Рецензия на книгу Рок, покаравший Сарнат от deigrantz

написала рецензию6 апреля 2017 1:44

#флешмоб_Р
Рассказ больше похож на притчу, нежели на стандартный ужастик с целью напугать читателя. На притчу о человеческой гордыне, причем под словом «человеческий» подразумевается сразу весь род людской.
Одно из немногих произведений у Лавкрафта, где, на мой взгляд, можно провести яркую параллель с современным миром (уж не знаю, ставил ли перед собой такую цель автор или же писал очередной штампованный рассказ в своем «фирменном» стиле). И если вдуматься, то именно в этом рассказе бОльшим чудовищем выступает человек, нежели само им же нареченное «чудовище».
Вся соль в том, что некие «уродливые» существа, издревле жившие на определенной территории, были истреблены перекочевавшими сюда же людьми, которых «оскорбляла уродливая внешность» коренных жителей. Больше никаких аргументов не было приведено касательно их опасности и тому подобное, так что по факту, уродись они бы чуть симпатичнее, то и живы бы остались…вот какая злая штука – эволюция(( Ничего не напоминает?..
Фантастика фантастикой, но рассказ строится на прискорбной правде о человеческом существе, которому чуждо все, что на него не похоже и что его не касается. Расизм, он и в Африке расизм…и у Лавкрафта тоже. А если отбросить настолько глобальные проблемы и взглянуть на наш социум, то примеры подобного уязвления одних другими по вышеизложенной логике сплошь и рядом. Не ожидаешь от малюсенького рассказа-страшилки такой глубины.
П.с. Сарнат – это удивительной красоты город, что выстроили люди на руинах ими разрушенного города Иба (описания действительно очень красочные и яркие, такие как в восточных сказках), но, как известно, на чужом несчастье счастья не построишь…

@himok 12 июля 2017
На мой вкус "Рок, покаравший Сарнат" мне не понравился. Нет, не потому что мысль мне не подошла, а дело в самой подаче текста. Я не ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 сентября 2019
Иногда и короткий рассказ может сильно утомить. Зачем понадобилось столько описаний города Сарнат, и так понятно, что он стал величественным и красивым. А что за ...Читать далее