Рецензия на книгу Уилл Грейсон, Уилл Грейсон от SKantor

написала рецензию7 февраля 2017 20:15

"...когда пытаешься испортить кому-то жизнь, у него она становится только лучше."
Уилл Грейсон живёт в Чикаго, учится в школе, почти не имеет друзей, хотя это отсутсвие с лихвой компенсируется одним единственным другом - Тайни Купером. Иметь в друзьях Тайни - значит терпеть бесконечные влюбленности, рассказы о бывших парнях, и нестандартные идеи. Например, мюзикл о непростой судьбе Тайни Купера. А Уиллу приходится все это понимать и принимать, а если надо, ещё и помогать.
уилл грейсон живёт в пригороде чикаго, учится в школе, имеет единственную подругу-гота мауру, отношения с которой складываются непросто. а ещё, он общается в сети с прекрасным парнем айзеком, с которым они идеально общаются, но есть одна проблема - айзек живёт в огайо, а значит о встречах приходится только мечтать. но при этом, даже общаясь в интернете, они кажется идеально подходят друг другу.
Казалось бы, что общего между Уиллами Грейсонами. Но жизнь любит сюрпризы, и потому сталкивает двух Уиллов лбами, с интересом наблюдая за результатом.
Главная тема книги - равенство. И в первую очередь она выражается даже не в парнях с одинаковым именем, а в Тайни Купере, с его мюзиклом. Будучи геем, который гордится своей ориентацией, и искреннее любящий себя, Тайни решает доказать всем, что геи не являются животными/психами/уродами, но наоборот являются вполне себе классными парнями. И тут хочется сказать, как обидно, что большинство гомофобов не то, что не прочитают, даже не приблизятся у этой книге. А ведь, именно к ним обращается в своём мюзикле Тайни.
Но не стоит забывать,что книга подростковая, а потому на передний план выходят такие проблемы как влюбленность, проблемы с друзьями и семьёй, насмешки одноклассников и многое другое. И то, с каким позитивом в итоге эти проблемы решаются в книге, может показать подросткам, к которым книге попадёт в руки, что нет таких проблем, которые нельзя разрулить в лучшем виде. А если не получится, то главное помнить, что все к лучшему.
Нельзя не отметить прекрасный союз Девида Левитана и Джона Грина. Каждый из них работал над своим Уиллом Грейсоном, и создал интересного, по своему хорошего персонажа. И надо сказать, что стиль писателей действительно сильно отличается - начиная со стиля повествования и заканчивая мелкими нюансами. В общем, не зря эти два автора объединили усилия, результат получился отличным.
Позитивная, лёгкая, интересная - эта книга пришлась мне по душе. Да, она на один раз, но от этого она не перестаёт быть хорошей. А уж Тайни Купера я запомню надолго, я просто влюбилась в этого гейского гея и его позитив. Кстати, экранизация этой истории могла бы выйти чудесной, особенно часть с мюзиклом, которая могла бы выйти в разы ярче, чем в книге.
P.S неужели пометка 18+ только из-за однополых отношений. Я с этой пометкой не согласна в корне, ведь книга как раз самая, что ни на есть подростковая.
#конкурс_новинок2 (по данным сайта Озон, книга впервые издана на русском в 2016 году)
#БК_2017 Книга в названии которой есть имя

Оксана (@oksanamore)7 февраля 2017 21:30

Присматривалась к этой книге уже достаточное время, а ваша рецензия убедила, что читать всё-таки нужно)

Соня Кантор (@skantor)7 февраля 2017 21:43

@oksanamore, надеюсь вам понравится) А если даже не понравится,я все равно с интересом узнаю ваше мнение)

Оксана (@oksanamore)7 февраля 2017 21:46

@SKantor, ко мне можно на ты))

Татьяна (@rant)8 февраля 2017 7:19

@SKantor, она не только с меткой, но еще и запаянная, так как попадает под две статьи "О защите детей от информации" и "Пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". И вот лично в моем городе без паспорта теперь 18+ не продают. Вот так и живем х)

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2017 7:55

@Rant, ничего себе. Жестоко стало с этим.. у нас книги всегда можно открыть и полистать, и ограничения 18+ встречаются редко. И наверное я никогда не пойму, зачем нужно защищать детей от реальности.. Все равно ведь узнают, если захотят.

Waxsell (@raccoon)8 февраля 2017 9:14

@Rant, Серьезно? Ты мне прямо глаза открыла на этот факт, потому что мне казалось, что она в Читай-городе лежит в листабельном виде.

Татьяна (@rant)8 февраля 2017 12:34

@SKantor, книг 18+ достаточно много и, если мне не изменяет память, с принятием закона о "защите детей от информации" маркировка о возрастном ограничении должна быть на обложке (раньше на последней странице была, если была вообще). По идее это всего лишь предупреждение, а не запрещение, но в нашей стране все понимают буквально - библиотеки (в моем городе) заставили наклеить марки с возрастным ограничением на КАЖДУЮ книгу в фонде, где ее нет, а Читай Город не продает без паспорта.

Закон "о пропаганде", что странно для меня, тоже восприняли очень серьезно. Например, во многих городах была шумиха по поводу книги "Семья у нас и у других" из проекта Улицкой, где так или иначе упоминаются однополые союзы. Закончилось все тем, что во всех библиотеках города либо изымали из открытого доступа (то есть в хранилище и только выдача 18+), либо по-тихому списывали.

@raccoon, в нем родимом и покупала. Книги лежат на самом видном месте в разделе новинок, но в защитной пленке. Может у нас город дикий, я не знаю :D

Татьяна (@rant)8 февраля 2017 12:37

@SKantor,запечатанные книги есть, но их мало. Но что странно для меня - графические романы чаще всего запаяны, но при этом обычно всегда есть один вскрытый экземпляр. Данную книгу пришлось покупать буквально вслепую, авторов не читала - трудно было представить, что там и как написано.

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2017 13:41

@Rant, я читаю, и понимаю насколько у нас все отличается. В библиотеке так вообще нет книг в закрытом доступе.. и ни разу при покупке книге паспорт не спросили. Мне такие меры с маркировками просто кажутся излишними и странными.. Впрочем, я и слепую ненависть к геям понять не могу, хотя мне и пытались искренне доказать, что геи не люди и тому подобное..

Waxsell (@raccoon)8 февраля 2017 13:52

@Rant, ну я ради такого даже зайду в Читайку в ближайшее время:D А наклейки 18+ видела. Огромные, круглые, красные и скучные

@steva 21 ноября 2016
Что ж, "Уилл Грейсон, Уилл Грейсон" до недавнего времени не издавалась в России. И на то есть "веская" для нашей страны причины - в основе ...Читать далее
@rant Татьяна 24 декабря 2016
Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, любителям классической литературы, повествования от одного лица и стандартной подачи текста, а также ярым фанатам Джейн Остин. Я приятно ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 28 ноября 2017
Вот чего я точно не ожидала от книги, так это то, что в ней будет гомосексуализм и его будет столько. Нет, я не гомофобка. Каждый ...Читать далее