Рецензия на книгу Номер 11 от bibizyana

написала рецензию3 февраля 2017 20:03

Первое, что хочется сказать о книге: "что я только что дочитала? зачем?". У меня по прочтении последних страниц сложилось устойчивое ощущение, что я прочитала не всю книгу, что это какая-то урезанная версия, что еще пара тройка глав, минимум, должны быть. С огромным трудом найдя полную книгу для скачивания в сети, и так разочароваться по прочтении. Обидно, однако.

Из любопытства, пошерстила по интернету, почитала отзывы о произведениях Коула в целом, и в основном это хвальба и восхищение автором. Меня посетило чувство, что либо я знакомство начала не с той книги, то ли просто автор не мой. Потому что книга мне решительно не понравилась. Хотя вру, вернее преувеличиваю, но это лишь от чувства обиды и ощущения, что мне что-то недодали.

Признаться, книгу я домучала (по-другому и не сказать) с трудом. Она не вызывала совершенно никаких эмоций. Ну разве что в конце начались какие-то шевеления, но их бесцеремонно оборвали, увы. Просто череда каких-то бессмысленных рассказов, которые вроде как все связаны, стекаются к одному персонажу, но это все настолько вяло и натянуто, что вызывает только желание зевнуть и закрыть книгу. Книга просто пропитана скукой, ни каких-то идей автора, за которые можно зацепиться и поразмышлять (хотя в части "Хрустальный сад" что-то мало-мальски приличное проскользнуло, но слишком незаметно), ни юмора хорошего(от тут вообще отсутствует), ни персонажей цепляющих за душу, вообще ничего я не нашла.

Но, честно признаться, если бы не концовка, я бы осталась абсолютно равнодушна к прочтенному, но из-за того что тут все скомкано, ничего не понятно (аля, открытый финал, который не удался совершенно) меня одолели сильное недоумение и обида. Второй раз повторила про "обиду", но, пожалуй, это самое точно описание моего впечатления о книге.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра.)

@daria_nau 26 января 2017
«Номер 11» - Мистическое, зловещее число? Нет, не в этой книге. Скорее это сколько этажей между богатством и бедностью. Причем тянутся эти этажи не к ...Читать далее
@mine Татьяна 17 апреля 2017
Как же долго я откладывала эту книгу из-за отрицательных рецензий! Мол, такой ожидаемый и такой провальный... Никому нельзя верить! Сборник новелл, которые перекликаясь символами, идеями ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 16 мая 2018
Странный клубок событий. Очередная книга с рамках совместных чтений. Интригующая аннотация и к тому же современная проза. И я как обычно повелась на красивую картинку. ...Читать далее