Рецензия на книгу Механическое сердце от 7admeta7

написала рецензию14 апреля 2017 23:42

В этой книге люди живут не на поверхности планеты, а в огромной многоэтажной башне, где каждый этаж называется поляной и имеет нехилые размеры. Что находится за пределами строения, не знает никто, хотя говорят, что там опасно и человеку там не выжить. Для сообщения между этажами имеется система лифтов. Причем не обычных, а довольно разумных, хотя и управляемых, с возможностями считывания данных. Герои этой книги отважные тройняшки (простите, не могу назвать их близнецами), которые хотят спасти своих друзей-лифтов. Чудам техники грозит разборка мрачным существом, зовущимся Мглистым Механиком, которого дети не смогли прикончить в первой части. А в итоге оказывается, что главными врагами всех жителей башни и лифтов являются Смотрители, а не механик, и проблемы детей только начинаются.
Да, книга является частью серии, о чём я не знала, начав её читать, так что много понять было невозможно, отсылок не существовало никаких, как и уточнений. Просто названия и факты из прошлой части, так что думаю, читать лучше с первой книги, а не так как я.
Только вот я сомневаюсь, что соберусь читать предыдущую и последующие части. Как-то сложно далась мне эта книга. Не столько из-за незнания предыдущих событий, сколько из-за тяжелого для восприятия языка автора. Я, конечно, понимаю, что книга детская и должна чему-то учить подрастающее поколение, но учить она должна по ходу действия, поступками героев и последствиями этих самых поступков, а не кусками слов автора. В этой книге главным героем мне казались не Витя, Настя и Дима, а автор. Ибо он не давал погрузиться в действие своими комментариями в скобках и не только. Хотя сами дети тоже настолько идеальны, что аж зубы сводит. Учатся хорошо, всех слушаются, даже сбежали по очень-очень важной причине, а уж от того, что лифт обманули, так вообще чуть со стыда не сгорели.
#Мед1_2курс

@asyaa Asya L 14 апреля 2017
#Мед1_2курс(кардиология) То, что это детская фантастика и не первая часть книги, я поняла не сразу. Она захватывает на столько, что порой забываешь переключиться обратно и ...Читать далее