Рецензия на книгу Солярис от annafil

написала рецензию1 июля 2014 12:35

Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". Совершенно чуждая нам форма жизни, странным способом пытающаяся вступить в контакт с людьми. На уединённой космической станции каждый из обитателей представляет собой человечество. Так вот разумный океан тоже изучает нас, он хочет понять, кто мы такие, что мы из себя представляем, откуда и с какой целью мы прилетели на его планету.

Каждый из жителей научной станции погружён в себя и свои исследования, при этом старается в одиночку справиться со своими посетителями, страхами и совестью. Часто это заключается в периодическом уничтожении "гостей" или просто сосуществовании с ними, ведь учёные станции уже смирились с такой данностью и каждый адаптировался как мог, по-своему. Немногим же удаётся увидеть изнанку своей сущности. Им проще не относиться к гостям серьёзно, они изучают и препарируют их.

Лишь одному, наверное, самому человечному из них, который глубоко внутри мучился чувством вины, удалось установить эмпатическую связь с океаном через его посланницу. И получилось это потому, что он отбросил, наконец, все условности и воспринял свою "гостью" из прошлого как настоящего человека, проникся к ней глубокими чувствами.
Выдающееся произведение, затрагивающее этические, духовные и философские вопросы. Подобные романы смело можно назвать стражами совести человечества.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 15 августа 2014
"Солярис" - первая и единственная книга Лема, которую я прочитал. И думаю, скоро я это исправлю. Это действительно сильный и концентрированный роман, а такое в ...Читать далее