Рецензия на книгу Солярис от sergeevds

написал рецензию24 июня 2014 10:29

«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как начать некоторый разбор книги, я считаю нужным высказать, что, на мой взгляд, речь пойдет о классике мировой фантастики. Да, хоть это и не очень старое произведение, но оно более чем достойно того, чтобы записать его в эту категорию.
В первую очередь хочется сказать, что эта книга не столько о планете, на которой ведут исследования люди, хотя этого в ней хватает, сколько книга о людях. Не о человечестве в целом, а о вполне конкретных людях и их проблемах, преимущественно, разумеется, о главном герое и чувстве его вины. Поэтому не ждите от книги описаний звездной экспансии, покорения новых миров и космических открытий. В общем, не ждите привычного для фантастики сюжета, а готовьтесь к тому, чтобы пытаться понять героя и осмыслить обуревающие его чувства.
Несмотря на это, книга увлекает – в ней достаточно приемов, способных заинтересовать читателя. Язык книги, хоть и насыщен специальной терминологией, довольно легок и не вызывает отторжения или зевоты. Герои же произведения невероятно далеки от того, чтобы назвать их «картонными», что превосходно сочетается с тематикой книги.
Итого, если Вы жаждите космических приключений, эта книга Вам не подойдет, подождите, пока у Вас появится настроение на что-то серьезное, тогда книга ляжет отлично. Ну и поскольку я уж взял на себя ответственность за то, что считаю эту книгу классикой жанра – к прочтению считаю обязательной. Заслуженные 10 баллов из 10.

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 15 августа 2014
"Солярис" - первая и единственная книга Лема, которую я прочитал. И думаю, скоро я это исправлю. Это действительно сильный и концентрированный роман, а такое в ...Читать далее