Рецензия на книгу Земля обетованная от oksanamore

написала рецензию20 февраля 2017 18:39

#флешмоб_4стихии

Когда я читала первые главы "Земли обетованной", мне показалось, что она станет одной из лучших прочитанных мною книг в этом году. Но на протяжении чтения мои эмоции менялись, а отношение к главной героине было противоречивым. Клер была мне симпатична, но со временем стала раздражать и вызывать жалость. Она сама не понимала, что причиняет боль окружающим и сама же мучает себя.

Началась эта история с того времени, когда Клер была ещё совсем ребёнком. Она росла в семье довольно строгих нравов, воспитывалась учительницей-пуританкой. Девочка научилась притуплять свои чувства во всём. В детстве она часто прикладывала руки к горячей посуде, убеждая себя, что ей не больно, училась претерпевать физическую боль, а впоследствии начала избавляться от эмоций, становясь всё более холодной.

Мне было неприятно поведение героини, когда она обижала тех, кто любил её, отталкивая их своей холодностью. Проблема Клер была в том, что она сосредоточивалась на себе, не учитывая при этом чувства других людей. Её эгоцентризм делал несчастными не только её семью, но и её саму. Временами она меня раздражала своей излишней наивностью. Как можно так легко играть чувствами других людей? Неужели она действительно не понимала, что они чувствуют? Внутренний мир Клер был наполнен поэзией и романами, она была слишком далека от реальной жизни и ждала от людей то, чего они не могли ей дать, презирала одних, идеализировала других, а потом разочаровывалась в них.

Такие книги определённо стоит читать, чтобы научиться понимать себя и окружающих. Также произведение учит думать не только о себе. Автор показывает, что люди редко оправдывают наши ожидания, и излишние требования только разрушают отношения и дружбу. Нужно принимать близких такими, какие они есть, а не ждать от них совершенства.

@lerochka 24 февраля 2017
Итак, рецензия посвящается всем «холодным» девушкам… Хотела написать длинное вступление к рецензии, в которой бы порассуждала о том какие девушки бывают, чтобы показать контраст между, ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 4 марта 2017
#флешмоб_4стихии Земля Прочитав сначала несколько рецензии, отмечавших определённые минусы книги, а точнее, критиковавших главную героиню, я решила быть снисходительной. Раньше бы я начала фыркать с ...Читать далее
@psycho 11 мая 2017
/ Я помню тебя еще ребенком, девочкой, которая засыпала в темноте со взглядом на огонек в камине. По утрам ты читала Фауста, Вертера, Гофмана…Никто никогда ...Читать далее