Рецензия на книгу Невидимки от ksumakarova

написала рецензию10 июня 2014 9:27

Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и думаешь, долго думаешь, абсолютно обо всем. Книга, которая полностью перевернула ваш взгляд на мир. Я прочитала много книг. Одни были восхитительны, другие хотелось закрыть и убрать на самую верхнюю полку. Но я не могла найти «ту самую» книгу. Не могла, пока мне не посоветовали Невидимок Чака Паланика. Роман, написанный задолго до "Бойцовского клуба". Эту книгу ее рассказчица пишет собственной кровью. Когда ее читаешь, возникает ощущение, что собственной кровью ее написал Паланик.

Невидимки были опубликованы в 1999 году, действие сосредоточено на трех главных героях, среди которых и сама рассказчица. В этой книге нет содержания, повествование перескакивает из одного времени в другое, а настоящие имена изменяются на протяжении романа и раскрываются только в самом конце.

Шеннон — бывшая модель, карьера которой была вмиг разрушена выстрелом из ружья, изуродовавшим ей пол-лица. Теперь она невидимка — человек, скрывающий свое лицо за вуалью. Вместе со своим бывшим парнем Манусом и красавицей-подругой Брэнди главная героиня занимается мошенничеством. Суть которого заключается в проникновении в дома, выставленные на продажу, под видом покупателей, где они обчищают ванные комнаты хозяев. Главная мишень для троицы – наркотики, которые потом можно выгодно продать. Жизнь катится по наклонной, но еще не время с ней прощаться - Шеннон должна отомстить всем, из-за кого она страдает.

«Невидимки» - сильная книга для вдумчивого чтения. Не в дороге, не на бегу, а осознанно и серьезно. Поначалу воспринимать ее сложно: наркотики, поджоги, воровство, насилие, уродство и моральное и физическое.. прошлое, настоящее, потом снова прошлое.

Нельзя читать каждую новую главу, думая о прошлом героини. Нельзя выстраивать какую-то логическую последовательность действий – все произойдет спонтанно в самом конце. Конец всего – начало - середина - перед серединой - перед концом – перед началом - перед началом конца. Вот такая примерно хронология «Невидимок». Чувства и эмоции главной героини описаны своеобразным способом:
- Покажи мне страсть, детка! - кричит фотограф.
Покажи мне злобу!
Вспышка.
Покажи мне отрешенность, внутреннее опустошение экзистенциалиста.
Вспышка.
Покажи мне неистовую интеллектуальность как способ выживания в этом мире.
Вспышка.
О чем эта книга? О поисках себя, о вызове обществу, где все люди привыкли прятаться за масками, где внешность ценится в первую очередь и никто не посмотрит в твою сторону, будь ты трижды культурным и образованным человеком, если твое лицо выходит за рамки. Книга о любви, о ненависти, о жизни и смерти. Книга о том, что можно ненавидеть и любить одновременно. 32 главы сумасшедших приключений, головокружительных поездок и откровений.

И только после прочтения можно понять, что именно ты только что прочитал. Невозможно разобраться в своих эмоциях, с точностью сказать, что ты чувствуешь. Я прочитала роман за день, взахлеб, не прерываясь ни на минуту, как будто боялась, что, отведя глаза от книги, потеряю нечто ценное и важное.

Поэтому, я советую ее каждому. Прочитать о чувствах, настолько сильных, что заставляют людей делать жуткие вещи, бросаться в омут с головой, прочитать о жизни трех людей, которая перевернет ваши представления о мире, о людях, о жизни в целом.
-Покажи мне опустошенность!
-Покажи мне отчаяние!
Вспышка.
-Покажи мне душевную боль!
#флешмоб

Наталья (@patootie)10 июня 2014 18:54

Потрясающе!! Я Вам хочу сказать спасибо!! Я никак не могла привести в порядок свои мысли после прочтения Невидимок! Я читала их два раза, с довольно большим промежутком между прочтениями...оба раза я испытывала шок, недоумение, отвращение, идиотский смех душил меня в самые, казалось бы, не подходящие моменты (например, эпизод с индейкой в магазине), возмущение, боль, ничтожность существования, боль (?)...вроде бы негативные чувства, но что-то так и толкает читать, читать до конца, перечитывать...для меня Невидимки - самая мощная вещь у Паланика из всех, что я у него читала...мои мысли путаются,когда я пытаюсь рассуждать над прочитанным, как будто эти самые "вспышки" ослепляют меня и не дают сосредоточиться, но где-то глубоко внутри я понимаю, что эта история произвела на меня какое-то сумасшедшее впечатление, оставила след, хоть я и не уверена, хорошо это или плохо.

@ariy4 июля 2014 19:00

Потрясающая рецензия! Я вам очень благодарна, вы меня заинтересовали и запали в душу) Вы и не раскрыли сюжет, но в тоже время так ясно и четко описали, что ждать от этой книги!Меня от прочтения вашей рецензии заплескивают эмоции,как будто я уже прочитала эту книгу!!

Это просто потрясающая рецензия! Спасибо большое! Теперь определилась с дальнейшими планами по прочтению ;-)

@loki11 июля 2014 16:50

в ней есть маты?

Ева_h (@ida_frei)11 июля 2014 17:02

Рецензия отличная! Очень эмоциональная, яркая, она будоражит воображение. Если бы не Паланик был автором (после "Призраков", которых я так и не дочитала я его на дух не переношу), обязательно бы прочитала бы эту книгу.

Ари О. (@jotto)31 июля 2015 19:15

@loki, один

@katenok1616 Катя 14 июля 2014
"Невидимки" третья книга прочитанная мной у Чака Паланика и, как и все книги, вызвавшая странные эмоции. Изначально, с самых первых страниц, возникает ощущение, что вся ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 сентября 2014
Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима. "Покажи мне совершенство". Вспышка... Что стало с красотой? Она ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 14 октября 2014
Я приняла участие в игре, и на радостях, увидев название "Невидимки", сразу сказала "беру". Однако прочитав аннотацию, я мягко говоря, ужаснулась. Ибо уже по описанию ...Читать далее