Рецензия на книгу Неуклюжая Анна от alyonaivanishko

написала рецензию16 марта 2017 23:31

Один мой друг (да-да, Роман Саныч @id5447200, я тебя не забыла и всё ещё считаю своим другом), подводя итог прочитанным книгам, оценивает их по трём критериям: авторский слог, идея и сюжет. И я не придумала ничего лучше, как позаимствовать эту систему на свою рецензию. И оценивает он, как в школе, по пятибальной шкале, я считаю, что должна соответствовать.

Итак, авторский слог - твёрдая 4. Джин Литтл хорошо пишет, читается легко и приятно. Каких-либо особенных стилистических изысков не было, и критиковать особенно не за что.

Идея - 5. Показать читателю, как важны для ребёнка поддержка, понимание, внимание и вера в него. И как ребёнок расцветает, когда получает всё это в нужной дозировке.

Исполнение - 3, и то потому, что автор достаточно быстро выводила сюжет из зоны абсурда. Я прекрасно понимаю, родители бывают поразительно слепы по отношению к своим детям, но я эмоционально не могу принять завязку сюжета. Сейчас объясню.
У Анны добрые и любящие родители, четверо старших братьев и сестёр, которые ведут себя ровно так, как им положено в силу возраста и старшинства. Всех четверых, судя по тому, что из них получилось, не обделяли ни вниманием, ни верой в них. А на пятом ребёнке, возраста начальной школы, кстати, воспитательный запал, видимо, кончился. Это как раз тот момент, который вызывает отторжение. Это же пятый (!) ребёнок, вы же уже научились их растить, это же первый блин комом, разве нет? Пардрньте, но девочка не умеет читать, ей сложно вставить нитку в ушко иголки, она постоянно обо всё спотыкается. Давайте повесим на неё табличку "не получилась" и будем ждать, пока добрый дядя не придёт и не разрулит ситуацию.
Я понимаю, это детская книга, и чтобы донести мысль, ситуацию нужно сначала утрировать. Но моё мнение, с этим перебор. Благо, как я уже отметила, автор достаточно быстро всё разрулила и не оставила негативного осадка. За это ей спасибо.

Ну и раз я написала рецензию, пользуясь системой оценки Роман Саныча, то и итог я подведу в его стиле.
Читать: можно, если нравятся детские книги для взрослых.

Всегда Ваш,
Алён
#конкурс_7
#БК_2017
(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день - Рождество)

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 15:01

Слышала такое выражение от многодетной мамы: после третьего я просто бросала их в общую кучу и они росли сами ) Тут, видимо, родители к пятому ребенку устали.

@AprilDay, я не хочу кого-либо оскорбить, поэтому постараюсь покорректнее.. у меня пока нет детей, может дело в этом, но я такого принять не могу, если честно
Кстати, в книге они переживали, что она такая нерадивая вышла, но докопаться до причин особо не старались

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 19:20

@alyonaivanishko, я думаю, это скорее черный юмор. У меня всего двое, я тоже не в теме ) Заканчивается хорошо? Если да, шансы, что я прочитаю эту книгу, растут )

@AprilDay, со всеми своими недовольствами книга на твёрдую 8ку, меня завязка не устроила, а всё остальное очень мило, по-доброму и финал достойный))

@deadman1 июля 2017 21:45

Алёна, родители могли запросто устать к пятому ребенку (да и вообще удивительно, что не устали раньше). И могли научиться не только растить, но и заметить, что они и сами по себе растут. Как в том анекдоте, что, если третий ребенок поел из миски кота, то это проблема кота)

@Deadman, в книге у ребёнка была достаточно серьёзная проблема со здоровьем, а мама (в лучших традициях яжмать) воспитав четверых, решила, что выучилась на доктора и считала, что всё норм.
А про проблемы кота, как по мне, это анекдот про чрезмерную опеку))

@deadman1 июля 2017 21:57

@alyonaivanishko, анекдот был, скорее, про чрезмерную заботу, когда с первым ребенком мамы по два раза на дню полы моют.
Насчет матери могу только предположить, что у нее было состояние типа "раньше нормально было и сейчас тоже всё получится", которое вызвано сразу комплексом причин, где есть и усталость, и отсутствие интереса к новому, которое было раньше, когда был только один ребенок, и желание больше заниматься другими вещами в жизни и т.д.

@Deadman, ты абсолютно прав в одном, мы можем только предполагать. Ибо 1. это детская книга и такая в ней завязка и 2. ни у тебя, ни у меня количество детей даже суммарно не достигает пяти голов))

@deadman1 июля 2017 22:08

@alyonaivanishko, да уж, наши результаты в этом направлении на собственном опыте не позволят оценивать героиню книги)

@Deadman, что, кстати, тоже не показатель, ибо у того доброго дяди, который в книге всё разрулил, если мне не изменяет память, тоже не было детей.))

@katya 20 января 2015
Жила-была девочка, которая не знала, что такое забота и материнская любовь. Ей были знакомы только упреки и унижения, но в один прекрасный рождественский день все ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 12 мая 2015
Добрая, чудесная книга об особенной девочке и о её родителях, которые не смогли увидеть в дочке особенность. Анна - младший ребёнок в большой семье. У ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 мая 2015
Как всё-таки важно ребенку попасть в правильную здоровую среду. Книга называется «Неуклюжая Анна», но такой она мне совсем не показалась. Девочка просто была особенной, она ...Читать далее