я о ней узнала лишь в рамках книжной академии и нисколько не разочаровалась в выборе. С творчеством ...Читать далее