Рецензия на книгу Дело встревоженной официантки от cupy

написала рецензию19 января 2017 6:29

#ТиП1_3курс

С малых лет жаждала познакомиться с Перри Мейсоном, но была уверена, что это произойдёт на страницах одной из бумажных книг, однако детективов было много и до творений Гарднера тогда так и не дошли руки. Теперь Академия внесла свои коррективы, и довелось увидеть Перри уже умудрённым опытом, открыв сразу 80-й роман о его приключениях. Кстати, по иронии судьбы в последней книге, которую издал Гарднер, Мейсону как раз 80 лет. Впрочем, о позиции в цикле я заранее не знала, но к середине книги точно понимала, что руку автор набил уже основательно.

История детектива от лица адвоката всегда была популярна, но её слава не отгремела в прошлом веке, хотя к концу 30-летнего написания цикла уже был запущен культовый сериал, а экранизации продолжались до самой середины 90-х. И даже при этом самое интересное у персонажа ещё впереди, ведь его планирует воплотить на телеэкране НВО Роберт Дауни мл., а за кадром над проектом будет работать создатель современной классики под названием «Настоящий детектив».

Добротно Гарднер подходил к названию своих произведений – даже уточнять лишнее не надо. Уже понятно, что главным персонажем этого сюжета будет обеспокоенная официантка, которая обратится к адвокату, коего знает решительно весь город. Попутно можно узнать не только о работе адвокатов, полиции, секретарш и даже продавщиц карандашей, но и о тонкостях ресторанных дел, в которых официантки перекупают столики, если есть расчёт на щедрые чаевые. Девушка в недавнем прошлом имела всё, но после смерти обеспеченного при жизни отца лишилась привычного, пришлось даже переехать к малознакомой тётушке и устроиться на беготню официанткой. Но на этом её беды не заканчиваются, и скоро ей понадобится адвокат не только в качестве консультанта или же успокоительного.

Было очень приятно читать этот простенький, но интересный ретро-детектив, в котором мужчины никогда не улыбаются просто так, между прочим, ведь если улыбаться – то сразу обезоруживающе. А это значит, что женщины, их окружающие, всегда и всюду во всеоружии. Особенно хорошо было вернуться в атмосферу классических детективов, ведь именно с них у меня начиналась любовь к взрослому чтению. Местами сюжет основательно пропах клюквой, но сейчас, после того, как закончился курс, Новый год которого я чуть ли не встречала в компании Набокова, мне хотелось именно такого ненапряга. С чем Гарднер справился на отлично, а я теперь буду знать, в каком настроении его читать.

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 6:41

Первый экзамен сдан! Я так много узнала из твоей рецензии! И опять магическое совпадение чисел 80-80)) Либо я - магический декан, либо ты - мастер по находкам числовых совпадений (или просто МаПоНаЧиС xD )))

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 6:52

@Elloissa, это уже не первая рецензия на книгу, поэтому хотелось добавить что-то такое) Кстати, впервые со времени объявления БК рец без этого тега)) Я особо не искала, значит, дело в тебе… И ещё последнее не поняла+забыла, как у нас выглядит смущённый смайл)) И мне понравилась параллель: как у нас пересекались на том курсе любовные и военные романы, так здесь девушка всё опасалась призраков, а это ближе к 1 предмету))

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 6:55

@Elloissa, о, дошло про мапоначис))

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 6:55

@cupy, &) смайл вроде бы выглядит вот так))) А почему без тега БК, ничего не подошло? Наверное, как война навечно связана с любовью, так и расследование всегда будет иметь фоном ужас и страх))

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 6:56

@cupy, ахаха)) ты - мапоначис, а я - магдек)))

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 7:00

@Elloissa, точно) Да, не подошло, я ведь уже почти ополовинила БК)) Могло быть "без рецензии", но долго я во всей этой суете провозилась с такой короткой книжкой, хотя у нас в списках ещё есть редкие книги, найду что-нибудь, может даже читаемое сейчас. Логично

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 7:00

@Elloissa, приятно познакомиться, хотя мы немного марсиане)

@helenal19 января 2017 9:04

я в танке)) не слышала ничего про эту серию, хотя по цифре 80 догадалась, что история должна была быть популярной, чтоб до такого дойти)) а то даже не понимала, с чего ты вдруг за эту книгу взялась.

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 9:11

@HelenaL, а я даже не могу вспомнить, узнала раньше о сериале или с книг, стоявших на полочках. но имя точно из детства) пока рылась в сети, нашла посты людей, для которых сериал был семейным ритуалом, но тут я мимо проскочила. да, интересно, что 80 - это уже почти финиш. зато я знаю, с чего ты взялась и одобряю))

Анна . (@jasa_anya)19 января 2017 9:39

Я тоже про эту серию ничего не слышала : /. А когда ты сказала "мужчины никогда не улыбаются просто так" почему - то Роланд вспомнился из Тб :D, но, может быть, это потому что я как раз к нему вернулась))

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 9:41

@jasa_anya, ты слишком юна для того, чтобы слышать)) Я тебе больше скажу - я начала Стрелка.. Надо же успеть выполнить нг-обещание)

Анна . (@jasa_anya)19 января 2017 9:45

@cupy, сочту это за комплимент :D. Ого, радует меня это, радует) В первой, правда, мало что понятно, но дальше будет круче ;)

