Рецензия на книгу Одиссея от psycho

написал рецензию12 апреля 2017 18:05

"Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который
Долго скитался с тех пор, как разрушил священную Трою…

Two Steps From Hell - Archangel

Как же я люблю перечитывать древние истории…
Одиссея была третьей книгой, которую я открывал в школьные годы от безысходности. Илиада – архисложно листалась, но цепляла сюжетом. Легенды и мифы Древней Греции одна из любимых книг до сих пор. Одиссея прошла мимо, оставив воспоминания о скуке, идеальных образах и верной Пенелопе. А сейчас я в легком шоке, поскольку образы дополнились, скучные сюжеты оказались вовсе и не скучны. Пожалуй, лишь Пенелопа-дочь многоумная, предстала в том облике, который я читал. Девушка, хранила верность мужу 20 лет, отказывая разношерстным женихам и плача каждую ночь в одинокой постели (мягкой и пушистой). К сожалению, в поэме слишком мало деталей, касаемо ее черт. За исключением лишь высокого стана, да сравнения с великолепными богинями. Что немного разочаровывает, ведь история Пенелопы – вторая сюжетная ветвь во всем этом представлений.

Первая линия, если конечно можно так разграничивать целостность картинки – персональная история Одиссея, его возвращении в родном дом. На этом пути встречаются циклопы-людоеды, псы Аида, призывающие сирены, штормы могучего Посейдона, предприимчивость Афины Паллады дочери громовержца и т.д. Увлекает? Однозначно. Но именно здесь и дополняется образ Одиссея. Не увидел я его таким идеальным как раньше, скорее человечным…С переводом на современное восприятие, мне это видится так -

I. Одиссей – Обидчивый.
Какими только эпитетами Гомер не дополняет образ Одиссея (хотя вариативность эпитетов не сильная сторона поэмы) – многоумный, хитроумный, богоподобный и т.д. Словно воспевание идеала. Мне приятнее находить в этом гомеровскую иронию, ибо не углядел я таких слов, как добродетель или скажем – самопожертвование. Поэтому первую деталь, которую я внесу в свой язвительный список – обидчивость.
Момент, когда происходят игры по метанию диска, Одиссей отказывается принимать участие, ссылаясь на душевное горе и тоску о доме. Легкая провокация с обратной стороны, намек в отсутствии атлетизма и…Одиссей бежит за тяжелым камнем, дабы метнуть его дальше всех. Тут был смех в голос, занавес.

II. Одиссей любитель понежиться в купальнях -
Это не плюс, не минус. Просто деталь, легкий штрих. Одиссей так тоскует по дому, что не забывает поддерживать нежность кожи…Не помню, сколько дней и минут, рабыни натирали ему тело елеем, а сам он называет это – усладой.

III. Одиссей о Cебе.
Я промолчу - если бы не Афина Паллада, неизвестно где был бы наш "герой. Но тем не менее, находясь в скрытом образе, Одиссей расспрашивает певца о Трое, о себе - "Спой нам, как в город он был хитроумным введен Одиссеем"

IV. Одиссей - Безумный.
Команда, спасавшись от слепого циклопа, успевает вплавь добраться до корабля. Парус распахнулся, набирая клубы ветра…Циклоп начинает метать громадные камни в воду. Что делает Одиссей? Верно, вступает с ним в диалог (скорее в само утверждающийся монолог), рискуя товарищами и друзьями, которые просят его замолчать. На звук "многоумного голоса, циклоп понимает в какую сторону ему метать камни.
Собственно, в этом-то эпизоде становится понятно стремление Посейдона утопить Одиссея.

V. Ну и самое, самое – Одиссей убийца.
Заранее осознавая, что несколько человек из команды убьет монстр из глубин океана, Одиссей приказывает направить корабль именно по тому течению. Здесь можно оправдать выбор/смирение/умалчивание безвыходностью ситуации и т.д. Но именно в эту минуту – идеальный образ, в моих юных воспоминаниях, рухнул. Обычный эгоистичный человечишка с кучкой мышц, бегущий домой под присмотром бога – Афины Паллады. Таким и должен быть литературный персонаж в моем представлений, не ограниченным одной плоскостью – идеала или порока. Его образ попросту вариант настоящего, проявляющийся в совокупности того и другого. Стремление вдохнуть аромат домашнего уюта, требуя от жены соблюдения верности и преданности. Но при этом, не ограничивая себя утехами с прекраснейшими нимфами и чародейками в их ложе. А о финале и том "геноциде", который устроил Одиссей по возвращении, я промолчу. Это особая интрига, которая удивляет и дополняет историю Пути.

