Рецензия на книгу Номер 11 от daria_nau

написала рецензию26 января 2017 6:33

«Номер 11» - Мистическое, зловещее число? Нет, не в этой книге. Скорее это сколько этажей между богатством и бедностью. Причем тянутся эти этажи не к небу, а наоборот, далеко уходят в землю.
Автор расписывает жизнь знакомых и не знакомых между собой людей. Тихонечко вплеет их в одну историю вокруг спокойной, милой девушки Рейчел. Даже если и число 11 следует за ней по пятам, она явно этого бы не заметила. Да и я какой-то странности с этим числом особо не увидела: 11 дом 11 этажей, 11 номер гаража, 11 стол. Потому что слишком много людей, много историй, чтобы считать это чем-то необычным. Даже не смотря на то, что общий знаменатель это Рейчел! Причем только потому, что автор сделал ее центром истории, с таким же успехом почти любого можно было выделить. Параллельно автор касается и социальных проблем и, политических, не забывает вылить на читателя немного грязи. Какие - то мысли понравились, а от каких-то хочется быстрее отмахнуться.
Ну а конец, это просто что-то с чем-то. То есть тихо, мирно идет повествование про жизни людей, отношения, описывая именно обычную жизнь, и тут вдруг раз и, вылезает большая мохнатая месть – это называется «кто с местью придет от нее и погибнет». Закончив читать, сидишь и думаешь, что же это было. Реальность или это бедная Рейчел сошла с ума? Но все же автор дает на него свой ответ.
Кому-то не хватило динамики? Не беда, автор припрятал шепотку в конце!

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

Катя (@katzhol)26 января 2017 6:54

по-видимому это моя книга. Я живу в 11 доме, в 11 квартире.

@daria_nau26 января 2017 7:28

@katzhol, для Вас символично получается) но вот конец книги, полагаю, понравится не очень :(

@psycho26 января 2017 13:29

@katzhol, на 7 этаже за 7 часов счастья)
прочитал 50 стр и закрыл.
скучно, но прочитаю потом..

Катя (@katzhol)26 января 2017 16:22

@psycho, я тоже прочитаю когда-нибудь потом

@bibizyana Дарья 3 февраля 2017
Первое, что хочется сказать о книге: "что я только что дочитала? зачем?". У меня по прочтении последних страниц сложилось устойчивое ощущение, что я прочитала не ...Читать далее
@mine Татьяна 17 апреля 2017
Как же долго я откладывала эту книгу из-за отрицательных рецензий! Мол, такой ожидаемый и такой провальный... Никому нельзя верить! Сборник новелл, которые перекликаясь символами, идеями ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 16 мая 2018
Странный клубок событий. Очередная книга с рамках совместных чтений. Интригующая аннотация и к тому же современная проза. И я как обычно повелась на красивую картинку. ...Читать далее