Рецензия на книгу Книга зеркал от mariana

написала рецензию22 марта 2017 14:01

"Наша память - не видеокамера, которая правдиво фиксирует происходящие события; она, как сценарист и режиссер одновременно, создает кинофильм из обрывков действительности." (с)

Берегитесь, друзья мои! Так как этой книгой я вас буду доставать так же, как и книгой Ночное кино! Потому что она ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НА! Именно так! Как только открываешь первую главу - считай пропал. Я вчера до двух ночи сидела читала и не могла остановиться.

Литературному агенту постоянно присылают заявки на издание книг. Но сопроводительные письма всегда однообразны и скучны. А вот Ричард Флинн заинтересовал. Он прислал отрывок автобиографии, который напрямую связан с таинственным убийством профессора психологии в 1987 году, которое широко освещалось в СМИ. Мистер Флинн был знаком с доктором Видера и хотел бы рассказать о том, что произошло. Рукопись написана шикарно и Питер Кац желает ознакомиться с продолжением. Книга обещает стать сенсацией. Но с автором случилась беда, а рукопись утеряна... Загадка осталась не разгаданной. Только сложно остановиться, если жаждешь продолжения, безумно хочешь узнать, чем же все закончилось, ведь рукопись обрывается на полуслове и, как назло, на самом интересном месте.

Безумно понравилось все, кроме последней главы! Хороший язык, без лишних описаний, но и не сухой. Интересная подача, понравилось, что в каждой части менялся рассказчик и продолжал начатое расследование, они словно эстафету передавали материалы и собирали по кусочкам все события 1987 года. Сама идея - нет слов! Память человека изменчива и если кто-то расскажет вам о некоем событии в мельчайших подробностях, через некоторое время ваша память может сыграть злую шутку и вы на 100% будете уверены, что присутствовали при этом событии. И наоборот - можно пережить настолько серьезное потрясение, что защитная реакция организма просто "удалит" это воспоминание из памяти. А что если найти ключ к этим способностям сознания и попытаться ими управлять?

Для меня единственный минус и претензия к книге - последняя глава! Такое расследование, столько усилий и на тебе - так убийца вот кто!! Все так просто и вот вам жирный штамп. Ну нееееет! Но книга все равно крута и шикарна!

P. S. Еще понравилось, что в самом начале узнается сам Эуджен Овидиу Чировици, как он рассылал заявки на издание с отрывком рукописи и сопроводительным письмом. И после массы попыток он не опустил руки и теперь мы можем замечательно провести время с его книгой.

@loki22 марта 2017 14:02

не, ну я же сразу хотела академию закрыть! А потом ее!
Что ты делаешь, женщина??

@loki, иди читай!!! Она небольшая! Я за 4 прочитала, а моя скорость раза в 3 уступает твоей

Юлия (@vishenka)22 марта 2017 15:29

"можно пережить настолько серьезное потрясение, что защитная реакция организма просто "удалит" это воспоминание из памяти" - вчера на работе коллега рассказывала про свою подругу, которая может "форматировать" свою память и удалять неприятные воспоминания :D коллега у нее спрашивает что-то типа "ты помнишь вот тот случай", а случаи как я понимаю нерядовые, а подруга не помнит :D

@vishenka, пить меньше надо, чтоб не куролесить, а на утро помнить всё произошедшее))))))

Юлия (@vishenka)22 марта 2017 15:37

@nuta2019, ха, насчет этого момента я даже не знаю :D

@vishenka, забавно)) вообще память интересная тема. А если еще научиться ею управлять

@malinka-kartinka22 марта 2017 16:12

Походу пора бежать читать. До свиданья, сон

@malinka-kartinka, причем бежать срочно)))

Катя (@rina_rot)22 марта 2017 16:22

Знаешь что? Я недавно радовалась, что в хотелках 36 книг...и что теперь, а?
Часть твоей рецензии напомнила, как письмо дяди Фёдора из Простоквашино продолжали писать Матроскин, а затем Шарик=))

@rina_rot, а теперь их 37?))) хахаха, ну расследование вышло лучше, чем письмо)))

Катя (@rina_rot)22 марта 2017 16:25

@mariana, да чёт 39 теперь откуда-то...)

@rina_rot, у меня чуть больше сотни, но я многое забываю внести в список и там нет продолжений циклов

Катя (@rina_rot)22 марта 2017 16:35

@mariana, у меня и под 200 бывало. Я тоже стараюсь не вносить в список, например, книги авторов, которых по-любому хочу читать.