Во многом, история Одиссея – это история Пенелопы. Женщина символизирует начало повествования и его завершение. Если образ Одиссея можно соотнести с внешним проявлением героизма, то у Пенелопы он внутренний. Сын - Телемах, как стремление воссоединить, придать гармонию внешнему и внутреннему.
Читая 600 стр. поэмы, я 2-3 раза спрашивал у знакомых девушек и коллег – способны ли они дожидаться мужа 20 лет? Не зная, жив он или сгнил под Троей? Способна ли современная женщина 20 лет хранить верность, отвергая около 100+ красивых, богатых женихов? Ответы забавны. Если верить в это, то можно поверить и в существование двуглазого циклопа.

@loki12 апреля 2017 19:03

знакомые оказались супер верными?)

Митрандир (@fizik224566)12 апреля 2017 20:11

По мне, что бы читать такие книги, нужно разбираться в древней мифологии. Поэтому Одиссею и Илиаду я так и не осилил. Итого, прочёл около 150 страниц и убрал. И эта была первая книга которую я не дочитал. Хотя стиль и оформление песнь понравилось.

@alyonaivanishko12 апреля 2017 20:28

Эх.. "Покинь свою объятую волнами Итаку, возьми весло и странствуй, пока не встретишь людей не знающих моря и среди них учреди почитание владыки морской стихии"
С Одиссеем, его благоверной и прочими понятно, а как тебе боги? Помню, меня поразило их сходство с людьми..
И да, мне тоже интересен результат соцопроса))

@alyonaivanishko12 апреля 2017 20:30

@fizik224566, кстати, не сказала бы.. у меня уровень в мифологии "читала в классе пятом легенды и мифы", но мне это абсолютно не мешало. Но, кстати, и книга у меня была с комментариями, которые приходились очень кстати

Митрандир (@fizik224566)12 апреля 2017 21:11

@alyonaivanishko, я не любитель мифологии вообще. Проще говоря, я понятия не имею о различии между древне греческой и древне римской "божественной касты" для меня это тёмный лес. Трудно как то через каждую строчку лезть в либо в гугл, либо к комментариям. Суть начинал терять, да и сбивался между строчек из-за этого ещё.

@psycho12 апреля 2017 21:29

@loki, какие есть))
@alyonaivanishko, ну у меня, как видно, очень современные были респонденты..)
а боги да, слишком много игр образами. Взять ту же Афину, что она только не организовывала, какой облик только не принимала и т.д.
Я вообще, всю книгу боролся с ассоциацией в лице Моисея.Одиссей со своим диалогом с Афиной, умением ее слышать, напомнил мне библейского пророка)) Да еще созвучие такое.

@fizik224566, Одиссея легче в восприятии, как мне показалось. Но и мифы..такая книга, которую должны прочитать все, как мне кажется или мерещится)

Людмила (@liu)13 апреля 2017 6:53

Характеристики Одиссея в твоём исполнении мне очень понравились, я бы даже ещё несколько с удовольствием прочла) А ты кстати не смотрел видео на Арзамасе про Грецию и Древний Рим за 20 минут?

@psycho13 апреля 2017 8:05

@liu, )) ты структурой комментария, мне напомнила моего старенького преподавателя..Не смотрел, я так-то не особо люблю подобную лит-ру, за исключением некоторых книг..Одиссею же давно хотел перечитать. А тут попробовал и с 1 стр. под настроение строки побежали)

Людмила (@liu)13 апреля 2017 8:46

@psycho, хах, он преподавал литературу?) а там видео не про литературу, а про историю - очень коротко, информативно и весело)

@psycho13 апреля 2017 10:15

@liu, литературу, да) Арзамас..мне нравится стиль и наполнение. Правда, в последнее время редко захожу..весна итд)) Я лишь имел ввиду, что рус. и англ лит-ра увлекает больше..
Хотя "Мифы..." читал раза два) Мне кажется, я просто влюблен в ту атмосферу..ну знаешь, Посейдон, Афина, Геракл. В детстве приезжал на лето к деду и зачитывался под яблоней..
Что-то я увлекся))

Людмила (@liu)13 апреля 2017 10:29

@psycho, мне тоже нравится эта атмосфера, но я никогда глубоко не уходила в тему, хотя в школе даже отдельный предмет был "Мифология" - один из самых весёлых и самых обсуждаемых, несмотря на то, что все ещё совсем малыши были)

Nyut Bary (@nyut)13 апреля 2017 13:25

@psycho, про тебя - хотелось бы про яблоню поподробнее))
про Пенелопу - может, Гомер преувеличил? 20 лет?! когда ж жить-то?)
Про Одиссея - что у него было с верностью?

@psycho13 апреля 2017 14:00

@Nyut, самая обычная яблоня, с несколькими яблоками и парой сухих веток) сейчас, наверно уже сгнила..
20 лет, вот и сынок подрос. Одиссей его видел младенцем только. Кстати красиво показана эмоция жены по возвращении мужа. Представь, она ждала, не зная жив он или канул к богам..ты помнишь подобные истории? В перспективе, на месте Зевса, я бы рассмотрел Пенелопу на роль...бога веры и преданности, например))
Одиссей..как бы сказать. Его история на страницах начинается с острова и слез по дому. Тем не менее, утешиться с прекраснокудрявой нимфой, напоследочек...а почему бы и нет?)) как-то так

Nyut Bary (@nyut)13 апреля 2017 16:00

@psycho, видимо, утешиться - это не считается, а вот жизнь свою связать с человеком - это совсем другое дело.
Пенелопа меня как-то волнует, беспокоит даже

@psycho13 апреля 2017 19:05

@Nyut, видимо, а если еще взять в расчет те темные времена) Все-равно, мне померещилось, что домой он стремится больше, чем к ней.
Чем это тебя беспокоит "многоумная Пенелопа.. Как она шила наряд, а по ночам его распускала?) Мало строк о ней, но без нее Одиссея и не Одиссея вовсе..

Nyut Bary (@nyut)13 апреля 2017 21:22

@psycho, хочу понять, как она справилась)

@psycho14 апреля 2017 10:43

@Nyut, молясь богам)) Не хочу уменьшать терпение Пени, но богиня часто усыпляла ее по ночам

Nyut Bary (@nyut)14 апреля 2017 11:55

@psycho, придётся читать и разбираться со всем этим))

@lerochka16 апреля 2017 7:03

Гомер пишет о мужчине, а Саша читает про женщину)
И твоя рецензия как бы кричит "Вон он Одиссей какой не идеальный, а Пенелопа всё же его ждала!"))

@psycho16 апреля 2017 11:19

@lerochka, я думал, придет Лера и встанет на защиту современной жен. верности)) а ты просто решила съязвить, ну ок.
А не идеальность в межстроках, от того, что в школе казался идеалом)

@lerochka16 апреля 2017 11:23

@psycho, про женскую верность я уже говорила тебе. Если мужчина стоит того, чтобы ждать его 20 лет, то я буду его ждать и буду ему верна все эти 20 лет)

@psycho16 апреля 2017 11:54

@lerochka, если, если) по твоей формулировке - придет другой мужчина, который стоит того, что бы не ждать первого..что тогда?
и ты, возможно, недооцениваешь мощь 20-ти лет? Придет совсем другой человек, ты другая, - 20 лет жизни итд
и я ведь не спорю, мне просто интересна твоя аргументация)

@lerochka16 апреля 2017 12:05

@psycho, по первому вопросу. Ну скажем так, мы изначально выбираем лучшее/лучшего. Или делаем его лучшим у себя в голове. Поэтому приход лучшего тут не так велик. И для начало предыдущему лучшему нужно стать хуже. Как-то так)

По второму вопросу. Да, возможно, я недооцениваю мощь 20 лет, но мне не приходилось ждать кого-то 20 лет и уже вряд или придется. И я не знаю какой я сама буду через 20 лет, может мне, вообще, уже мужчины перестанут нравиться) Я лишь говорю как я считаю на сегодняшний день.

И судя по комментариям ты за женскую верность. А какой у тебя взгляд на мужскую верность?

@psycho16 апреля 2017 12:41

@lerochka, вот и я о том) да и за 20 лет, женщина вообще может почувствовать себя уязвленной, забытой, проигнорированной, не столь важной и т.д. И границы формулировки "если" будут расширяться, а образ "лучшего" стираться со временем.

— Как ты могла забыть о таких понятиях, как честь и верность?!
— Я от них устала.

И хороший у меня взгляд на муж. верность..С одним но - когда эта настоящая верность, а не от безысходности)

@lerochka16 апреля 2017 12:54

@psycho, придём к тому, что всё это миф о верности в 20 лет?)

И да, я хочу знать, что такое настоящая мужская верность. Ужасно любопытно узнать от мужчины, что же для него настоящая верность. Хотя понимаю, у всех мужчин это понятие своё. Но всё же, давай Саша, расскажи)

@psycho16 апреля 2017 15:03

@lerochka, сойдемся, миф. Да и говорить о мужской верности под "мифами Гомера..как-то не комильфо)) Я потом тебе расскажу.

@ilfirin 27 июня 2014
Удивительно, что к этой книге до сих пор нет рецензий. Что ж, буду первой. "Одиссея" часто приводится как образец античного эпоса вместе с "Иллиадой", но ...Читать далее
@uliya_din Reader of classics 26 августа 2014
"Одиссея" - одно из сочинений, которое мне не понравилось. Мифы читать я не очень люблю, но ожидала какой то положительной реакции от книги. "Одиссея" - ...Читать далее
@alyonaivanishko 31 августа 2015
Как и большинство классических произведений эта книга перенесла много критики, анализа, изучения и осмысления с разных точек зрения. А как одна из дошедших до наших ...Читать далее