Рецензия на книгу Одинокие души от katenok1616

написала рецензию27 января 2017 23:39

Лия - старшеклассница из-за несчастного случая потерявшая память, но не все и сразу забывшая, она помнит все, кроме последнего года жизни, он начисто стерт из ее памяти, живя с этим дефектом, она живет размеренной жизнью, но начинает переживать из-за младшей сестры, которая связалась с "компанией отморозков", которые "играют с огнем" каждый день и рискуют покинуть этот мир намного раньше отмеченного срока. Лия решает любыми средствами остановить младшую сестру, что же из этого выйдет и повлияет ли это на память главной героини? Все это можно узнать прочитав книгу, но обо всем по-порядку.

Первый и самый главный минус - читатель в самом начале понимает, как скажется попытка "возвращения сестры к тихой жизни", так же автор сразу выдает причину потери памяти и сразу становится понятно, что связывает Лию и "стаю" и из-за этого вся интрига теряет привлекательность, автор чуть ли не выдает всю историю на блюдечке.
"Не думай - тебе это вредно, я лучше для тебя все разжую. Тихо, тихо, сейчас и в ротик все запихнем. Кушай - не подавись".

Читать становиться нудно, все ниточки которые связывают Шрама, Макса и Лию - это не ниточки, нет! Это прописные истины.
"О, Боже. У него тату такое же как и у меня?! Что это значит?" - извините, но тут уже даже самый дикий эстонец догадается о чем речь. Так что да - аудитория данной литературы проглядывается сразу - девочки-подростки, мечтающие о неземной любви с мужественным парнем, который отважен, красив и смел, ну и естественно при деньгах, куда ж в наших современных реалиях без денег-то...

Второй жирнейший минус - действие происходит в Питере. Просто огромейнейшая, по другому и не скажешь, ошибка автора, которая в Санкт-Петербурге явно не была. Где автор отрыла у нас в городе парк с заброшенным колесом обозрения - я вот себе лично всю голову сломала и единственное колесо обозрения, которое вспомнила, так это на Дивоострове и оно отнюдь не заброшено, хотя может это у меня проблемы со знанием города... Далее фраза, которая поставит в тупик жителя Петербурга - в декабре пошел дождь, что очень удивило главную героиню. Господи, да здесь дождь может пойди и в январе и в феврале и никто этому не удивиться! И последнее, описание одного места - "на берегу Питера" - это вообще что? Где тот чудесный берег Питера? Берег Невы, набережная Фонтанки, набережная канала Грибоедова - все это всплывает в памяти сразу, но берег Питера - это вообще что и где? Может быть автор когда-нибудь покажет мне это фантастическое место?
Единственное, что можно сказать и облегчить страдания мозга - параллельная реальность, другой мир в наших широтах так сказать.

"Одинокие души" - это, как я поняла, дебют автора. Поэтому я простила ей все это. Но не по наивности, не подумайте, просто во мне проснулся подросток) Вот с этого предложения попрут плюсы за которые я поставила произведению 9 из 10. Несмотря на минусы оценка высока. И вот из-за чего.

Если по-началу читаешь и просто думаешь "Боже за что я себя насилую?!", то уже на середине ловишь себя на мысли - а герои-то стали для тебя живыми, их образы прочно засели в памяти, ты с ними породнился! В памяти всплывают собственные подростковые заскоки, гулянки, жизнь, которую взрослые не поймут. Друзья, которые становятся семьей и неважно как ваша компания называется "стая" или "семья", а может быть совсем по другому. Это уже родные люди. Книга вызывает ностальгию по молодости, что просто жирный плюс.

Также книга стала для меня чем-то дорогим, когда автор стал тянуть и давить на жалость, ведь героев очень жалко, это уже не шаблонные образы, это уже живые люди. Мною было пролито литров 5 слез, сперва из-за того, что все плохо, потом из-за того, что все хорошо, а потом по кругу.

В общем и целом, если с начала чтения я была уверенна, что закидаю книгу тухлыми помидорами, а уж отрицательной рецензией убью у всякого чтеца желание читать данную книгу, то теперь я несмотря на все минусы заявляю, книга у меня встала на почетную полку "перечитывать не один раз".

Всем любителям "Сумерек" и вообще подростковых романов про дружбу, любовь до гробовой доски советую! Если же вы не хотите и вообще на дух не переносите подобную литературу - то мой вам совет, бегите и даже не смотрите на данную обложку.

9 из 10 - оценка предвзята! Автор рецензии - любитель "розовых соплей", но минусы пыталась донести подробно.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

#конкурс_новинок2

@bookishcrazy Валерия 1 февраля 2017
Истории бывают грустные, истории бывают веселые, а бывают такие как эта... Сначала тебя как будто ловят на крючок, становится интересно, что же будет дальше, позже ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 6 февраля 2017
- А потом я изнасилую тебя орфографическим словарем… - Обищаеш? - Два раза. С первой страницы пришло на ум. Потому что на корректоре явно сэкономили ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 8 октября 2017
#Пар1_1курс (Доп) Ловлю себя на том, что даже не могу, да и не хочу оценивать данное произведение. Сложно давать оценку такому «творчеству». Единственное, что мне ...Читать далее