Рецензия на книгу Агасфер. Полное издание в одном томе от Arman.de.Marten

написал рецензию5 апреля 2017 1:45

Объектом первого обзора станет роман французского писателя Эжена Сю - "Агасфер" (в оригинале - "Вечный жид").
Каждый из нас что-то слышал про легенду об этом неприкаянном скитальце, однако если Вам она не попадалась на глаза - не переживайте - автор вполне сносно ее излагает в своем произведении. Книжка многостраничная и понравится тем, кто любит долго не расставаться с полюбившимися героями. Я бы даже сказал, что это самый настоящий сериал XIX века. К слову, издавался роман газетными выпусками (читай - эпизодами).
Повествователь забрасывает персонажей в далекую Индию, на экзотическую Яву, в германские земли, но основные события развиваются в хорошо известном ему Париже первой половины позапрошлого столетия. Так что ждать приключений в духе Эмилио Сальгари и Луи Буссенара не стоит. Есть фантастические элементы, но незаметно их серьезного влияния на перипетии сюжета.
Основа романа - борьба группы людей, по странному стечению обстоятельств оказавшихся родственниками, за огромное наследство. Причем, что удивительно, борются они не между собой, как можно было бы предположить, а с не много не мало - орденом иезуитов. В целом, для сериала вполне сносный сюжетец. Сочинение Сю носит резко антиклерикальный характер и может понравиться людям, разделяющим схожие взгляды.
Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.
Язык - 5
Сюжет - 5
Персонажи - 3
Информативность - 5
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 4
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 4.85
Нет уверенности, что возьмусь читать другие произведения этого автора.

@knabino4ka Оладья 30 марта 2019
Валар моргулис! В 1844 году вышел в свет роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», она почти что шедевр, поэтому на роман «Агасфер» Эжен Сю (1845) человек ...Читать далее
@yankovsky Никто 30 марта 2019
Валар моргулис! Агасфер - это библейский персонаж, который отказал Иисусу в отдыхе у его дома, Иисус рассердился и наказал, что с этого дня и он, ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 30 марта 2019
#играпрестолов Валар моргулис! Девочка ничего не поняла. Все произведение какая-то очень странная, очень нудная и очень непонятная фигня. Какой-то библейский Агасфер, о котором автор нам ...Читать далее