Рецензия на книгу Берег удачи от jasa_anya

написала рецензию5 января 2017 12:02

И снова на моей книжной полке Агата Кристи с её детективами, наполненными интригой, четко прорисованными персонажами и развязкой. Да, динамичной, сложно предугадываемой развязкой.

Книга состоит из двух частей. И, если честно, то читая первую часть, я несколько раз проверяла автора. Как то не похоже на Агату. Ранее, в прочитанных мной произведениях, убийство наступало уже во второй - третьей главе, а дальше по классике - выход на сцену Пуаро, опрос свидетелей, сбор информации, подозрения. А тут уже пол книги и все живы, нам постепенно рассказывают о большом семействе Клоудов. Множество людей с разными увлечениями, характерами и целями в жизни пусть и косвенно, но зависели от одного человека, трагически умершего до начала событий в книги. И где же тут детектив, где интрига? А вот и она.

Вторая часть начинается как раз с Пуаро, которого по обыкновению заинтересовало необычность этого дела. Вторая часть более динамична - тут есть и подозрения и суд над предполагаемым преступником, есть и переодевания одного человека в другого (да,да,да) и даже то то, что человек представлялся другим.

Тут есть очень много того, что и цениться в детективах. И то, как преподносит всё это Агата Кристи, позволяет окунуться в атмосферу послевоенного времени, описываемого в книге. Времени, когда сложно достать деньги на продукты, долги большой семьи и страх перед будущем, когда привычный мир пошатнулся. Не скажу, что это лучшее, что прочитано мной у Кристи, но явно заслуживает внимания.

#БК_2017 Рец№1 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране - страна Англия)
#ВиМ1_5курс (Диплом)

Penguin Lessons (@cupy)5 января 2017 12:26

Впервые услышала название от тебя, а после рецензии и прочитать захотелось)

Анна . (@jasa_anya)5 января 2017 12:55

@cupy, Я уверенна, ты её прочитаешь за один - два вечера))

Penguin Lessons (@cupy)5 января 2017 13:24

@jasa_anya, я тоже, но главный вопрос - когда)

Анна . (@jasa_anya)5 января 2017 14:01

@cupy, в перерывах между академиями :D

Penguin Lessons (@cupy)5 января 2017 14:12

@jasa_anya, у меня почти за 2 года такой перерыв только раз был, месяц, так что я особо не верю)) Мне бы больше понравился вариант перезапуска ВиМ - жалею, что пропустила

Анна . (@jasa_anya)5 января 2017 16:47

@cupy, а я жалею, что на биологический не пошла)))

Penguin Lessons (@cupy)5 января 2017 17:00

@jasa_anya, у меня именно ВиМ потеря потерь этих 2 академ.лет)

Анчи (@kleo)6 января 2017 15:49

@cupy, дааа, такая студентка была бы кстати))
С Новым годом!

Анна . (@jasa_anya)6 января 2017 17:59

@kleo, Алина любой факультет на первое место поднимет) С новым годом)))

Регина (@regina1)6 января 2017 18:06

@cupy, может вы слышали про романы "Прилив" или "Унесенный потоком"?) Эти различные переводы одного произведения всегда меня путают((

Penguin Lessons (@cupy)7 января 2017 6:15

@kleo, уже можно и поздравление С Рождеством добавить))

jasa_anya, странно звучит, изо не поднимался на 1 место, про много былых факов уже молчу

@regina1, чуднЫе названия для Агаты, особенно 2ое)

Анна . (@jasa_anya)7 января 2017 8:20

@cupy, ты просто поступаешь на те факи, где много людей и сложно поднять целый факультет на первое место, а на ВиМ с самого начала было мало людей и в этом плане проще было бы, да и @kleo была бы безумно рада, путешествуй ты с нами по морям - океанам))

Penguin Lessons (@cupy)7 января 2017 9:00

@jasa_anya, да, чаще всего так и получается) А этот набор особенно неравномерный по студентам. Может, ещё будет перезапуск)

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:22

@cupy, и с Рождеством))
@jasa_anya, С Новым Годом и Рождеством!)))
Экзамен №2 кстати))

Анна . (@jasa_anya)7 января 2017 14:23

@kleo, И тебя с праздниками))

@kleo Анчи 14 июня 2014
Агата Кристи одна из самых популярнейших английских писательниц, а что касаемо детективов, то для меня она одна профессионалов своего дела.Остросюжетные истории,уйма красочных и интересных персонажей ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 22 марта 2021
В этом романе Пуаро расследует дело, в котором все не правильно. Очень интересное и запутанное дело, но если обратить внимание на все детали, на которые ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 9 марта 2022
Как-то у этой книги оказалось слишком много названий, которые сложно между собой связать. И «Прилив», и «Берег удачи»… И если второе объяснимо, то с первым ...Читать далее