Яна (@skerty)22 марта 2017 18:07

За 2 дня уже 3 раза книга на глаза попалась, это знак. Скачала, сейчас пару страниц прочитаю. Сомневаюсь, что смогу остановиться

@skerty, сейчас в инстаграме пойдет лавина отзывов на эту книгу)) книга буквально пару дней назад в продажу поступила

@ekaterin_a22 марта 2017 18:36

Сделаю сегодня вторую попытку)) надеюсь тоже также залпом прочитать)

@ekaterin_a, давай-давай)))

@neveroff22 марта 2017 19:22

@mariana, "Как ночное кино" - плюс. "Банальный финал" - минус... Что делать?)))

@ekaterin_a, уже начинала ее читать и не пошло?

@rina_rot, у меня недавно в хотелках был круглый ноль... Теперь 200+. Так что не расстраивайся))

Катя (@rina_rot)22 марта 2017 19:40

@neveroff, из них сто Кинга?)

@lerochka22 марта 2017 20:06

И много в книге было крови?)

@neveroff, что это на тебя нашло или кто? Столько книг за раз подобавлять...

@lerochka22 марта 2017 20:07

@neveroff, глянула уже что ты там добавил, как и пол ридли, наверное, после твоих слов глянули)
Это всё перечитка у тебя?

Анастасия (@anastasia_roja)22 марта 2017 20:15

@neveroff, я думала, у тебя уже по пальцам сосчитать можно непрочитанные книги Кинга. А их оказывается ещё ого-го))

@neveroff, здесь даже не в банальности дело, а в том как автор быстро свернул концовку, скомкал. Но вся книга просто прелесть!

@lerochka, нет, крови относительно не много. Два убийства на всю книгу))) Но очень интересное расследование, восстановление событий 25-летней давности по кусочкам. И нужно определить кто в этой истории врет, а с кем память сыграла злую шутку

@psycho22 марта 2017 20:30

@lerochka, в списках еще одиночество в сети) @neveroff, любовница повыше будет, как по мне))

@ekaterin_a22 марта 2017 20:50

@neveroff, нет, я просто внезапно уснула)))

@neveroff22 марта 2017 21:39

@rina_rot, ну, уже чуток поменьше)))

@lerochka, Кинг - нет, нечитанное. А среди остального перечитка процентов 60, да. Вот захотелось все планы на год сюда закинуть. А потом уже и Стиви полетел в общую копилку))

@anastasia_roja, потому что у него их ого-го... Но и я себя уже среди кинголюбов чувствую не совсем зелененьким, это правда))

@psycho, "Одиночество" я читал когда книга только появилась. Воспоминания условные, хочу перечитать. А "Любовница" его же?

@ekaterin_a, Катя-трудоголик заснула даже над триллером, который Марьяна рекламирует как "за один присест"))). Я сейчас такой же, кстати.

@mariana, если просто скомкано, то я переживу. Твоя наводка на "Кино" оказалась в яблочко, так что не имею права морального пропустить и этот совет)))

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 22:58

Тоже заберу) спасибо! особенно вдохновляет слово ВЕЛИКОЛЕПНА))

@psycho23 марта 2017 10:36

@neveroff, да, его же. Правда это сборник..

@lerochka23 марта 2017 12:05

@psycho, главное, чтобы @neveroff не был одинок в сети когда возьмется за чтение)

@neveroff23 марта 2017 12:14

@lerochka, я не бываю одинок даже наедине с собой))) Так что не переживай...

@Nyut, я вот переживаю, а вдруг не понравится. Что мне великолепно, кому-то может быть полнейшим отстоем

@neveroff, мне кажется тебе должно понравиться, но к автору будут претензии

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 0:37

@mariana, не надо переживать!!! Во-первых, я не очень быстро осуществляю свои планы, а во вторых, судя по отзыву вполне в моем вкусе)))

@skerty Яна 23 марта 2017
***Когда обсуждаете чужие негативные черты, вы говорите о себе. Вы то, что видите в других, – и хорошее, и плохое. Мы зеркала друг для друга. ...Читать далее
@loki 27 марта 2017
#БК_2017 Книжная новинка 2016-2017 Когда я дочитала этот детектив, то была ужасно злая от того, что автор меня так нагло обманул! Столько было обещано, столько ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 9 апреля 2017
Фуфло. Это не роман-сенсация, это скучный и тягомотный рассказ, который мог бы быть увлекательным и интересным, но у автора что-то не вышло. Слова о том, ...Читать далее