Рецензия на книгу Рождество и красный кардинал от mariana

написала рецензию28 декабря 2016 0:22

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)
#флешмоб_Рождество2017

Мне кажется такая книга должна попасть в нужное настроение, иначе должного эффекта не будет. Читай я ее в другое время, был бы вагон критики. С Фэнни Флэгг у нас с первого раза не сложилось. Ее Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" пыталась осилить год назад, но заскучала и бросила, а эту книгу так вообще не планировала начинать, однако вот.

У повествования довольно забавный стиль. Первую половину книги у меня были небольшие ассоциации с Диккенсом и еще с кем-то (хоть убейте, не помню, что напоминала мне эта атмосфера). Одинокий 52-летний мужчина узнает, что жить ему осталось не долго и по совету доктора переезжает в маленькую захолустную деревеньку. А так как в этой деревеньке совершенно ничего не происходит, то он мгновенно становится гвоздем программы. Его хотят видеть гостем, другом и даже женихом сестры, жалеют, что он так одинок. Постепенно Освальд Т. Кэмпбелл превращается из старого ворчуна в дружелюбного и светлого человека. Глядя на жителей Затерянного ручья он постепенно меняется и в лучшую сторону! Вторая половина книги была о маленькой Пэтси и очень походила на великолепное произведение Поллианна своей атмосферой и эмоциями.

Но главное в этой книге - Рождество и вера в чудеса! Она оставляет светлые впечатления и надежду, что если очень-очень сильно чего-то хотеть, то все обязательно получится.

@loki28 декабря 2016 14:27

нужно вообще представлять, что у тебя это уже есть и оно обязательно появится)

Алина (@lina8)28 декабря 2016 15:27

Да, соглашусь, если попадет под настроение, то пойдет как по маслу)
Это так наверное со многими книгами))
Вот иногда прям чувствуешь, что тебе детективчика не хватает, а иногда чего-нибудь уютного))

Если тебе напомнило Полианну, а мне так не понравилось... Тогда боюсь Полианну читать(

@nuta2019, надо в тебя ею швырнуть

@bachucha Виктория 18 августа 2014
После большого количества "тяжелых" книг иногда хочется расслабиться, окунуться в сказочный мир. Эта книга как мягкое пушистое одеяло, в которое можно закутаться и укрыться от ...Читать далее
@ekaterin_a 17 ноября 2014
Не так много времени осталось до новогодних и рождественских праздников, и, чтобы уже сейчас прочувствовать атмосферу волшебства, добра и исполнения желаний, я взялась за книгу ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 24 апреля 2015
Давненько я не читала таких добрых и ненавязчивых книг. Весь сюжет книги пропитан дружелюбной и умиротворенной обстановкой. Главные герои по ходу чтения становятся настолько родными, ...Читать далее