Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от lin_kis

написала рецензию26 марта 2017 11:12

Сложно поверить, что автор, написавший такой роман, не является профессиональным литератором! Волей неволей начинаешь верить расхожей фразе: “Талантливый человек талантлив во всём”. Вегрезе пишет о том, в чем отлично разбирается и знает не понаслышке. Как и герой книги, он провел детство в Эфиопии и посвятил свою жизнь медицине. Тем не менее, некоторая автобиографичность не умаляет качества книги, она хороша!

Начало романа вызвало у меня недоумение. Уже 14% книги позади, вроде все образно и атмосферно, почти прекрасно, но главный герой, от лица которого ведется повествование, еще даже не родился. Да что же, думаю, эти затяжные роды никогда не закончатся. Но в конце первой части ребенок все-таки появляется на свет, и не один, а с братом-близнецом. Братья родились как одно существо, сросшись головами, и хотя их разделили, всю жизнь невидимая пуповина связывала их, таких разных и таких понятных друг другу.

Кроме слегка затянутого начала, других недостатков в романе я не нашла. Манера изложения, язык, герои, описание экстерьера и политической обстановки в стране, все мне показалось прекрасным и уместным. Сюжет довольно запутанный, со многими случайными встречами и причудливыми совпадениями, но разве не такова жизнь? Ни один писатель в пароксизме вдохновения не придумает такие повороты, которые иногда подбрасывает реальность.

В процессе чтения я задалась вопросом, что вообще я знаю об Эфиопии? Эмм… она находится в Африке, всё. Вегрезе позволил посмотреть на эту страну своим, безусловно предвзятым, влюбленным взглядом и немного ею заочно очароваться. Какая гордость и боль стоит за описанием жизнерадостного и красивого народа, очень наивного и религиозного, погруженного в бесконечные войны, перевороты, и, как следствие, нищету, из-за чьих-то неуемных амбиций, да и неумения вести дела самостоятельно.

Еще одним заглавным героем книги является медицина, количество врачей, болезней, процедур на один лист текста зашкаливает. В связи с тем, что тема для меня очень интересная, то и читала я обо всем этом с большим удовольствием, хотя нелицеприятных подробностей хоть отбавляй. Не скажу, что они меня шокировали, а вот поведение одной матери, наказавшей дочку за потерю девственности немыслимо варварским способом, меня морально потрясло.

Сложно остановиться, когда пытаешься поделиться эмоциями об этом романе, хочется еще написать про каждого из героев отдельно, а их немало. Мои симпатии на грани восхищения безраздельно принадлежат Гхошу и Хеме, а вот Шиву я так и не смогла понять.

Я очень благодарна ридлянам за наводку, этот роман активно рецензировался в последнее время, иначе я бы никогда на него не позарилась, а как оказалось, это лучшая прочитанная мной книга за последнее время, в этом году точно.

#Мед1_2курс Травматология
#БК_2017 Книга-толстушка

Юлия (@vishenka)26 марта 2017 11:30

Меня немного пугают эти обещания всяких неприятных и жутких штук в книге) а вообще тоже хочу ее почитать)

@vishenka, замечательная книга, не так уж там мерзко, есть описания болезней и операций, немного неприятно, но терпимо, стоит попробовать почитать)

Nyut Bary (@nyut)26 марта 2017 11:57

@lin_kis, спасибо за напоминание о чудесной книге - тоже в планах) понравилось про14%)))

Очень рада, что книга пришлась по вкусу.

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее