Рецензия на книгу Здравствуй и прощай от HelenaL

написал(а) рецензию14 апреля 2017 20:32

Это маленькое, но очень атмосферное произведение вызывает сразу абсолютно противоположные чувства: грусти и тепла, внутреннего света. Подобный спектр эмоций переносит меня в воспоминания о моментах, которые были прекрасны, но уже не смогут полностью повториться. Зато вместо них будут другие не менее прекрасные моменты, стоит впустить их в свою жизнь.

Главный герой рассказа обладает особенностью, которую порой хотят иметь и дети и родители – его организм застрял на уроне 12ти лет. Правда «вечная молодость» затронула только внешний вид, ибо внутри полноценно ощущаются все прожитые 43. Уилли не может долго жить на одном месте, так как через пару лет все окружающие видят, что с ним что-то не то. А окружающие ведь так часто не могут переносить, когда рядом что-то «не то», причём здесь это касается и детей, и взрослых. Он находит выход из ситуации в том, что путешествует по разным городкам и поселяется у бездетных пар, которых хоть на какое-то время делает счастливым. И от этого становится счастливее и сам. Направить свою проблему на помощь другим – неплохой такой шаг в решении вопроса.

Каждый раз Уилли привыкает к новым родителям и друзьям, каждый раз вынужден их покидать. Так и в нашей жизни есть этапы, которые прекрасны в конкретный момент. Но однажды наступает время, когда одно заканчивается. Часто чтобы открыть дорогу чему-то ещё.

#Выпускной_ТиП

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 8:29

Вот думаю, как же сложно ему было бороться с желаниями 43летнего мужчины.. И какой он сильный, раз смог ограничить свою жизнь ролью ребёнка!

@helenal15 апреля 2017 11:14

@Elloissa, даа, это отдельное направление для размышлений.

@raccoon Waxsell 25 июля 2015
когда делаешь других счастливыми, и сам становишься почти счастливым." Этот рассказ про мальчика Уилла, которому, из - за того, что он не взрослеет, приходится ...Читать далее
@lanalana 10 апреля 2017
#Выпускной_ТиП Всё-таки о чём бы не писали фантасты (да и писатели всех прочих жанров), главные в их произведениях мы, люди. Кто мы такие? Почему мы ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 12 апреля 2017
#Выпускной_ТиП Это не первый рассказ у Брэдбери, который мне посчастливилось прочитать. Более того, если моя душа просит малой формы, в первую очередь я думаю о ...Читать далее