Рецензия на книгу Смерть под ножом хирурга от chupacabra

написала рецензию14 марта 2017 7:10

Это моя вторая книга у автора, и помня те ощущения я естественно ожидала чего-то подобного. Но, не сложилось.

Сразу отмечу, что как по мне это не самое сильно произведение автора. И ее попытка сделать качественный детектив, да еще и с замечательной любовной линией - провалилась. И если расследование еще в чем-то интересно, но вот наблюдать за взаимоотношениями героев было совсем не айс.

Итак, если говорить о двух составляющих книги, то можно выделить следующее:

1. Детективная линия. Слабовата как по мне. Автор в самом начале подталкивает читателя думатьв правильно направлении, сразу же очерчивется круг, за которых все остально неинтересно, а в нем самом непонятно только одно - мотив. И в конце, когда он стал ясен, то я так и не поняла на сколько он имеет смысл. Как по мне, то слишком все надуманно и не стоила игра свеч. Хотя, если думать с точки зрения психологии, то наверное все неплохо объясняется.

2. Любовная линия. Это моя боль. Вот только все неплохо начинает раскрываться, как автор не забывала о том, что нужно бы наладить личную жизнь героев. И вот, он такой весь из себя неприступный, ему никто не нужен, он самодостаточный, сильный и волевой, но вот и она - умная, красивая и такая незащищенная....А дальше все как в дешевом бульварном романчике - они просто не могут не быть вместе. И от этого всего сразу забываешь и о расследовании и о том, что перед тобой детектив, и хочется закрыть книгу, чтобы не расстраиваться. Правда отмечу, что автор все время балансировала на грани - испоганить все отношениями до конца, или все таки хоть немного, но выдержать лицо детектива. И хорошо, что второго оказалось чуть больше.

В целом же - очень слабо. И герои непрописанны, и сюжет не блещет оригинальностью, и розовых соплей очень много. К сожалению, для меня это была книга на раз. Очень надеюсь вернуться к серии о Рицолли и не разочароваться в ней, ведь после Хирурга я возлагала большие надежды на Герритсен.

#Мед1_1курс

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
"Смерть под ножом хирурга" - первая книга, которую я прочитала у Тесс Герритсен. Жизненная история. Такая ситуация может случиться с каждым человеком. Ведь сколько в ...Читать далее
@mani 30 октября 2014
"Шняга шняжная"(с)!Не знаю объелась ли я белены или другая книга автора была удачной,потому как у меня остались положительные впечатления после прочтения,но данное произведение мягко говоря ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 24 ноября 2015
Я прочитала данную книгу всего за один присест. И осталась невероятно довольна. Роман привел меня в абсолютнейший восторг! Сюжет захватывает с самых первых страниц, невозможно ...Читать далее