Рецензия на книгу Жажда боли от El_nomeolvi

написала рецензию5 марта 2017 13:10

Боль - физическая или душевная. Что это такое? Почему у одних людей порог боли настолько низкий, что им не страшны телесные повреждения...а у тех, у кого порог боли высокий, так их и к какому-нибудь зубному врачу еле затащишь, потому что больно... И не объясниться же таким двум людям, что именно каждый из них испытывает - боль - это не физическое ощущение, это работа мозга, это действительно очень интересная тема.

Главный герой - Джеймс Дайер - лишен возможности чувствовать боль - любую боль, его можно избивать, протыкать руки спицами, обжигать пламенем свечи, наносить любые повреждения, а он будет только смотреть на то, как страдает его плоть, да и то недолго, потому как уж больно быстро на нем все заживает.
Сложное детство непонятого, а может быть и нелюбимого ребенка, скитания с шарлатанами, роскошная жизнь у коллекционера уродств, да и много еще всего... И во всем этом непреодолимая тяга к знаниям - учится тому, что его действительно интересует - внутреннее строение человека, сплетения кровеносных сосудов, работа мышечных волокон - хирургия, врачебная практика.
Не чувствуя с рождения боли, не испытывая никаких эмоций, он превращается в потрясающего хирурга - бесстрастный, холодный, спасающий жизни или же облегчающий приход смерти.

Аннотация, да и вскрытие Дайера на первых страницах было достаточно многообещающим. Но...во-первых, до "Парфюмера" Зюскинда, этой книге очень уж далеко. "Парфюмер" погружает читателя в свой собственный мир, а "Жажда боли" лишь делает слабые попытки завлечь...
Согласитесь, XVIII век - это уже должно быть интересно, да еще и про врачевание, но нет, в этой книге чего-то явно не хватает, нет ощущения присутствия, как будто смотришь со стороны - не очень проработанный фильм.
Герои - ух, как много интересных личностей...чего стоит только одна Мэри. Цыганка? Ведьма? Девушка из леса с татуировкой на мягкой части бедра...кто она? Откуда она взялась? Что сотворила с Джеймсом?.. Почему она улыбалась, когда он умирал?..
Мистические элементы истории, которые остались без объяснения. Было ли это просто загадками, которые читатель должен разгадать сам? Или же просто упущения в сюжете?..

Не имея возможности чувствовать боль, главный герой не мог жить полноценно, ощутив ее в первый раз - повредил рассудок.
Боль - это не просто физическое неудобство, боль - это понимание, что ты жив.

#ОБЖ1_1курс (Первая помощь)
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Ну ооочень интересно!

Анжелика (@headless)6 марта 2017 9:28

Заинтересовали, возьму на заметку.

@Elloissa, @headless, будет интересно узнать ваше мнение))) у меня оно все же какое-то неоднозначное после прочтения))

Анжелика (@headless)6 марта 2017 22:09

@El_nomeolvi, надо почитать. Проблема очень интересная. И время выбрано непростое. А в какой стране действие происходит?

@Headless, Англия)) но есть еще путешествие в Россию))

Анжелика (@headless)6 марта 2017 23:23

@El_nomeolvi, надо ж.)

Ева_h (@ida_frei)7 марта 2017 8:47

А ещё есть фильм "Безболезненный" про человека с такой же патологией, но там без мистики, а история закрытого учреждения для таких детей в годы войны и после.

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2017 20:15

Очень понравилась ваша рецензия. Вы лучше написали мои впечатления, чем я сама)

@ida_frei, интересно, надо будет посмотреть)) спасибо за наводку))

@anastasia_roja, спасибо))) вот самое сложное писать что-то о книгах, которые прошли как-то ровно))...
И ко мне лучше на "ты"))

@niro_san Ниро 10 июля 2015
"Мы рождены и слишком поздно, и слишком рано — между тайным искусством старого мира и открытиями века грядущего'' Да, пожалуй, эта цитата лучше всего описывает ...Читать далее
@jivaya Екатерина 8 августа 2015
Начнем с ожиданий. Аннотация обещала медицину, Англию, XVIII-й век и особенного героя. И как не странно, ни разу не обманула. Зато о многом умолчала, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Надо сказать, что аннотация к этой книге меня сразу насторожила. По праву сравнивают с "Парфюмером" Зюскинда. Ну, нет, подумала я. - Парфюмер меня не впечатлил ...Читать далее