Рецензия на книгу Исповедь бывшей послушницы от knabino4ka

написала рецензию25 января 2017 22:57

Откровения, исповедь, предостережения или оправдания бывшей послушницы?
_________
Перед вами мемуары девушки, которая сознательно в 28 лет ушла в монастырь и стала послушницей на добрых 8 лет… Что же было не так с жизнью Марии? Да все отлично. Благополучная семья, жила в Москве, имела диплом медицинского ВУЗа и успела 8 лет проработать успешным фотографом в личной фотостудии. В одну из поездок по работе она случайно попала в монастырь [пока мужской], где смогла недолго пожить по приглашению, поработать поваром, проникнуться атмосферой аскетической монашеской жизни, что и толкнуло ее на будущий подвиг.

К сожалению, эта книга не произвела на меня должного эффекта, возможно по той причине, что я ожидала всех этих неприятных подробностей застенной монастырской жизни. А неискушенного читателя ожидает очень много грязного белья: диктаторство Матушки, доносы монашек друг на друга, просроченная пища, тотальный контроль старшими, а также гора антидепрессантов, чтобы все выдержать и не скопытиться от ниспосланной «благодати».

Почитать советую тем, кто настроен скептически к религии и монашеской жизни, таким людям точно понравится. Глубоко верующие лишь оскорбятся и заклеймят Марию непослушанием и слабой волей. Что до меня, то я ни за кого) [Так сложилось, что я выросла в очень религиозной семье, пела в церковном хоре, читала Библию и тоже грезила монастырем в 15 лет. Но юношеский максимализм приутих не только благодаря гормонам, но и более подробной информации о монастырской жизни, как то, что по вступление в послушничество у тебя забирают паспорт; что тебя отправят в монастырь подальше от родного города, чтобы не было соблазна сбежать; ну и то, что свою собственность ты обязуешься переписать на монастырь как плату за твое пожизненное содержание].

А стоит ли божеская благодать и Рай после смерти таких лишений - решать только читателю.

_________
P.S. Все упомянутые герои существуют и бесчинствуют на самом деле в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в Малоярославце. Ах, да. Кому интересно, Мария вернулась к мирской жизни в январе 2016 года.

P.P.S. А вообще порекомендую я заинтересованным в теме роман "Монахиня" Дидро, там и слог приятный, и маломальский экшен:)

#БК_2017 (Книга без рецензии).

Елена (@meriber)26 января 2017 2:02

Спасибо за рецензию! Первый раз слышу о книге, но, думаю, прочитаю. Хотя предвижу, что она мне, скажем мягко, не понравится. Но тема интересная, и, исходя из того, что автор знает, о чем пишет, вероятно, чтение не будет бесполезным. "Монахиня" Дидро меня, кстати, не впечатлила.

@loki26 января 2017 21:31

реально хотела уйти в монастырь?

Оладья (@knabino4ka)26 января 2017 22:54

@meriber, мне кажется, что если "Монахиня" не впечатлила, то "Исповедь" тоже не зайдет, столетия прошли, а тема диктаторства в монастырях осталась на прежнем уровне

Оладья (@knabino4ka)26 января 2017 22:54

@loki, да)

@tatihimikosan Joo_Himiko 20 сентября 2017
Эта книга появилась в моей жизни, как уже не раз бывало, в тот самый момент, когда я мучительно размышляла на вечные темы Бога, места религии ...Читать далее