Рецензия на книгу Дети Хурина от ourse

написала рецензию23 июня 2014 20:17

Книга "Дети Хурина" оставила после себя несколько гнетущее впечатление и дичайшее желание нервно рассмеяться. Несмотря на название, она в основном повествует о сыне Хурина – Турине Турамбаре, и его злоключениях.

В ходе повествования, когда Турин прибывает в Нарготронд, он скрывает своё имя под звучным эпитетом "Агарваэн, сын Умарта", что значит "Запятнанный кровью, сын Злосчастья". Гораздо позже, в лесу Бретиль, он возьмет себе имя "Турамбар" – "повелитель судьбы", однако рок, тяготеющий над ним, не отступит от одних лишь громких слов. Вообще, у Турина было множество звучных имен, знаменующих периоды его жизни и изменения в его внутреннем мире, но ни "Аданэдель", ни "Дагнир Глаурунга" не сделали его счастливее.

Так, в произведении прослеживается достаточно актуальный вопрос зависимости человека от своего имени (легко провести параллели и подставить на место имени иные заблуждения) – вернее, желание человека быть зависимым от оного.

Книга написана в свойственной Толкину манере изложения, позволяющей осматривать происходящее со стороны, словно в исторической хронике, без отпечатка субъективности, свойственного произведениям, где мир показан глазами главного героя. Именно подобное изложение дает нам возможность смотреть на проблемы Турина непредвзято и видеть возможное их решение, что самому герою недоступно.

Лично я люблю эту книгу, кроме прочего, еще и за то, что нашла для себя в ней некое, если угодно, предостережение. Иногда ничто не помогает лучше осознать свои личные проблемы, чем возможность посмотреть на то, как также тупит кто-нибудь другой.
В общем, достойное произведение для прочтения и хранения в домашней коллекции.
#флешмоб

@neveroff 19 февраля 2015
Очередная легенда о Средиземье и вроде бы последняя изданная книжка под грифом "Дж. Р. Р. Толкин". Хотя как и Сильмариллион, и все последующие издания книг, ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 23 февраля 2016
Тот, кто глядит вперёд, в будущее, не может не понимать: мир не останется прежним. Мир Средиземья - эта отдельная вселенная, которую создал Толкин. И побывав ...Читать далее