Рецензия на книгу Чужое сердце от SKantor

написала рецензию14 апреля 2017 21:03

Наш мир похож на старое кино - есть чёрное, есть белое, и нет ничего между ними. Если человек убийца, то он обязательно моральный урод, который не заслуживает ни доверия, ни сострадания, если человек жертва, то он безусловно ангел божий. А если преступник хочет сделать доброе дело, так это конечно же из сугубо эгоистичных побуждений и желания оправдаться. А что, если наш мир имеет куда больший спектор цвета, и между чёрным и белым, есть огромное количество оттенков и далеко не всегда можно точно определить нужный цвет.
Так и здесь. На первый взгляд, вся история предельна ясна - разнорабочий Шэй Борн убивает полицейского и его приёмную дочь, когда пытался изнасиловать девочку. Полицейский считается погибшим при исполнении, в вине Шэя сомнений нет, приговор - смертная казнь. Конечно были аппеляции, повторные слушания и многое другое, но ничто и никто не изменит приговор. Но тем не менее, целых 11 лет идёт это дело, и вот наконец, дата смерти назначена. И все бы ничего, да вот только в пострадавшей семье новые проблемы - у второй дочери полицейского проблемы с сердцем, девочке нужна пересадка. И Шэй Борн внезапно решает, что именно его сердце должно спасти жизнь ребёнка. Только это не так уж просто.
Безусловно, отношения преступник-жертва являются центральной темой книги. Тема это, неоднозначная, непростая, но мне кажется, раскрыта она вполне неплохо. Благодаря описаниям с нескольких точек зрения можно увидеть почти полную картину истории, хотя Пиколт отказывается от точки зрения самого Шэя, и правильно, по мне, делает. Но как раз из-за обилия точек зрения в книгу добавлены многие другие темы, например религия, которой тут уделено очень много.
Это надо было суметь, вплести в книгу и католиков, и евреев, и новые Евангелия. Ах да, тут один из главных героев священник, у другой отец раввин, а сам Шэй вообще бросается фразами из Евангелия от Фомы, которое не входит в Библию. И несмотря на то, что читать обильные религиозные размышления интересно, порой кажется, что их слишком много. И, не могу не отметить, что в части еврейских размышлений и терминов было пара небольших ляпов, но они все же не очень значительны.
В целом, книга конечно оказалась неплохой, даже заставила задуматься, но в ней есть минусы. Например, я так и не поняла, для чего из Шэя пытались сделать нового Иисуса, и у чему был ход, так напомнивший многим "Зелёную милю". Без них, книга бы все равно осталась интересной, но не было бы ощущения повтора. В остальном, вполне стоящая книга, не жалею, что прочитала.
#Мед1_2курс

@katzhol Катя 5 апреля 2017
Наш мир несовершенен. В нём бок о бок живут хорошие люди и плохие, преступники и их жертвы. А что если преступник – сам жертва? История, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 28 марта 2019
#свояигра #книжный_марафон Я не знаю, с чего начать эту рецензию. Потому что, с одной стороны, мне хочется разгромить эту книгу. А с другой, мне немного ...Читать далее