Рецензия на книгу Книжный вор от cupy

написала рецензию13 января 2017 9:05

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Не счесть книг про несчастных детей, на чьи узкие плечи обрушилось испытание войной, но у Маркуса Зусака фантазия фонтанирует не только по части неожиданных метафор. Он взял такую щепетильную тему как воровство и подал её так, что ни у кого не возникло мысли осудить. И если с кражей еды всё слишком понятно, воровать книги, всегда по одной – это процесс, за которым заворожённая следишь 500 страниц, но следила бы и ещё столько же. Мы настолько избалованы возможностью скачать хоть 100 книг в день, что малютка Лизель, зачитывающая каждую историю до дыр – образ непривычный, и оттого особенно трогательный. Но только так самозабвенно и стоит любить книги. Она боготворила их, пока у власти в стране было подобие дьявола.

И ещё одна вечная ипостась – Смерть. Этот вселенский господин неопределённого возраста представлен максимально выигрышно, может даже поспорить со своим собратом из Перебои в смерти . Книга была бы хороша и без ремарок Смерти, но они придали роману форму, заключили во впечатляющую рамку. И добавили эффектный знак в конце предложенной книги, конечно же.

Январь 1939 год. Картина не идиллическая. Из атрибутов доброй сказки: хороший новый папа, как у Золушки, но вот новая мама агрессивная, почти как мачеха. Хотя я и благодарна писателю за такого персонажа, иначе было бы неправдоподобно. Зато теперь нам придётся тысячу раз услышать «свинюх» и прочие броские ругательства, пока приёмная мать злится на жизнь и судьбу, обязавшую стирать богатым, которые совсем не ценят чужой труд. Хотя всё это такие мелочи на фоне грядущих событий, когда в подвале придётся прятать юного еврея. В книге столько страха – с этим чувством взрослеют вчерашние дети. И всё-таки они очень сильные, и даже Лизель не пряталась в книгах - они правильно помогали ей жить и видеть разницу между чёрным и белым.

После того, как перевернула последнюю страницу, понимаю, что этот роман позади, и другие книги автора будут совсем иными. Но индивидуальный стиль зацепил настолько, что хочется поскорее вслед за историей некровных брата и сестры Макса и Лизель узнать и об отношениях Братья Волф .

@helenal13 января 2017 10:08

я тоже по другим книгам автора пробежалась, интересно)
у меня "свинюх" во второй половине уже воспринимался как некое выражение любви, когда просто не умеешь её правильно выражать.

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2017 10:13

@HelenaL, их не так много, Волф у нас вообще под 1 обложкой все части издали. Так что остаётся только Посланник отдельно
Да, привыкаешь к ней)

@neveroff13 января 2017 10:15

Не-не, братьев Вольф - в последнюю очередь, они попроще и послабее немножко. Все же дебютная книга.
Сначала - "Я - посланник", не меньший шедевр, чем "Книжный вор".

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2017 10:25

@neveroff, не знала, что Посланник настолько лучше Вольф, запомню)

Даша Моцкене (@elloissa)13 января 2017 17:09

Подопить получилось;) Превосходная рецензия на мою любимую книгу :)

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2017 17:15

@Elloissa, ура! Спасибо, давно мне не было так сложно написать рецензию, и рекордно много времени ушло, хотя она в 2 раза меньше типичной)) Тут и зацепило сильно, и столько рецензий уже, многими любима - сложнее подобрать слова. А ты читала другие его книги?

Даша Моцкене (@elloissa)13 января 2017 17:29

@cupy, да, читала Я-посланник) Тоже была под впечатлением))

Penguin Lessons (@cupy)13 января 2017 17:53

@Elloissa, уже 2ая рекомендация за сегодня, посылаю в хотелки) Почему-то я больше положительного слышала про Вольф, а про Посланника мне помнился отрицательный приём, но может и память грешить, а может, кому-то одному-двум не понравилось

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее