Рецензия на книгу Некоторые вопросы теории катастроф от alalila

написала рецензию25 февраля 2017 23:41

Эта книга уже месяц ждала своего часа. На самом деле я собиралась читать её весной, но однажды проснулась и поняла, что должна сделать это именно сегодня. Таким образом, провидение подкинуло мне роман о взрослении ровно в тот момент, когда я придумывала способ вырваться на праздники к родителям.

И теперь у меня появился новый любимый автор, новости о чьих книгах я буду с нетерпением ждать. Мариша Пессл. Я очень люблю эрудированных авторов. Здесь это сочится с каждой страницы. Пятьсот шестнадцать примечаний и несчётное множество отсылок без пояснения. Многие из них вымышленные. Мне не возможно не провести параллель с Дом из листьев , где из сносок выстраивалась отдельная история. Здесь в примечаниях только переводы с итальянского\испанского и названия книг, прочитанных семнадцатилетней девушкой. И этот список поражает.

Что ж, перед нами Синь Ван Меер, названная в честь первой бабочки, которую определила её мать, и воспитанная отцом – бродячим преподавателем. Последние десять лет она провела в постоянных переездах, чтении и разговорах с отцом. Фигура последнего повлияла на неё так сильно, что для его изречений Синь придумала специальный термин – «папизмы». И, по сути, вся она соткана из таких вот «папизмов».

Но всё меняется, когда Ван Мееры останавливаются в одном городе на целый год. И здесь начинается взросление героини. Со всем сопутствующим: крутая компания, смена имиджа, алкоголь, первый парень. И, конечно, новый духовный наставник. Таковым становится эксцентричная учительница Ханна Шнайдер. Именно её смерти посвящена вся книга.

События развиваются неспешно. Собственно смерть, о которой мы узнаём на первой же странице, приходит только на трёхсотой. Но к тому моменту читатель уже забывает, что был обещан детектив, и упоённо следит за жизнью Синь.

В отличие от большинства героев-гениев, Синь не хладнокровна. Она наблюдает за окружающими с интересом антрополога, но не отдаляется от людей окончательно. Homo sum, humani nihil a me alienum puto. Это привлекает в ней. Как и её наблюдательность и хорошая память, соседствующие со слепой верой в отца и физиологической человеческой забывчивостью (известно, что через двадцать минут человек забывает до 60% полученной информации). Поэтому здесь не стоит бояться ненадёжного рассказчика и неожиданно всплывших фактов.

И всё было прекрасно до того момента, когда авторка поняла, что скоро конец (книги и учебного года), а решения так и нет. Поэтому все логические цепочки и новые факты высыпаются на читателя за несколько десятков страниц, уже чётко систематизированные и расписанные по пунктам.

И изящный открытый финал, в котором читателю предлагается самостоятельно выбрать ответы, кажется даже слегка глупым. Или это мы за год (шестьсот страниц), проведённых с Синь Ван Меер становимся слишком взрослыми для школьных тестов.

@salem 1 ноября 2016
На обложке книги гордо красуется цитата The Dallas Morning News:«Этот дивный роман мог написать Владимир Набоков, если бы задумал создать Холдена Колфилда в женском образе».Никогда ...Читать далее
@helenal 20 ноября 2016
«Ученые сумели определить границы наблюдаемой вселенной, космологический горизонт, и в то же время люди рядом с нами остаются всё такими же непостижимыми – как это ...Читать далее
@lora-art 26 марта 2017
Под столь девчачьей и цветастой обложкой притаилась тяжеловесная книга. И я ее одолела. Читаешь, будто пробираешься сквозь дебри, и колючки рвут твою одежду и уже ...Читать далее