Рецензия на книгу Молот и "Грушевое дерево". Убийства в Рэтклиффе от Terumi

написала рецензию20 января 2017 10:24

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Предупреждение: если вы искусились красивой обложкой и многообещающим названием и решили, что вас тут ждет остросюжетный захватывающий детективчик, то я должна сказать, что вам точно не сюда. Это не детектив, это документальное чтиво. Здесь только факты, факты, и еще раз факты.

А факты таковы: в 1811 году один из лондонских кварталов потрясает, можно так сказать, серия диковинных на то время и жестоких убийств семейств Марров и Уильямсонов. И так как спустя 200 лет убийцу (или убийц) так и не нашли, а мотивы преступления неясны, авторы книги решили провести свое расследование сквозь века. Читателю дана возможность раскрывать тайны прошлого шаг за шагом, по мере скопления материала.

Казалось бы, что это должно было быть интересно, но мне не особо понравилось. Во-первых, приходилось постоянно пробираться сквозь дебри нужных и не нужных фактов. Во-вторых, способы расследования в начале 19го века меня просто выводили из себя. Мало того, что не было нормальных детективов и полицейских, так еще и работали они так, как будто логики у них нет вообще. Вот что говорят об этом авторы книги:

«И по мере того, как выстраивался сюжет, ясно сознавали [авторы], что [полицейская] система 1811 года оказалась способной лишь на то, чтобы абсолютно бездоказательно свалить вину на одного человека, в то время как суть убийств на Рэтклифф-хайуэй осталась покрытой тайной».

Можно даже сказать, что половина книги – это «культурное литье грязи» на полицию 19го века. И это не безосновательно. Знаете, как велось расследование этих убийств? Назначали награду за любую информацию о возможном убийце. Вы могли прийти в участок, сказать, что вы прачка какого-либо человека и что при стирке вы нашли на его рубашке пятно крови - готово, человек за решеткой по подозрению в убийстве. А когда начинают проверять его алиби, оказывается, что он был в трех местах одновременно. Скажете, что видели, как по улице во время убийства бежал высокий человек – готово, полиция станет проверять всех высоких мужчин, которых увидит в округе. Или на кого укажет еще один «якобы свидетель». Чтоб вы понимали, на орудии убийства были инициалы владельца (в самом очевидном месте), которые обнаружили спустя…12 дней. До этого времени полицейским удалось установить лишь тип орудия – молот. У меня все.

@skantor Кот Баюн 7 ноября 2016
В далёком 1811-ом году Лондон потрясли два убийства. Две семьи мелких лавочников оказались убиты. В следствии "очень тщательного" расследования виновник был найден, и общественность успокоилась. ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 11 ноября 2016
#И2_3курс Мне нужен человек, который будет читать мне аннотации. Вслух. Громко. Раза три. Это опять не то, что я думала. Вместо интересного детектива я получила ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 20 ноября 2016
#И2_3курс Зодчество Никогда не думала, что захочу прочесть, сумею закончить и поставить высокую оценку исторической, документальной книге. Но это произошло. Прямо сейчас. Я никогда не ...Читать далее