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 9:53

@jasa_anya, на оскорбление не тянет)) Не скажу, что быстро прочитаю - но постепенно обязательно. И да, пока скорее непонятно, но я списала на не мой жанр, обычно у автора более привычная реальность

Анна . (@jasa_anya)19 января 2017 9:54

@cupy, в ТБ "реальность" вообще абстрактное понятие))

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 9:55

@jasa_anya, это и стало неожиданностью)

@loki19 января 2017 10:56

Обожала Мейсона лет в 14, все книги про него в библиотеке прочитала)

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 11:48

@loki, где-то в этом возрасте и были мысли его читать, но добралась только сейчас. Все - это сильно) Хотя я вообще мало читала в сравнении с тобой)

Юлия (@vishenka)19 января 2017 13:13

О, и я в лагере тех кто ничего не слышал) но теперь хочу непременно познакомиться, люблю я старые детективы типа Агаты и Дойля))

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 13:17

@vishenka, знаешь, из-за того, что он американский, дух совсем другой (для меня даже непривычный), но если ты про старую добрую детективную классику, то это да) буду ждать рецензию, особенно интересно про начало цикла, а то когда я ещё доберусь)

Юлия (@vishenka)19 января 2017 13:25

@cupy, еще неизвестно кто раньше доберется:D я вот вчера себе Шерлока заказала... В 8 томах... XD но теперь уж точно значит надо сравнить с английскими детективами))

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 13:42

@vishenka, это извечная остросюжетная гонка улиток)) Финал сезона побудил заказать?)) Курили в Штатах точно больше, даже в засаде пытались, так что в голове засел образ с сигарой. И ещё культивирования личности больше - прям каждая собака знает Перри, рок-звезда (вернее, джаз-), а не адвокат)

Юлия (@vishenka)19 января 2017 13:49

@cupy, нет, Шерлока я всего пару серий смотрела, а захотелось купить как раз из-за старого советского сериала, который я перед новым годоп пересматривала) а то я тут сразу вспомнила прикол из контакта "посоветуйте что-нибудь почитать по сериалу Шерлок" :D

Юлия (@vishenka)19 января 2017 13:50

@cupy, кстати я вот подумала, а ведь и у Агаты и у Дойля тоже персонажи были очень многим известны)

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 13:58

@vishenka, многим, но не так повально. Я уже прям ждала, когда же Перри придёт в очередной ресторан или гостиницу и его не узнает хоть кто-то (хотя тут мог сказаться и номер книги - к этому моменту всемирная слава). А Пуаро и вовсе комплексовал из-за того, что про него маловато знают))

Юлия (@vishenka)19 января 2017 14:06

@cupy, ага, а вдруг окажется, что в первых 50 книгах никто про этого адвоката слыхом не слыхивал :D

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2017 14:38

@vishenka, по логике, в начале так и должно быть. Если у нас с Гарднером одна логика))

Nyut Bary (@nyut)4 февраля 2017 23:18

@cupy, классический детектив не теряет своего очарования)
Как поживаешь? Немного тебя потеряла

Penguin Lessons (@cupy)5 февраля 2017 10:30

@Nyut, точно, в последнее время меня как раз в ту сторону тянет
Да, апатия к рецензиям образовалась, хорошо хоть не к книгам)

Катя (@rina_rot)5 февраля 2017 10:45

@cupy, я тоже хотела спросить, куда ты пропала?:))
а я вот читаю с трудом, точнее два дня вообще не читала, а вот писать хочу, но не о чем))))

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 10:51

@cupy, на этой стороне отдыхается хорошо))

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 10:55

@rina_rot, я тоже очень не спеша, нечитоз не дремлет)

Penguin Lessons (@cupy)5 февраля 2017 10:56

@rina_rot, да чёт взгрустнулось)) но уже всё хорошо)
давай меняться, пиши на прочитанное мной, а то меня декан к 14 на косточки разберёт с такой почти нулевой успеваемостью))

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 10:58

@cupy, не грусти!) скоро весна, новая академия и вообще!!!

Иринка (@aprilday)5 февраля 2017 11:08

@cupy, я не узнаю вас в гриме! Каждый день проверяю новые рецензии, а их все нет и нет ! Совсем не пишется? (

Катя (@rina_rot)5 февраля 2017 11:11

@cupy, а ты за меня читать будешь мои книги?:)))))

Penguin Lessons (@cupy)5 февраля 2017 11:25

@AprilDay, это взаимно, но в том смысле, что я аву не признала)) Ох, но если каждый день, то точно надо писать)) Удивила) Не то чтобы не пишется, скорее разброд в околорецензионных мыслях, поэтому даже не пробовала

@rina_rot, всенепременно, и отбирать лучшие. Вернее, тебе отдавать))

@dew__drop Honey Air 17 января 2017
"Женщина убеждена, что тайну надежнее сохранять общими усилиями..." О, это замечательное лёгкое чтиво! Я не особо разбираюсь в детективе как жанре в литературе, но "Дело ...Читать далее
@helenal 20 января 2017
Уже давно перестала удивляться, сталкиваясь с книжными сериями знакомыми многим, но не мне. А ведь наличие серии, особенно большой, явно указывает на то, что она ...Читать далее
@marla94 27 января 2017
Эрл Стэнли Гарднер— американский писатель, классик детективного жанра, который опубликовал свыше 100 романов. Гарднер написал несколько серий романов. Наибольшее число произведений (более 80) включает серия, ...Читать далее